«Шальке»: Ноер, Рафинья, Бордон, Родригес, Пандер, Хамит Алтинтоп, Эрнст, Линкольн (Варела, 88), Кобиашвили (Озил, 46), Асамоа (Халил Алтинтоп, 67), Кураньи.
«Нюрнберг»: Шефер, Спиранович, Вольф, Бюшом, Пинола (Райнхардт, 53), Полак (Минтал, 71), Галашек, Энгельхардт, Кристиансен (Пагенбург, 67), Саенко, Шрот.
Голы: Кураньи, 63 (1:0).
Предупреждения: Бордон, 44 - Пинола, 48, Бюшом, 77.
Удаление: Галашек, 81.
В Германии ситуация очень напоминает положение дел в испанской примере, где в верхней части турнирной таблицы находятся три команды, расположенные друг от друга на расстоянии одного очка. По сути, в таких условиях осечка одного из конкурентов будет означать его исключение из борьбы за чемпионство, что только подчёркивает значимость каждого оставшегося поединка. Лидер немецкой бундеслиги – «Шальке», в субботу на своём поле принимал «Нюрнберг» и просто не имел права на ошибку, ведь до окончания чемпионата осталось всего два тура.

Гости уже обеспечили себе место в Кубке Уефа на следующий сезон, так что для них, по большому счёту, этот матч не представлял особой турнирного значения. Как следствие, «Нюрнберг» сделал ставку на игру от обороны и это до поры до времени приносило свои плоды. Первый опасный момент у гельзенкирхенцев возник только на 23-й минуте, но удару Кураньи, который был выдвинут на острие атаки, немного не хватило точности. Имел шанс также отличиться Асамоа, опасно пробивал Бордон, однако в первом тайме зрители голов так и не увидели.

После перерыва «Шальке» продолжил играть от обороны, расчитывая в атаке на мастерство Кураньи. Тем не менее, давление на ворота Шефера всё более возрастало – сначала несколько неплохих ударов нанёс Родригес, а вскоре судья не назначил очевидный пенальти за фол Бешама, который явно придерживал за футболку Кураньи. Но
на 55-й минуте хозяевам удалось наконец повести в счёте: после навеса Алтынтопа с правого фланга форвард сборной Германии головой поразил ворота Шефера, забив свой 15-й гол в чемпионате.

Хозяева и не думали сбавлять обороты, продолжая раз за разом проводить опасные атаки. В одном из эпизодов Кураньи мог сделать дубль, но не смог реализовать выход один на один, а в концовке поединка с поля был удалён Галашек, что, впрочем, никак не повлияло на дальнейшее развитие событий. В итоге, лидер немецкой бундеслиги в центральном матче тура одержал в победу с минимальным счётом и продолжил удерживаться на вершине турнирной таблицы. Но конкуренты не дремлют – «Штутгарт», отстающий от «Шальке» всего на одно очко, в 32-м туре также одержал домашнюю победу над «Майнцем» 2:0 и сохранил этот разрыв.

В 33-м туре команде Мирко Сломки предстоит визит в Дортмунд на поединок с «Боруссией» - рейнское дерби, в котором одержать победу будет очень непросто. Завершать чемпионат гельзенкирхенцы будут в родных стенах матчем против «Арминии», которая ведёт борьбу за выживание. Что касается «Штутгарта», то «швабы» через неделю встречаются на выезде с «Бохумом», а в последнем туре на «Готтлиб Даймлер» примут «Энерги».