Блог Андрея Липатова

Франция - Украина. Постскриптум

Когда испанский арбитр Луис Медина Канталехо дал свисток на перерыв, означавший, что после первого тайма счёт в матче Франция – Украина не открыт, украинские болельщики, сидевшие перед экранами телевизоров, а также присутствующие непосредственно на «Стад де Франс», находились в весьма приподнятом настроении. Игра сборной Украины, которая проводила один из важнейших выездных матчей этой группы против вице-чемпионов мира, внушала оптимизм и позволяла верить в конечный позитивный исход этого противостояния. И это несмотря на то, что из-за травм на поле в этой встрече не смогли сыграть лидеры атакующей линии «жовто-блакитних» - Ребров и Милевский, а также капитан сборной Украины Шевченко.

Как и прогнозировалось, Олег Блохин в этом матче сыграл с четырьмя защитниками – Езерский и Несмачный действовали на флангах, а центр обороны составили Русол и Чигринский, с трёмя опорниками – Гаем, Тимощуком и Михаликом, с вингерами Калиниченко и Гусевым, закрывавшими, соответственно, левую и правую бровки, а также с единственным форвардом – Ворониным. Что интересно, французы вышли на поединок с идентичной расстановкой, единственной разницей было то, что «трёхцветные» сыграли в два опорника, а Насри действовал почти под нападающим.

В первом тайме стратегия главного тренера сборной Украины полностью себя оправдала – фланги, где размещались Малуда и Рибери, были полностью перекрыты, а единственный нападающий вице-чемпионов мира Анелька находился на голодном пайке. Украинцы, до поры до времени, не атаковали, сосредоточив все свои силы на неприкосновенности собственных ворот, но когда стартовая активность хозяев сошла на нет, команда Олега Блохина немного активизировалась в наступательных действиях. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Купе возник после навеса Калиниченко со штрафного, но Езерский, который стремился замкнуть эту подачу, немного не дотянулся до мяча. В середине первого тайма Воронин нанёс сильный удар выше ворот, а чуть позже едва не прокинул мяч мимо Тюрама на подступах к штрафной. А перед самым перерывом гости упустили две реальные возможности для того, чтобы открыть счёт своим голам на «Стад де Франс» - Гусев, находясь на грани офсайда, получил мяч на правом фланге и пока французы смотрели на лайсмена, который, по их мнению, должен был зафиксировать положение вне игры, сместился в центр и прострелил на Калиниченко. Защитник французов сыграл на опережение и не дал полузащитнику московского «Спартака» нанести удар, однако мяч отскочил к Михалику и юному динамовцу в этой ситуации просто не хватило хладнокровия, чтобы достойно завершить эпизод - его поспешный удар уж точно нельзя назвать проблемой для Купе. Через несколько минут Калиниченко выверенной передачей вывел на ударную позицию Гусева, но Олег почему-то не стал пробивать в одно касание, а начал прокидывать мяч себе далее на ход, что в итоге и позволило французским защитникам предотвратить возможную опасность.

Если подытожить события первого тайма и подвести их под общий знаменатель, можно сказать, что украинцы не только сосредоточенно, уверенно и хладнокровно сыграли в обороне, но и всеми силами пытались организовать что-нибудь опасное у ворот Купе. Прежде всего было заметно, что украинцы ищут счастье не в контратаках, где они бы играли «вторым» номером, а стараются действовать позиционно. Временами казалось, что команда Олега Блохина просто не даёт вице-чемпионам территорию и свободу действий, и те вынуждены отходить к своим воротам…

Всё, чем запомнились хозяева за первый тайм, так это активностью молодого Насри, которого на родине величают «новым Зиданом». Он то и дело выставлял не у дел защитников украинской сборной, постоянно стремясь обострить ситуацию на поле. Были у французов и удары по воротам, но назвать эти моменты голевыми как-то язык не поворачивается.

После перерыва команду Раймона Доменека словно подменили – с первых минут второго тайма хозяева буквально понеслись на ворота Шовковского и Анелька после паса Малуда мог открывать счёт в матче, но мяч после его удара с линии штрафной пролетел рядом со штангой. Что интересно, наставник «трёхцветных» не внёс никаких изменений в состав своей команды, обойдясь без замен, однако игроки получили несколько другие задания и указания. Так, к примеру, Рибери и Малуда, действовавшие в первом тайме на флангах, после перерыва выделялись своей активностью, играя в центре, и постоянно находясь на острие атаки. Возможно, такая расстановка французов сбила украинских футболистов с толку, ведь как объяснить тот факт, что когда через всё поле прошла верховая передача на Рибери, то в окружении игрока «Марселя» не было ни одного центрального защитника. Франк спокойно обработал мяч, прокинул его мимо Шовковского и поразил пустые ворота, тем самым послав украинцев в нокдаун.

Что и говорить, к такому развитию событий гости не были готовы ни морально, ни физически. Такое чувство, что команда Олега Блохина попросту играла на нулевую ничью, но как только счёт на табло изменился, ничего противопоставить сопернику им не удалось. Недаром, после матча главный тренер сборной Украины сказал, что команда была в крайне разбалансированном состоянии и сегодня выглядела беспомощной. Действительно, достойного ответа на гол Рибери «жовто-блакитні» не дали, а когда Анелька удвоил преимущество «трёхцветных», всё в этой встрече стало ясно. Особенно поразило, как легко и непринуждённо форвард сборной Франции разобрался с Русолом, сначала перебросив мяч через днепропетровца, а потом оббежав его, дабы нанести великолепный удар с левой ноги.

Не помогли украинцам и замены – вошедшие в игру Воробей, Ротань и Левченко не смогли усилить созидательные действия гостей, а также обострить их действия в атаке. Команда Олега Блохина, игравшая до пропущенного гола от обороны, попросту не смогла перестроиться и каким-то образом повлиять на развитие событий, которые аж никак нельзя назвать приемлемым для Украины. Как сказал главный тренер гостей, его огорчило то обстоятельство, что оба мяча в ворота Шовковского влетели после длинной передачи из центра, а ведь такие провалы решили судьбу в октябрьском матче с Италией. Это означает, что центральные защитники в который раз не справились со своей работой, что ещё раз подтверждает наличие проблем у украинцев в обороне.

Украинская сборная не смогла увезти из Франции очки, но можно ли после этого сетовать на то, что команда играла без своих лидеров? Следует напомнить, что состав «трёхцветных» также был далёк от оптимального – травмированы Анри, Вийера, Саа, Саньоль, Трезеге, что не помешало подопечным Раймона Доменека спокойно решить исход встречи в свою пользу. Очень сложно провести весь матч, полностью сконцентрировавшись на обороне и не допустив при этом ни единой ошибки, необходимо создавать и реализовывать голевые моменты. В этом матче, к сожалению, забить не удалось, как и показать зрелищной и результативной игры, которая строится, прежде всего, на действиях отдельных исполнителей. А уровень многих из них, на данный момент, попросту не отвечает должному уровню. Вот и Олег Блохин говорит, что некоторым игрокам он даже предложил задуматься, если ли смысл приезжать в национальную команду с таким уровнем подготовки. Правда конкретных фамилий главный тренер украинцев не назвал…

После этого поражения Украина делит третье место с Шотландией, имея в активе 12 очков, а единоличным лидером группы «В» становится Франция с 15-ю пунктами. Италия, которая вчера не без проблем переиграла на выезде Фареры 2:1, сейчас вторая, и отставание от «ле бле» составляет два очка.