Лига чемпионов. Полуфиналы. "Ливерпуль" - "Челси" 1:0 (4:1 по пенальти). Обзор

«Ливерпуль» - «Челси» - 1:0 (4:1 по пенальти)

«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Аггер, Риисе, Каррагер, Джеррард, Пеннант (Хаби Алонсо, 78), Зенден, Маскерано (Фаулер, 118), Крауч (Беллами, 105), Куйт.
«Челси»: Чех, Эшли Коул, Пауло Феррейра, Терри, Лампард, Эссьен, Микел, Макелеле (Джереми, 118), Калу (Райт-Филлипс, 107), Дрогба, Джо Коул (Роббен, 98).
Голы: Аггер, 22 (1:0).
Предупреждения: Аггер, 62, Зенден, 110 - Эшли Коул, 28.

Два года назад «Ливерпуль» на стадии 1/2 финала Лиги чемпионов в родных стенах одолел «Челси» со счётом 1:0. Учитывая нулевую ничью в первом противостоянии этих команд на «Стэмфорд Бридж», «мерсисайдцам» этой победы хватило для выхода в финал. История двухлетней давности повторилась – вновь команда Рафаэля Бенитеса одерживает верх над «аристократами» с минимальным счётом и опять пробивается в финал, только на этот раз не обошлось без дополнительного времени и серии послематчевых пенальти, т.к. поединок в Лондоне неделю назад закончился с преимуществом «Челси» в один мяч…

Рафаэль Бенитес перед матчем призвал болельщиков всеми силами поддержать любимую команду, тем самым сотворив на стадионе настоящую праздничную атмосферу. В последнем матче чемпионата Англии против «Портсмута» испанский специалист дал отдохнуть практически всему основному составу своей команды, чего не мог позволить себе главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо, у которого, к тому же, помимо выбывших из строя Карвальо и Баллака травмировался и Шевченко. По неофициальным данным, отсутствие в этом матче украинского форварда было вызвано тем, что Андрей в очередной раз поругался с португальцем якобы по поводу его замены в перерыве поединка «Челси» - «Болтон». Так это или не так, станет ясно немного позже, но официальной версией, по которой Шевченко не был включён даже в заявку на этот поединок, была травма мышц паха.

«Мерсисайдцы» начали встречу активнее соперника и на 22-й минуте счёт по сумме двух встреч был равным. «Ливерпуль» заработал штрафной в тридцати метрах от ворот, который принялся выполнять Джеррард. Но вместо подачи в штрафную площадь в расчёте на превосходство Крауча на «втором этаже», капитан «Ливерпуля» принял решение скинуть мяч под удару Аггеру и молодой датский защитник точным ударом поразил нижний угол ворот Чеха. Что интересно, в первые полчаса игры футболисты «Челси» не смогли нанести ни одного ворота по воротам Рейны и лишь после пропущенного мяча им удалось активизироваться: сначала «аристократы» провели опасную контратаку, которая завершилась выстрелом Дрогба с линии штрафной – испанский голкипер «Ливерпуля» был на месте, а за пять минут до перерыва великолепную возможность для взятия ворот упустил Эссьен, но у полузащитника «синих» удар не получился.

Во втором тайме хозяева продолжили давление на ворота соперников и имели все шансы для того, чтобы удвоить своё преимущество, но удары Крауча, после которого свою команду выручил Чех, и Куйта, когда лондонцев спасла перекладина, желанной цели не достигли. Отвечала активностью и команда Жозе Моуриньо, но Дрогба, похоже, в этот вечер не везло – ивуарийский форвард упустил несколько хороших возможностей для того, чтобы забить такой важный гол на выезде. В итоге, основное время матча закончилось 1:0 в пользу «Ливерпуля», что означало дополнительное время и, возможно, серию пенальти.

В первом дополнительном тайме Куйту удалось поразить ворота Чеха, но арбитр зафиксировал у голландца положение вне игры. Был момент и у Зендена на исходе овертайма, после удара которого свою команду спас голкипер «Челси». В конечном счёте, победителя этой дуэли пришлось определять в серии пенальти и здесь абсолютное превосходство продемонстрировала команда Рафаэля Бенитеса. Решающий одиннадцатиметровый в исполнении Куйта позволил «Ливерпулю» одержать победу со счётом 4:1, а вместе с тем и праздновать выход в финал Лиги чемпионов в седьмой раз в своей истории.