Блог Андрея Липатова

Алчевскую "Сталь" практически расплавили в первую лигу

Для днепропетровцев поединок против запорожского «Металлурга» был своего рода рубиконом, ведь в случае победы команда Олега Протасова практически обеспечивала себе место в Кубке Уефа и лишь какое-то неимоверное стечение обстоятельств могло помешать «Днепру» добиться этого. Однако, учитывая вчерашнюю ничью главного конкурента днепрян в борьбе за 4-е место – симферопольской «Таврии», которая на выезде не переиграла криворожский «Кривбасс», потеря очков для гостей в отчётном поединке не была бы смертельной. Тем более зная, что запорожский «Металлург» весьма успешно выступает на своём поле – в домашних матчах команда одержала 7 побед и только трижды уступила своим соперникам, а последний раз команда проигрывала на стадионе «Славутич-Арена» ещё в ноябре прошлого года, где уступила львовским «Карпатам».

Как видим, эта встреча в любом случае не должна была стать лёгкой прогулкой для «Днепра», что и подтвердила сама игра, ведь хозяева стремились реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение в прошлом туре от симферопольской «Таврии», где крымчане, напомню, праздновали победу со счётом 5:1. Недаром, наставник запорожцев Анатолий Чанцев выставил на эту встречу тех же футболистов, что и на поединок недельной давности. Что касается Олега Протасова, то по сравнению с матчем 27-го тура состав претерпел лишь одно изменение – вместо травмированного Кравченко на поле появился отбывший дисквалификацию Канкава.

Противостояние «Металлурга» и «Днепра» с давних пор считается одним из самых принципиальных поединков для каждой из них, а встречи между ними всегда славятся своей зрелищностью и напряжённостью. Не стал исключением и матч 27-го тура, в котором запорожские зрители смогли увидеть интересную и уверенную игру в исполнении своих любимцев и это несмотря на то, что футболисты играли просто при неимоверно высокой температуре - +36°С.

В первой половине 1-го тайма ощутимым преимуществом владел «Днепр», но до опасных атак дело не доходило. Игра в основном проходила в центре поля, без острых моментов; как никогда пассивен был Назаренко, бледно выглядели форварды гостей Корниленко и Самодин, не создавшие до перерыва ни одного голевого момента возле ворот Постранского. У «Металлурга», в свою очередь, выделялись молодые Аржанов и Степаненко, одному из которых на 30-й минуте удалось организовать гол в ворота соперника: Владимир Аржанов, обыграв защитника днепропетровцев, отдал пас в центр на Силюка и нападающий «Металлурга» из-за пределов штрафной нанёс точный удар в правый нижний угол ворот Старцева.

После перерыва картина игры не изменилась – запорожцы владели инициативой, уверенно контролируя ход развития событий. На 71-й минуте Силюк мог оформить дубль в этом матче, но выйдя один на один с голкипером пробил мимо ворот, а минутой ранее мощный удар с лёту нанёс Годин – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины. Чуть позже нападающий «Металлурга», пожалуй, упустил самую реальную возможность для повторного взятия ворот гостей, когда после навеса Година умудрился с одного метра головой послать мяч выше ворот.

Однако команда Олега Протасова, которая провела свой далеко не самый лучший поединок, умудрилась в концовке встречи сравнять счёт в матче, тем самым наказав хозяев за их чрезмерную расточительность в реализации моментов. На 85-й минуте Назаренко навесил в штрафную и Русол, выиграв верховую дуэль у защитников «Металлурга», ударом головой поразил ворота Постранского! 1:1 и «Таврия» вновь на расстоянии четырёх очков от днепропетровцев.

Матч в Луганске можно было считать одним из самых принципиальных поединков тура, ведь ни «Заря», ни «Ворскла» ещё не обеспечили себе прописку в Высшей лиге на следующий сезон. Однако команды в последнее время показывают весьма успешные результаты – команда Александра Косевича в четырёх предыдущих встречах одержала три победы, а полтавчане в таковых ни разу не проиграли, что предвещало в этом поединке упорный и неуступчивый футбол. Только подтвердило важность противостояния этих команд назначение на поединок ещё одного инспектора, о чём Федерацию футбола Украины попросило руководство полтавской «Ворсклы».

Команды весьма активно начали эту встречу, однако до реальных угроз дело не доходило. Гости сосредоточились на оборонительных действиях и несмотря на все усилия «Зари», распечатать ворота Пятова им не удалось. Полтавчане, в свою очередь, отвечали опасными контратаками, одна из которых в концовке первого тайма едва не закончилась голом – Кравченко со штрафного попал в крестовину, Грумич оказался первым на подборе и нанёс ещё один удар по воротам Комарницкого, но мяч попал в штангу.
После перерыва преимущество «Зари» стало подавляющим и хозяева имели не одну возможность, чтобы вырвать победу в этом принципиальном для себя поединке, где шла борьба буквально «за шесть очков», однако на табло так и остались гореть нули. Этот результат, по большому счёту, можно считать закономерным, после которого интрига в борьбе за выживание только возрастает…

Поединок между донецким «Металлургом» и киевским «Арсеналом» был характерен и противостоянием двух новых наставников обеих команд, временно исполняющих обязанности главных тренеров. Бельгиец Йос Дарден, сменивший на тренерском мостике Ко Адриансе, произвёл сразу несколько изменений в составе донетчан: после долгой паузы на поле появился полузащитник сборной Кот-д’Ивуара Джире, а место в воротах впервые в этом чемпионате занял серб Дишленкович. Что касается «Арсенала», то никаких перемен в составе столичной команды не произошло – по причине ограниченного выбора, на поле появились те же исполнители, что играли и при Александре Заварове. К слову, в преддверии этой встречи наставник киевлян, уже фактически с приставкой «экс»,  побывал вместе со всеми игроками и тренерами на итоговом общекомандном собрании у руководства клуба, после чего заявил, что отныне при нём тренером-консультантом будет Вячеслав Грозный и в дальнейшем именно ему предстоит работать в «Арсенале» по причине того, что сам Заваров имеет несколько неплохих предложений от украинских клубов и вряд ли останется в Киеве.

Первый тайм в Донецке прошёл практически без острых моментов, хотя футболисты обеих команд временами и показывали комбинационный футбол. Оживление в действиях игроков обеих команд произошло уже ближе к концу первой половины встречи: на исходе получаса игры Джакобия создал более-менее опасный момент возле ворот «Металлурга», неплохо пробив из-за пределов штрафной, а за несколько минут до перерыва дальним выстрелом запомнился Зезе, с ударом которого голкипер киевлян справился с огромным трудом.

Во второй сорокапятиминутке зрители стали свидетелями более яркой и интересной игры. Поначалу небольшим преимуществом владели «канониры», один из моментов которых на 49-й минуте едва не закончился взятием ворот Дишленковича, но штрафной в исполнении Закарлюки цели не достиг, а вскоре на поле появился Деметрадзе, после чего атакующие действия в исполнении хозяев активизировались. Что интересно, при Ко Адриансе грузинский нападающий появился на поле всего один раз, сыграв 15 минут против львовских «Карпат». А если учитывать результаты «Металлурга» во время работы в нём голландского специалиста можно с уверенностью заявить, что подобное игнорирование Деметрадзе было ошибкой.

Однако, вскоре Приёмов реабилитировался перед болельщиками за нереализованный момент и на 70-й минуте открыл счёт в матче – после прострела Чечера форвард «Металлурга» головой поразил ворота Деонаса. А спустя пять минут хозяева удвоили преимущество и снова мяч был забит головой – на этот раз угловой в исполнении Деметрадзе в результативный удар воплотил Мендоса.
Всё, на что оказался способным «Арсенал», так это на гол престижа, который за десять минут до конца встречи провёл Мизин: Ярошенко навесил в штрафную с левого фланга и ветеран украинского футбола сильным ударом в ближний угол отквитал один мяч. Тем не менее, на большее «канониры» оказались неспособны и донецкий «Металлург» одержал свою первую победу под руководством Йоса Дардена.

В ещё одной встрече 27-го тура одесский «Черноморец» уверенно переиграл на своём поле алчевскую «Сталь», которая одной ногой уже находится в Первой лиге. Стоит отметить, что дубль на свой счёт записал форвард одесситов Венглинский, доселе не забивавший с сентября прошлого года, ещё один гол провёл Полтавец. Что касается перипетий самого поединка, то гости за все 90 минут игры не сумели создать у ворот Руденко ни одного опасного момента, на что команда Семёна Альтмана ответила трёмя результативными ударами, выжав, по сути, максимум из созданных возможностей. Таким образом, «Черноморец» сохранил за собой седьмую позицию в турнирной таблице, но ещё не обеспечил себе место в восьмёрке, дающее право участвовать в Кубке Интертото.