Блог Андрея Липатова

Первое противостояние английской войны

"Челси" - "Ливерпуль" - 1:0

От полуфинального поединка Лиги чемпионов между английскими «Челси» и «Ливерпулем» никто не ожидал особой зрелищности и обилия забитых мячей - специалисты в один голос отмечали, прежде всего, противостояние двух стратегий, которые на этот матч преподнесут зрителям наставники обеих команд Рафаэль Бенитес и Жозе Моуриньо. Однако, ответ на вопрос, какая из этих тактик окажется более удачной и результативной, могла дать только сама игра…

«Аристократы» в этом матче не могли расчитывать на Баллака и Эссьена – первый получил травму в последнем календарном матче «Челси», который лондонцы на выезде проводили с «Ньюкаслом», а второй пребывал вне игры по причине перебора жёлтых карточек.

Хозяева с первых минут начали штурмовать ворота Рейны и неудивительно, что голкиперу «Ливерпуля» очень быстро пришлось вступить в игру – на исходе первой четверти часа после удара Лэмпарда испанец каким-то чудом выручил свою команду. Чуть позже, с линии штрафной с разворота пробивал Шевченко, но мяч пролетел над перекладиной. Плеймейкер «Челси» имел также неплохой шанс отличиться и со штрафного, но его удар был несколько неточным.

И всё же, команде Жозе Моуриньо удалось забить – в одной из контратак Карвальо отдал великолепную передачу на фланг Дрогба, ивуариец блестяще разобрался с Аггером, прострелил в штрафную площадь, где Джо Коул, выиграв борьбу у защитника «Ливерпуля», в подкате послал мяч в ворота Рейны.

Стоит отметить, что «Ливерпуль» первый тайм провёл довольно пассивно, не создав, по сути, ни одного стопроцентного голевого момента у ворот Чеха. Показалось странным, что Рафаэль Бенитес оставил в запасе лучшего бомбардира «Ливерпуля» в Лиге чемпионов Крауча, который был бы очень полезным в верховых дуэлях. Тем не менее, моментов, где форвард «Ливерпуля» мог бы проявить свои антропометрические данные, до перерыва у мерсисайдцев не возникало.

Во втором тайме гости активизировались и на исходе часа игры Джеррард не использовал великолепную возможность для взятия ворот «Челси» - капитан «Ливерпуля» с левой зарядил мяч в дальний угол, но Чех в фантастическом броске перевёл его на угловой. «Аристократы», в свою очередь, также в обороне не отсиживались, а пытались удвоить своё преимущество: сначала Дрогба ударом в касание пытался поразить ближний угол ворот Рейны, а вскоре с лёта сильнейший удар наносил Лэмпард – в обоих случаях испанский голкипер был на высоте. Однако, счёт в этом матче так и остался неизменным – 1:0 – минимальное преимущество, которое оставляет надежду команде Жозе Моуриньо на выход в финал Лиги чемпионов.