"Болтон" и Лига чемпионов - сказке конец?

«Арсенал»: Леманн, Эбуэ, Туре, Галлас, Клиши, Глеб (Баптиста, 81), Фабрегас, Жилберто Силва, Росицки, Люнгберг (Диаби, 60), Адебайор.
«Болтон»: Яааскелайнен, Хант, Мейте, Файе, Гарднер (Теймурян, 56), Нолан (Томпсон, 76), Иван Кампо, Спид, Дэвис, Анелька, Диуф (Важ Те, 61).
Голы: Анелька, 11 (0:1); Росицки, 31 (1:1); Фабрегас, 46 (2:1).
Предупреждения: Глеб, Леманн, Файе, Иван Кампо, Хант.

Хозяевам, которые в четырёх предыдущих турах английской премьер-лиги трижды уступали своим соперникам, в этом матче победа была необходима как воздух, в противном случае участие «Арсенала» в Лиге чемпионов в следующем сезоне было бы под большим вопросом. Этот поединок был интересен и тем, что против своей бывшего клуба играл Анелька, перед матчем заявивший, что «Арсенал» остаётся его любимой командой и что он мечтает туда когда-нибудь вернуться. Арсен Венгер на это высказывание ответил взаимностью: «За время моей работы в «Арсенале» я тренировал много талантливых ребят. Однако больше всего мне нравилось работать с Николя Анелька. Считаю, он самый одаренный из всех моих подопечных».

Возможно, этот обмен любезностями придал французскому форварду ещё больше сил и энергии, ведь как объяснить тот факт, что уже на 11-й минуте Анелька открыл счёт в матче, воспользовавшись ошибкой Леманна после розыгрыша стандарта. Болельщики на «Эмирэйтс» оказались в шоке от такого развития событий, не скрывал своего недовольства и Арсен Венгер понимавший, что это поражение чревато неприятными последствиями для его команды. А после того, как Люнгберг дважды не попал в ворота после дальних ударов и Адебайор не реализовал выход один на один стало понятно, что безвыигрышная серия канониров может быть продолжена.

Однако «Болтон» привёз пропущенный мяч сам себе – после банального навеса с правого фланга Хант решил принять мяч на грудь, но тут как тут оказался Росицки, «обокравший» защитника гостей. Оказавшись прямо перед воротами, чеху ничего не оставалось, как просто катнуть мяч с близкого расстояния мимо Яааскелайнена и сравнять счёт в матче.

А как только судья дал свисток на второй тайм, как канониры в первой же своей атаке заставили во второй раз капитулировать голкипера «Болтона». После отличного паса из глубины поля Фабрегас выдержал некоторую паузу, уложил на газон защитника гостей, а потом точным ударом послал мяч в угол ворот Яааскелайнена. Великолепный по технике выступления забитый гол выводит «Арсенал» вперёд в этом матче. Подопечные Арсена Венгера могли победить и с более крупным счётом, однако, в который раз, сказалась крайне низкая реализация моментов форвардами лондонского клуба.

После выездной ничьи «Ливерпуля» с «Манчестер Сити», «канониры» сократили отставание от команды Рафаэля Бенитеса до 2-х очков. Что касается лидеров чемпионата, то их очный поединок, который был запланирован в этом туре, ввиду участия «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в Кубке Англии перенесён на 9 мая.

«Шеффилд Юнайтед» - «Вест Хэм» - 3:0

Битву двух аутсайдеров, которые борются за выживание в английской премьер-лиге, возможно, посчитали бы центральным матчем 34-го тура, если бы не очная дуэль в этот же уик-энд «Арсенала» и «Болтона» за 4-е место. После трёх побед «Вест Хэма» подряд, среди которых и над «Арсеналом» на «Эмирэйтс», все потихоньку начали верить в воскрешение «молотобойцев» и в то, что Алану Кербишли удасться сохранить свою команду в английской премьер-лиге. Однако, поединок с «Шеффилд Юнайтед» должен был расставить всё по своим местам.

Неудивительно, что в первом тайме этой встречи зрители так и не увидели каких-то опасных моментов, красивых атак – присутствовала силовая борьба, где никто их соперников не хотел уступать другому. Однако, хозяевам таки удалось забить на 39-й минуте после великолепного штрафного в исполнении Тонга.

После перерыва активнее уже заиграл «Вест Хэм», захвативший инициативу в матче и недававший «Шеффилду» переходить к атакующим действиям. Однако, несмотря на прессинг гостей, команде Нила Уорнока удалось развить своё преимущество – сначала отличился Ягилка, а через десять минут точку в этом противостоянии поставил Стид. Таким образом на то, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге на следующий сезон, у команды Алана Кербишли есть всего четыре тура…

«Эвертон» - «Чарльтон» - 2:1

Забитые мячи в этой встрече пришлись на последнюю десятиминутку: сначала Лескотт на 81-й минуте вывел «ирисок» вперёд, удачно сыграв на добивании, а вскоре Даррен Бент мощным ударом сравнял счёт в матче. Победный гол хозяева провели уже в компенсированное арбитром время – Макфадден слёта пробил точно в угол ворот Карсона. Эта победа позволила «Эвертону» выйти на 5-е место в турнирной таблице, в то время как «Чарльтон», не пропускавший до этого в четырёх поединках кряду, опустился в зону вылета.

«Уиган» - «Тоттенхем» - 3:3

Самый результативный поединок тура, в котором хозяева трижды вели в счёте, но добиться победы так и не смогли. Уже на 2-й минуте Хески после розыгрыша штрафного вколотил мяч в сетку ворот Робинсона, но буквально через 2 минуты Бербатов, разобравшись с двумя защитниками «Уигана», точно пробил в угол, тем самым восстановив равновесие.

Второй раз хозяева повели в счёте после неотразимого шедевра от Бейнса, положившего мяч из угла штрафной в дальнюю девятку. В ответ, «шпоры» на 35-й минуте провели свою атаку, в процессе которой Дженас был сбит в штрафной площади соперника. Робби Кин с пенальти шансов «латикс» не оставил – 2:2.

На 60-й минуте после подачи Тейлора свой гол головой забил Килбейн, в очередной раз выведя свою команду вперёд. После этого у «Уигана» было ещё два неплохих момента для взятия ворот Робинсона, однако снова своё веское слово взял Кин. После грубейшей ошибки Джексона ирландец выверенно пробил с лёта метров с 25-ти – Робинсон был бессилен. К слову, через пару мгновений Шимбонда мог принести «Тоттенхему» волевую победу, но свою команду спас Файлэн, парировав его удар с угла вратарской.