Чемпионат Европы 2008 в Австрии и Швейцарии

Начало проведению чемпионатов Европы было положено в середине 20-го века — 1956 году. Двумя годами позже прошли первые отборочные матчи чемпионата Европы. Первые розыгрыши кубка Европы проходили по следующей схеме: команды играли между собой 2 матча, дома и на выезде, проигравший выбывал. Такая схема действовала до полуфинала, который уже проходил в одной стране.

Первыми обладателями кубка Европы в 1960 году стали игроки сборной СССР, которые в финале, проходящем в Париже, обыграли сборную Югославии. Победный мяч был забит в дополнительное время. Финальная часть второго розыгрыша чемпионата Европы проходила в Испании. Хозяева турнира в главном матче обыграли действующих на тот момент чемпионов — сборную СССР со счётом 2:1.

Основные изменения в формате турнира произошли в 1968 году. Начиная с этого года, команды делились на 8 групп, в которых играли между собой по два раза: дома и на выезде. Две сильнейших команды из каждой группы принимали участие в четвертьфинальных играх. Полуфинальные игры, а также финальный матч, проходили в одной стране. В 1968 году финальную часть мундиаля принимала Италия.

Через 12 лет, в 1980 году, произошли существенные изменения в формате проведения финальной части чемпионата Европы. Увеличилось число команд, участвующих в финальной стадии, теперь сборных на этом этапе стало в два раза больше. Они распределялись на две подгруппы, победители которых и встречались между собой в борьбе за золотые медали. Таким образом, полуфиналы перестали существовать.

Но всё вернулось на круги своя в 1984 году, когда на турнире во Франции было решено вернуть полуфинальные встречи. Команды всё также делили на две подгруппы, но в борьбе за золото участвовало уже четыре сильнейших команды, а не два, как это было 4 года назад.

В 1996 на чемпионат Европы хотели попасть 48 сборных команд. После прохождения отборочных игр 16 сильнейших сборных сошлись в борьбе за самый престижный трофей Европы в Англии. Сначала игры проходили в 4 группах. Дальше проходили 2 сильнейшие команды каждой группы. Полуфинальные игры и финал выявлял победителя.

На сегодняшний момент формат проведения чемпионата Европы выглядит следующим образом: в отборочном турнире этапе принимают участие 50 сборных, которые путём жеребьёвки делятся на 7 групп. В каждой из шести групп находится по 7, а в последней 8. Хозяева турнира не принимают участие в отборочном турнире, начиная борьбу за титул сразу с финальной части ЧЕ.

В финальной стадии принимают участие по 2 сильнейшие команды из каждой группы, а также хозяева турнира. Все команды-участники будут разделены на 4 группы, в которых сыграют по 1 игре с каждой из команд, представленных в группе. В дальнейшую борьбу вступают по 2 команды из каждой группы. В четвертьфиналах, полуфиналах и, наконец, финале и определяется победитель. Если в четвертьфинале, полуфинале или финале основное время заканчивается с ничейным счётом, то вступает в силу правило дополнительного времени — два тайма по 15 минут. Если и в этот период чемпион не выявлен, то команды определяют сильнейшего при помощи серии послематчевых пенальти.