Чемпионат Европы 2000 - две головы лучше

Чемпионат Европы 2000 года стал первым, прошедшим сразу в двух странах. Хозяйками были Бельгия и Нидерланды. Турнир удался на славу. Организация была великолепной, и УЕФА, посчитав эксперимент удачным, отдал проведение чемпионата Европы 2008 года тоже двум странам, но это другая история.

Континентальное первенство удалось и в чисто футбольном смысле. Сборную Голландии часто называют романтиками футбола, и турнир, прошедший и на её земле, тоже стал романтичным. Многие сборные делали ставку на атаку, поэтому, кстати, победа сборной Италии была немного нелогичной. Кроме того, на чемпионате Европы как никогда было море захватывающих, интригующих поединков.

Уже во второй день некоторым болельщикам пришлось браться за валерьянку. Матч между сборными Португалии и Англии. Гости с Туманного Альбиона быстро повели в счёте, забил к 20ой минуте дважды. Но вскоре потрясающий удар удался Фигу. Его гол стал переломным моментов в игре, и южане в итоге не только сравняли счёт, но и вырвали победу. Та же сборная преподнесла ещё один сюрприз. В последней, ничего для них не значащей игре, португальцы резервным составом просто разнесли действовавших чемпионов Европы сборную Германии со счётом 3-0.

Умопомрачительный поединок выдали югославы со словенцами. Первые после первого тайма проигрывали 0-3 и остались в меньшинстве. Однако, это их не смутило, и в итоге команда сумела сравнять счёт, итог: 3-3. Но это были ещё цветочки. В последний игровой день Югославия играла с Испанией. Вторым нужно было обязательно побеждать, но к 90ой минуте счёт был 2-3 не в их пользу. Но точные удары на 92ой и 95ой минутах приносят желанные 3 очка.

У некоторых, кстати, закралась мысль, что вышеописанный матч был договорняком. Не знаю, проводил ли футбольный Бог расследование или нет, но наказал обе сборные в четвертьфинале. Клюйверт устроил для своей страны день Святого Патрика, на котором Югославия была просто статистом, получив от нападающего 3 (а по некоторым данным 4) мяча. Испанцы же проигрывали французам 1:2 до последней минуты, когда Рауль подошёл бить пенальти и … послал мяч выше ворот.

А какие вкусные были полуфиналы! Великолепная сборная Португалии играла с не менее потрясающей французской сборной. Основное время закончилось вничью 1:1, а на 117ой минуте произошла драма. Почитатели каждой из этих двух команд будут долго спорить, что именно они правы. Португалофилы буду уверять всех, что Шавьер сыграл рукой ненамеренно, а любители французов будут говорить об обратном. Зидан пенальти реализовал, вот только осадок остался от того момента. Южане не сдержали своих эмоций, атаковали арбитров, плевали в них. Итог оказался не очень красивым: виновник момента Шавьер был дисквалифицирован на 9 месяцев, Нуну Гомеш - на 8, Паулу Бенту – на 6.

Не менее трагичным вышел и матч между Голландией и Италией. Ещё в первом тайме Франк де Бур мог ввести вперёд свою сборную. Вскоре гости остались в меньшинстве. Во второй половине Клюйверт мог осчастливить свою страну, но тоже не реализовал одиннадцатиметровый удар. В итоге матч пришёл к серии пенальти. И надо же такому быть: из 4 ударов голландцы забили лишь раз, а итальянцы – трижды.

Ну и финал. Естественно, он не мог получиться скучным. Перед игрой Филиппо Индзаги пообещал, что в случае выигрыша перекраситься в блондина. И он был в шаге от похода в парикмахерскую. Да в каком шаге, в секундах!.. Итальянцы открыли чёт в начале второго тайма. Казалось, что оборона справиться со своим делом. Ни одной ошибки в течение 90 минут, а на 93 … Чуть не доиграла оборона, чуть ошибся Тольдо, и Вильторд точно пробил в дальний угол. Видимо, подопечные Дино Дзоффа были шокированы этим, потому что в овертайме чемпионы мира на тот момент их переигрывали. Итогом стал великолепный удар с лёта в девятку в исполнении Давида Трезеге.

Игроков, которые стали заметными фигурами на том чемпионате море. Как здорово играл Зидан. Он за два года, прошедших с победы на чемпионате мира, превратился в более зрелого мастера. Зизу руководил игрой намного более уверенно. Многие игроки, игравшие на том мундиале, и приехавшие на этот турнир уже были не далеки от заката карьеры, Зинедин же был в самом расцвете сил. Ну и подросшее поколение в лице Анри, Трезеге, Вильторда сделали очень многое для той победы. Многих можно выделить и в составе финалиста, сборной Италии. Прежде всего, это Тольдо. Первый номер он получил немного случайно, после травмы Буффона, но зато отыграл на континентальном первенстве изумительно. Хороши были и Каннаваро с Нестой, ещё раз доказавшие, где рождаются лучшие защитники. Можно отметить полкоманды Португалии. Нуну Гомеш, Сержио Консейсао, Шавьер были известны и ранее, но считались средними игроками. Ну а лидером был Фигу, увеличивший благодаря тому турниру свою стоимость и спровоцировавший свой переход в мадридский “Реал”. Отличны были и голландцы, причём сильны были сборной. Ну и нельзя не отметить удививших Европу сборную Турции. Да, “Галатасарай” к тому моменту выиграл Кубок УЕФА, но в главную команду страны никто не верил, а как выяснилось зря.

Кстати, именно со сборной Турции связан достаточной забавный случай, произошедший во время проведения чемпионата Европы. Сборная одержала свою первую победу на таких турнирах лишь в последнем туре группового турнира, одолев Бельгию и не пустив тех в плей-офф. Шукюр тогда забил в каждом из двух таймов, принеся победу со счётом 2-0. Так вот первый мяч открывал новостные передачи, которые шли на турецких каналах, а второй же гол показывали в завершении эфира.