Чемпионат Европы 2004 - 7 подвигов Рехагеля

Если бы кто-то перед началом чемпионата Европы в Португалии сказал бы, что чемпионом станет Греция, его бы засмеяли. Меньше шансов на победу по предварительным раскладам, наверное, было разве что у Латвии. Сборная России попала в одну группу с будущими победителями, и все у нас были уверены, что уж Грецию-то мы обыграем точно (кстати, так оно и случилось). Именно такое отношение было у многих к команде Рехагеля. Однако, немец сумел привести команду к победе.

Правда, стоит отметить, что победа сборной Греции ещё раз доказала: можно весь матч обороняться и забить в одной единственной контратаке. Это соответственно заставило многих тренеров вновь встать на курс оборонительного футбола, что, кстати, проявилось через два года на чемпионате мира.

Чемпионат Европы в Португалии ещё раз доказал несостоятельность “серебреного гола”. Четвертьфинал Греция-Чехия надолго останется в памяти многих болельщиков. Недвед и ко были очень сильны и здорово проводили тот матч. Однако, оборона во главе с Делласом держалась. А в дополнительное время команда Рехагеля вырвала победу. Причём сделала это так, что никто из чехов не мог сдержать слёз. Шло уже добавленное время к первому дополнительному тайму, когда после углового Деллас забил. Из-за правила “серебреного гола” у чехов просто не осталось времени отыграться.

Рассказывая о самых интересных играх, стоит начать прямо с матча открытия. Сборная Португалии под руководством Сколари была одним из главных фаворитов, ведь на их стороне были ещё и болельщики. Однако, ничего не сумели они противопоставить Греции. Уже в самом дебюте после детской ошибки гости повергли хозяев в шок. Рехагель здорово сумел лишить Португалии козыря в скорости. Сейтаридис просто съел Роналду. Именно второй сбил у себя в штрафной защитника, а не наоборот. Пенальти был реализован, а португальцы повержены. Затем лишь гол престижа.

Потрясающий матч на групповом этапе выдали сборные Франции и Англии. Возможно, это была одна из лучших игр команды с Туманного Альбиона при Эриксоне. В первом тайме поданные Её Величества счёт открыли, во втором Бекс не смог реализовать пенальти. Казалось, победа уже в кармане у англичан, но в последний момент она уплыла так же, как корабли уплывают из Великобритании в Европу. Зидан уже в добавленное время сначала забил со штрафного, а потом и с пенальти.

На том Евро было не очень много матчей, где атака преобладала над обороной. Навскидку можно вспомнить разве что матч Швеции и Болгарии. Да и счёт удивителен, нечасто на таких турнирах одна команды выигрывает у другой со счётом 5-0. Однако, скандинавы были именно настолько сильнее своего соперника.

Самым красивым матчем турнира считается игра Голландии и Чехии, закончившаяся со счётом 3-2 в пользу последних. Уже к 18ой минуте Нидерланды вели со счётом 2-0, но этого оказалось мало. В первом тайме Коллер отыграл один мяч. А в конце игры чехи вырвали победу. Барош счёт сравнял, а Шмицер за две минуты до конца принёс победу своей команде.

Были и другие интересные матчи в группах, но лакомый кусочек всех крупный турниров – плей-офф. Уже первый же поединок 1/4 стал более чем захватывающим. Хозяева турнира играли со сборной Англии. В самом начале игры Оуэн счёт открыл. Во втором тайме португальцы прибавили, а команда Эриксона продолжала гнуть свою линию. Бекс и ко были очень близки к победе, но в конце матча в британском стиле забил Поштига. В дополнительное время Португалии благодаря удару Руй Кошты вышла вперёд. Но Лэмпард свёл всё к серии пенальти. Вновь не забил Бекхэм, но промахивались и хозяева. При счёте 5-5 к мячу подошёл Васселл, а вратарь португальцев Рикарду снял перчатки и голыми руками отбил футбольный снаряд. А потом пошёл сам бить пенальти и вывел команду в полуфинал.

Следует, кстати, отметить и полуфинал с участием Португалии. Сборная Голландии была очень сильна на том турнире и могла рассчитывать на победу. Но Португалия была просто сильнее. Роналду счёт открыл. Но оранжевых это не смутило, они усилили давление. И всё могло бы быть по-другому, но футбольных Бог был за хозяев. Как ещё объяснить великолепный гол Манише? Удар с правого фланга в дальнюю девятку – это просто фантастика! Голландия забила гол престижа, но на большее их не хватило.

А вот все матчи Греции можно описать одними и теми же словами. И с Францией, и с Чехией, и с Португалией в финале подопечные Рехагеля играли строго от обороны, проводя острые контратаки и добиваясь в них результата. Это, простите за тавтологию, и привело детей Эллады к главному результату – победе на чемпионате.

Отдельно стоит рассказать о сборной России. К сожалению, ничего продемонстрировать нашим футболистам не удалось. Испании наша команда уступила со счётом 0-1, а если бы не Овчинников, то всё могло бы закончиться ещё хуже. С Португалией всё было чуть лучше. Хотя пропустила уже в самом начале. В конце первого тайма из-за ошибки судьи россияне остались в меньшинстве, и вторую половину провели скорее с мыслями “не пропустить бы ещё”, но Руй Кошта в конце игры забил ещё раз. А вот игра с греками была очень яркой. Впервые Ярцев выпустил двух нападающих, и это дало результат. Кириченко забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы. Затем забил Булыкин, а греки по привычке забили лишь раз.

Ещё стоит рассказать о героях из Латвии. Команде ничего не светило изначально. Соперниками по группе были Голландия, Германия и Чехия. Но лишь у первых не было проблем с командой Старкова. Чехи вырвали победу лишь в конце, а немцы и вовсе сыграли в ничью.

Кстати, один из игроков сборной Латвии стал одним из открытий чемпионата. Речь о Марисе Верпаковском, который забил первый гол Латвии на крупных турнирах. Однако, звёздами были другие, прежде всего, ими стали греки. Загоракис, Деллас, Харистеас. О них слышали раньше, но имена им сделал именно чемпионат Европы. Первый из этой троицы был назван лучшим игроков турнира. Именно он руководил всеми атаками и все игрой сборной, проводя столь нужные контратаки. Деллас руководил блистательной обороной, а когда нужно было, помогал атаке на стандартах. Ну и Харистеас – наконечник греческого копья, автор единственного гола в финале.

Если бы чемпионом стала Португалия, то лучшим стал бы Фигу. Это был последний турнир для золотого поколения этой страны. И если Руй Кошта и некоторые другие были бледны, то Луищ был восхитителен. Сколари его не редко менял, но именно для того, чтобы в следующей игре Фигу был бы свеж. Отличный турнир провёл Рикарду. Один из самых надежных вратарей чемпионата, а серия пенальти с англичанами надолго вошла в учебники вратарского искусства.

А ещё великолепны были Зидан, Барош, Руни, Роббен. Но им не хватало помощи партнёров. А в одиночку выиграть турниры не удаётся.

Заканчивая повествование о Евро-2004, хочется ещё раз удивиться Рехагелю. И речь пойдёт не о самом футболе. После турнира Германия лишилась своего наставника, а следующий крупный турнир прошёл именно в той стране. И именно Рехагель был главным кандидатов на вакантное место. Однако, он отказался … Об истинных причинах сложно догадаться, но он сумел не поддаться искушению и остаться в команде, которую сам и создал. Браво Рехагель за чемпионство! Браво Рехагель за мужественно решение!