Блог Андрея Липатова

"Динамо" укрепляет лидирующие позиции

В центральном матче 25-го тура лидер чемпионата принимал на своём поле «Днепр», который две недели назад сумел сотворить настоящую сенсацию, переиграв донецкий «Шахтёр» на поле соперника со счётом 3:2. Возможно, чего-то необычного ждали от команды Олега Протасова и в этой встрече, но как оказалось, днепропетровцы смогли продемонстрировать лишь очередную неоправданную порцию грубости по отношению к игрокам «Динамо», прокомментировать которую в исполнении своих подопечных на послематчевой пресс-конференции не смог даже главный тренер «Днепра», что в конечном итоге и привело к тому, что гости этот матч доигрывали вдевятером.

Что интересно, главный тренер днепрян Олег Протасов постоянно заявляет, что в клубе ведётся работа по искоренению грубости, однако дисциплина, тем не менее, его подопечными всё равно нарушается из матча в матч. В активе «Днепра» только за нынешнюю весну уже имеется четыре удаления и не известно, продолжится ли эта малоприятная тенденция, ведь у игроков как отсутствовало какое-либо хладнокровие, так его и не наблюдается. Футболисты днепропетровского клуба, кажется, просто не делают выводы из собственных ошибок, ведь как можно объяснить то, что в прошлом туре Старцев въехал прямой ногой в лицо игроку «Карпат» Кобину в эпизоде, где нарушать правила было вовсе не обязательно, ведь голкипер уже зафиксировал мяч в руках и вполне мог избежать грубого фола, а на этой неделе отличился Канкава, в течение двадцати минут умудрившийся сначала «снести» в центре поля Корреа, а вскоре ногой въехать в пах Гусеву? Неудивительно, что за эти нарушения грузинский полузащитник удостоился от арбитра двух предупреждений и был вынужден покинуть поле. Кстати, наставник днепропетровцев на послематчевой пресс-конференции не возмущался по поводу удалений, а даже дал совет Канкаве, что ему надо научиться играть не только за себя, но и за коллектив. Остаётся надеяться, что эти слова будут приняты футболистом во внимание.

Олег Протасов не испытывал проблем с составом, выставив на этот матч всех сильнейших, чем не мог похвастаться его визави Анатолий Демьяненко: на тренировке получил травму Милевский, в матче прошлого тура против «Таврии» усугубил повреждение Ребров, которому понадобится ещё две недели, чтобы окончательно восстановиться. Тем не менее, это не помешало «Динамо» одержать победу, которая стала для них 350-й в чемпионате Украины. Оба гола в ворота Старцева были забиты после перерыва – в дебюте второго тайма отличился Несмачный, удачно сыграв на добивании, а на 72-й минуте Клебер точным ударом под ближнюю штангу закрепил преимущество киевлян.

Вот кого нельзя упрекнуть, так это болельщиков «Динамо», которые на протяжении всего матча поддерживали свою команду, скандируя различные речёвки или же просто название любимого клуба. Примечательный факт, что после первого забитого гола трибуны в унисон запели Гимн Украины - к слову такое от фанов «Динамо» можно услышать уже не в первый раз. Скорее всего, появление таких патриотических мотивов на трибунах вызвано выигрышем Украины тендера на право проведения Евро-2012 совместно с Польшей, однако принимать это предположение за очевидный факт совершенно не обязательно :))

Невозможно не сказать пару слов и о действиях доблестной милиции, которая иногда без весомых причин превышает свои полномочия. Да, использование файеров на стадионах Украины запрещено, но даёт ли это право ей избивать болельщиков на трибунах и потом, словно преступников, выводить их со стадиона, при этом требуя держать руки за головой? Может быть, достаточно просто ограничиться устным предупреждением, а не применять силу там, где этого можно избежать? Думаю, что об этом стоит задуматься.

А в воскресенье «Шахтёр» сенсационно уступил на своём поле ФК «Харьков» со счётом 1:2 и в результате этого отрыв «Динамо» от «горняков» увеличился до шести очков. Я не буду подробно останавливаться на матче с участием чемпиона Украины, однако нельзя не упомянуть, что в ворота харьковской команды в этом поединке было назначено три (!) пенальти: один из них был нереализован хозяевами, второй отменил арбитр встречи после того, как посоветовался с лайнсменом и только третий 11-ти метровый стал для команды Мирчи Луческу результативным. Вдобавок ко всему, в концовке поединка ФК «Харьков» остался в меньшинстве и вместо 4-х минут компенсированного времени команды отыграли почти пять с половиной… Как говорится без комментариев, только потом почему-то функционеры и «Динамо», и «Шахтёра» с удивлённым видом интересуются, зачем это их соперники приглашают на игру иностранных арбитров…