Матч тура

«Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» - 2:4

«Эвертон»: Турнер, Хибберт, Лескотт, Нэвилл, Стаббс, Йобо, Артета, Карсли (Ван дер Мейде, 84), Фернандеш, Осман (Макфадден, 72), Вуган (Битти, 72).
«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Браун, Эвра (Ричардсон, 56), Хайнце, О'Ши, Каррик, Гиггз, Скоулз, Руни, Сольскьяер (Иглз, 87), Смит (Роналду, 63).
Голы: Стаббс, 12 (1:0); Фернандеш, 50 (2:0); О'Ши, 61 (2:1); Нэвилл, 68, автогол (2:2); Руни, 79 (2:3); Иглз, 90 (2:4).
Предупреждения: Вуган, 29 – Хайнце, 45.

За два тура до окончания чемпионата интрига в борьбе за чемпионство накаляется до предела. Разрыв между главными претендентами на золотые медали английской премьер-лиги – «Манчестер Юнайтед» и «Челси» - составлял всего три очка и болельщики «аристократов» верили, что «Эвертон» в матче 36-го тура сможет вставить «красным дьяволам» палки в колёса, тем самым позволив лондонцам, в случае своей победы на «Болтоном», вплотную приблизиться к команде Сэра Алекса Фергюсона.

Надежды фанов «Челси» начали оправдываться, когда на 12-й минуте Стаббс нанёс отличный удар со штрафного, и мяч, подкорректированный Карриком, всё-таки юркнул в ворота. Вообще, до перерыва «манкунианцы» не могли создать у ворот Турнера ровным счётом ничего, хотя и имели некоторое преимущество во владении мячом. Что касается действий передней линии «Манчестер Юнайтед», то Солкскъяер выглядел крайне пассивным и малозаметным, а Руни весь первый тайм находился под плотной опекой защитников «Эвертона».

На второй тайм лидер английской премьер-лиги вышел с огромной решимостью и желанием во чтобы то ни стало отыграться, однако, в итоге, пропустил ещё раз – Фернандеш нанёс эффектный удар, оказавшийся неберущимся для голкипера «манкунианцев». Казалось, что победа от «ирисок» уже никуда не уйдёт и они смогут реабилитироваться перед болельщиками за поражение от «Вест Хэма» в прошлом туре, как шанс сопернику подарил голкипер «Эвертона» Турнер: после розыгрыша углового он в простейшей ситуации выпустил мяч из рук и вовремя сориентировавшийся О’Ши один мяч отквитал. А далее не прошло и 10 минут, как счёт в матче был уже равным – после подачи углового Турнер среагировал на удар головой Роналду, однако мяч, заметавшийся в штрафной площади хозяев, неуклюже в собственные ворота срезал Фил Нэвилл.

Такое развитие событий повергло футболистов «Эвертона» в нокдаун и игра перешла полностью под контроль «Манчестер Юнайтед». Третий гол не заставил долго себя ждать – на 79-й минуте после навеса О’Ши удалось забить своей бывшей команде Руни, которого весь матч освистывали болельщики «ирисок». А точку в этом матче поставил молодой Иглз, для которого это был дебютный матч за взрослую команду.

В итоге, по сути две грубейшие ошибки обороны «Эвертона» после розыгрыша стандартов лишили их добытого преимущества, а в след за этим и позитивного исхода, а команда Сэра Алекса Фергюсона в очередной раз продемонстрировала свой волевой характер и постоянное стремление к победе. Теперь, учитывая неудачу «Челси» в домашнем поединке с «Болтоном», отрыв «манкунианцев» составляет 5 очков и их шансы на чемпионство за два тура до окончания английской премьер-лиги высоки как никогда.

«Челси» - «Болтон» - 2:2

Жозе Моуринью в предверии ответного матча 1/2 финала Лиги чемпионов с «Ливерпулем» не включил в стартовый состав своей команды на матч против «Болтона» сразу двух футболистов основы – Лэмпарда и Дрогба. Возможно, это и стало главной ошибкой наставника «Челси», ведь уже на 20-й минуте «аристократы» уступали 0:1. Однако, результативный удар Калу, а также автогол Яааскилайнена позволили хозяевам ещё в первом тайме выйти вперёд. Стоит также отметить, что у «Болтона» по причине различных травм на эту игру не смогло выйти шесть игроков основы, среди которых Диуф, Нолан, Бен Хаим, Файе, Хант, Яннакопоулос. Так что неудивительно, что команда Сэма Аллардайса в этом поединке практически не создавала опасных моментов у ворот Чеха. Тем не менее, хозяева умудрились дважды пропустить после розыгрыша стандартов и оба гола были походи как две капли воды – сначала отличился Михалик, а после перерыва гол на свой счёт записал Дэвис.

Во втором тайме на поле появились и Дрогба, и Лэмпард, что, наверное, ещё более усугубило действия «Челси» в атаке – все передачи шли исключительно на ивуарийца, у которого, похоже, просто не шла игра. В связи с этим незаметным выглядел другой форвард «аристократов» - Калу, а Райт Филлипс, активно подключавшийся к атакам в первом тайме, после выхода главного бомбардира чемпиона Англии и вовсе выпал из игры.

Ещё более омрачило настроение фанам «Челси» травма Карвальо, который, вероятнее всего, пропустит матч 1/2 финала Лиги чемпионов против «Ливерпуля». Скорее всего, на его позиции сыграет Эссьен, на пару с Терри сформировав дуэт центральных защитников на этот поединок.

«Порсмут» - «Ливерпуль» - 2:1

«Ливерпуль» уже обеспечил себе попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон и как сдедствие наставник «красных» Рафаэль Бенитес имеет возможность поэксперементировать с составом, давая отдохнуть своим ведущим исполнителям. К тому же, во вторник «мерсисайдцам» предстоит крайне важный поединок в полуфинале Лиги чемпионов против «Челси», где «Ливерпулю» необходима только победа. В связи с этим, на выездную игру с «Порсмутом» Рафаэль Бенитес выставил резервный состав. Как следствие, ничего удивительного в том, что команде Харри Рэднаппа удалось в таких условиях одержать победу.

Счёт в матче открыл Мварувари, воспользовавшись ошибкой Ежи Дудека на выходе, а спустя пять минут Кранчар удвоил преимущество хозяев. Всё, на что был способен «Ливерпуль», так это на гол Хьюпяя, отличившегося после подачи Фаулера. Эта победа позволила «Портсмуту» вплотную приблизиться к еврокубковой зоне, тем самым всерьёз включившись в борьбу с «Эвертоном» и «Болтоном» за попадание в Кубок Уефа.

«Уиган» - «Вест Хэм» - 0:3

«Вест Хэм» смог одержать безоговорочную победу, благодаря которой команда Алана Кёрбишли обошла в турнирной таблице «Чарльтон» и сравнялась по очкам с «Уиганом»,  теперь уступая «Латикс» только по худшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Первый тайм прошёл в относительно равной борьбе, однако гостям таки удалось повести в счёте – Боа Морте вышел один на один с Филаном и спокойно перебросил вышедшего из ворот вратаря.

После перерыва «Уиган» большими силами пошёл вперёд в надежде выровнять положение дел, в результате чего у «Вест Хэма» появилась отличная возможность сыграть на контратаках, чем, собственно, «молотобойцы» воспользовались дважды. Сначала, после передачи Заморы отличился Бенаюн, а под занавес встречи Хэрвуд довёл счёт до разгромного.

«Арсенал» - «Фулхем» - 3:1

Хозяева поля с первых минут принялись штурмовать ворота «Фулхэма» и неудивительно, что уже на 4-й минуте счёт в матче был открыт – после навеса Адебайора Баптиста головой переправил мяч в сетку. Подопечные Арсена Венгера владели ощутимым преимуществом и могли увеличить счёт в матче, но форвардам «канониров» в завершающей стадии атак не хватало точности.

Во втором тайме гости прибавили и за тринадцать минут до окончания поединка им удалось сравнять счёт: Дэвис наказал Леманна, допустившего ошибку при выходе из ворот. Но мириться с таким развитием событий «Арсенал» не стал – на 84-й минуте Адебайор ударом с линии штрафной вывел свою команду вперёд, а затем точным ударом с 11-ти метровой отличился Жилберто Силва.