Блог Андрея Липатова

Потрясающий матч, достойный финала...

"Манчестер Юнайтед" - "Милан" - 3:2

Наихудшие опасения болельщиков «Манчестер Юнайтед» по поводу слабости оборонительных редутов их команды, как оказалось, были небеспочвенными – это показал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, где «красные дьяволы» в родных стенах принимали «Милан».

У хозяев по причине травм отсутствовали ряд ключевых футболистов: Сильвестр, Нэвилл, Фердинанд и Видич, в результате чего наставнику манкунианцев Сэру Алексу Фергюсону пришлось произвести некоторые перестановки – Хайнце был передвинут в центр обороны, а на позиции левого защитника сыграл Эвра, который, к слову, пропустит ответный поединок на «Сан-Сиро» из-за перебора жёлтых карточек.

«Манчестер Юнайтед» очень активно начал встречу и уже на 5-й минуте сумел открыть счёт в матче: после углового в исполнении Гиггза Роналду отлично пробил головой, после чего мяч, перелетев через Дида, оказался в воротах «Милана». Несколько шокированные таким началом гости вскоре едва не пропустили второй гол – сначала очень опасно пробивал Роналду, а чуть позже великолепным ударом с лёта отметился Каррик, однако в обоих случаях свою команду выручил Дида.

Казалось, что сценарий этого поединка будет таким же, как и матч 1/4 финала Лиги чемпионов, где «красные дьяволы» на своём поле разгромили «Рому» 7:1, ведь хозяева уверенно контролировали ход встречи, имели тотальное преимущество, а также создавали множество опасных моментов. Но, вопреки логике, «россонерри» удалось не только отыграться, но и даже выйти вперёд: сначала Зеедорф сделал передачу на Кака, бразилец ворвался в штрафную площадь и точно пробил в дальний угол, а затем плеймейкер «Милана» уже в одиночку разобрался с трёмя защитниками «Манчестер Юнайтед» - Флетчером, Эвра и Хайнце, сместился в центр штрафной площади и нанёс ещё один прицельный удар по воротам ван дер Сара. Теперь на счету Кака уже 9 забитых мячей и бразилец продолжает возглавлять список бомбардиров Лиги чемпионов.

В перерыве Сэр Алекс Фергюсон не сделал никаких замен, а лишь дал своим угрокам несколько другие указания: Роналду теперь играл слева, Скоулз немного оттягивался назад, а Руни был видвинут на острие атаки. Что касается «Милана», то в его составе появился Бонера, заменивший Мальдини.

Едва начался второй тайм, как «красные дьяволы» упустили великолепную возможность для того, чтобы сравнять счёт – после подачи Гиггза никем не прикрытый Каррик с четырёх метров пробил мимо ворот. В свою очередь, мог ещё более укрепить преимущество своей команды Кака, но после навеса Зеедорфа бразилец с лёту не смог нанести прицельный удар.

И всё же, МЮ удалось отыграться усилиями Руни, который получив мяч от Скоулза на линии штрафной, своим ударом не оставил шансов ван дер Сару. Хозяева продолжали атаковать большими силами в надежде вырвать победу в этом матче. Неплохие моменты «манкунианцы» имели после штрафных ударов, назначенных арбитром в 20-25 метрах от ворот, однако мяч после ударов Гиггза и Роналду желанной цели не достиг.

Приемлимая выездная ничья для «Милана» держалась до конца основного времени, но на первой добавленной минуте Руни удалось забить победный гол и принести своей команде победу – после блестящего паса Гиггза форвард «Манчестер Юнайтед» в одно касание пушечным ударом послал мяч в ближний угол ворот Диды. Таким образом, в ответном поединке на «Сан-Сиро» подопечным Карло Анчелотти необходима только победа, а «красным дьяволам» для выхода в финал достаточно будет и ничейного исхода.