Блог Андрея Липатова

Лидеры идут без потерь

33-й тур. «Манчестер Юнайтед» – «Шеффилд Юнайтед» - 2:0

Если кто-то из самых оптимистичных болельщиков «Шеффилд Юнайтед» и верил в положительный исход для «клинков» в этой встрече, то все эти надежды были разрушены уже на 4-й минуте,когда Кэррик красивым ударом распечатал ворота гостей. По сути, игра была сделана – в дальнейшем атаковали лишь «красные дьяволы», не давая своим соперникам ни единого шанса. Стоит отметить в очередной раз фантастически отыгравшую связку Кэррик – Гиггз, демонстрирующую отличное взаимопонимание, а также Смита, не реализовавшего несколько хороших моментов.

Во втором тайме манкунианцы забили ещё один гол – после прекрасного паса Гиггза Руни точно пробил в угол ворот Кенни. Что касается «Шеффилд Юнайтед», то команде в этот уик-энд предстоит настоящий бой за выживание в поединке с «Чарльтоном», победа в котором позволит команде Нила Уорнока увеличить разрыв от зоны вылета до 5 очков, тем самым максимально обезопасив своё положение.

25-й тур. «Арсенал» - «Манчестер Сити» - 3:1

Пребывающий не в самом лучшем настроении по причине травм ведущих исполнителей лондонский «Арсенал», в случае победы хотя бы на 24 часа выходил на чистое 3-е место, опережая «Ливерпуль» на одно очко. Повлиял ли на игру команды этот моральный стимул сказать трудно, но уже на 12-й минуте после гола Росицки «канониры» повели в счёте. Однако уйти на перерыв с минимальным преимуществом подопечным Арсена Венгера таки не удалось – на 44-й минуте Бисли сравнял счёт в матче.

На второй тайм команды выходили при счёте 1:1 и в связи с этим возникал логический вопрос: сможет ли «Арсенал» преодолеть свой комплекс нереализации голевых моментов и развеять догадки о том, что у команды в данный момент наблюдается спад в игре и физическая усталость … Ведь если вспомнить недавнюю безвыигрышную серию «канониров» из четырёх встреч, а также с невероятным трудом добытые три очка в поединке с «Болтоном», как-то не особо верилось в то, что хозяева во втором тайме сумеют дожать «Манчестер Сити». Однако, команда Арсена Венгера, даже несмотря на отсутствие ряда ключевых футболистов, сумела проявить характер и добиться уверенной победы. На 74-й минуте Фабрегас вывел свою команду вперёд, а чуть позже Баптиста довёл счёт до 3:1.  Это уже вторая домашняя победа «Арсенала» подряд и лондонцы ещё могут побороться за бронзовые медали английской премьер-лиги.

33-й тур. «Вест Хэм» - «Челси» - 1:4

От «молотобойцев» в этой встрече мало кто ожидал подвига в виде отобранных очков у чемпиона Англии, однако учитывая неуступчивый характер «Вест Хэма» и далеко не идеальную игру в обороне, которую демонстрирует команда Жозе Моуриньо, в глубине души всё-таки верилось в то, что в этом матче сможет произойти сенсация. Но как только начался этот поединок стало ясно, что всё это лишь фантазии: «Челси» постоянно атаковал и владел тотальным преимуществом. Как результат – на 31-й минуте Шон Райт-Филлипс выводит «аристократов» вперёд. Но не прошло и пяти минут, как подопечные Алана Кёрбишли усилиями Тевеза, наконец-то сумевшего заиграть в премьер-лиге, счёт сравняли. И всё-таки, на перерыв гости ушли с минимальным преимуществом в счёте – второй гол в матче провёл Шон Райт-Филлипс.

Второй тайм «молотобойцы» провели крайне пассивно – если и проводились какие-то атаки, то никакой угрозы обороне и голкиперу «Челси» Чеху они в себе не таили. В свою очередь гости продолжали штурмовать ворота Грина и им в итоге ещё дважды удалось забить. Сначала отличился Калу, игравший в этот вечер в паре с Дрогба, а вскоре и сам Дидье забил свой 19-й гол в чемпионате, продолжая единолично возглавлять список бомбардиров английской премьер-лиги. После второго крупного поражения подряд (в прошлом туре команда Алана Кёрбишли была разгромлена «Шеффилд Юнайтед» 3:0) «Вест Хэм» от вылета спасёт только чудо, но в любом случае всё решится только в   оставшихся турах… Что касается «Челси», то отставание от «красных дьяволов» по прежнему составляет три очка, однако не стоит забывать, что 9 мая состоится их очная дуэль на «Стэмфорд Бридж».

33-й тур. «Ливерпуль» - «Мидлсбро» - 2:0

34-й тур. «Блекберн» - «Уотфорд» - 3:1