Блог Андрея Липатова

Кто-то нюхает тюльпаны, а кто-то просто под килтом

«Милан» - «Селтик» 1:0 (0:0)

После невыразительной игры на «Паркхэде» нечто подобное от этих команд ожидали и на «Сан Сиро». «Милан» сейчас выступает не самым лучшим образом, команда имеет серьёзные проблемы с атакой, а созидательные действия «россо-нерри» оставляют желать лучшего. По сути, Кака вытащил итальянцев из группового турнира, обеспечив в нескольких встречах нужный результат благодаря своим забитым мячам и теперь он продолжает это делать уже в плей-офф. Не стал исключением и ответный матч 1/8 финала, где Кака был одной из самых заметных фигур на поле в составе хозяев, раз за разом угрожая воротам Боруца.
«Селтик» в этой встрече расчитывал прежде всего на стандартные положения, которые прекрасно может исполнять Накамура. Именно на японца возлагались надежды со стороны болельщиков и руководства чемпиона Шотландии, связанные с тем, чтобы забить важный гол на выезде. В начале встречи гости могли заполучить прекрасный шанс отличиться, если бы арбитр зафиксировал игру рукой у Мальдини и поставил пенальти. Эпизод вышел довольно спорный, ведь после удара Ярошика капитан «россонерри» стелился в подкате и, как говорят, не рука нашла мяч, а мяч – руку.
Карло Анчелотти выставил на эту встречу всего одного нападающего Индзаги, который мог забить в середине 1-го тайма, но слаженные действия обороны гостей не позволили форварду «Милана» это сделать. «Россонерри» в основном создавали угрозу у ворот «Селтика» засчёт дальних ударов из-за пределов штрафной, но великолепная игра Боруца сохраняла ворота шотландцев в неприкосновенности. Во 2-м тайме главный тренер «Милана» выпустил второго форварда Джилардино, но тот, по большому счёту, ничего опасного возле ворот команды Гордона Страчана так и не создал.
Под занавес встречи вырвать победу для своей команды мог всё тот же Кака, однако мяч попал в перекладину. Чуть ранее Зеедорф отлично выполнил штрафной, который не менее красиво отразил Боруц. Вообще, польский голкипер на отлично провёл этот матч и во многом благодаря его уверенным действиям «Селтик» за 90 минут не пропустил ни одного гола. В прессе появилась информация, что в его покупке заинтересованы как раз «россонерри», подыскивающие замену Диде, который не хочет больше оставаться в Милане. Но, следует отдать должное, поляк в этот вечер был непривзойдённым, проведя, пожалуй, свой лучший матч в Лиге чемпионов.
Основное время не выявило победителя и пришло время дополнительного. Хозяева продолжали атаковать и им таки удалось забить непробивному голкиперу «Селтика». В одной из контратак Кака вырвался на оперативное пространство, обыграл защитника гостей и точно пробил между ног Боруцу. Это был уже его 6-й гол и теперь бразилец вместе с ван Нистельроем возглавляет список бомбардиров Лиги чемпионов. Удвоить преимущество «Милана» мог Пирло, но польский голкипер в прекрасном прыжке перевёл мяч на угловой. В итоге, победа в овертайме позволила команде Карло Анчелотти пройти в следующий этап Лиги чемпионов.

МЮ – «Лилль» 1:0 (1:0)

Первый матч этих команд, как все помнят, закончился скандалом, в результате чего футболисты «Лилля» горели желанием добиться положительного результата на «Олд Траффорд» и тем самым отомстить «красным дьяволам» за несправедливое поражение двухнедельной давности. В состав команды Клода Пюэля вернулся нападающий сборной Кот-Д’Ивуара Кейта, что не могло не оживить атакующих действий со стороны французов. «Манчестеру» ничем не могли помочь в этом поединке травмированные Саа и Солкскъяер, зато ожидалось появление Ларссона, прощавшегося этим вечером с «Олд Траффорд» и «красными дьяволами» - на следующей неделе форвард возвращается в Швецию.
Если смотреть на статистику, то она говорила явно не в пользу гостей: в 27 домашних матчах на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» уступили лишь однажды… Главный тренер «Лилля», в свою очередь, призывал повторить подвиг 6-го тура группового этапа, когда французы на чужом поле одолели «Милан» 2:0, что позволило им выйти в плей-офф Лиги чемпионов.
Гости начали весьма осторожно несмотря на то, что им надо было забивать в этой встрече. МЮ, в составе которого выделялся Ларссон, создававший раз за разом опасность возле ворот Сильвы, уверенно контролировал ход встречи, не давая французам шанс создать что-либо опасное у ворот Ван дер Сара. В середине первого тайма счёт мог открыть О’Ши, однако мяч после его удара угодил в перекладину. Несколькими минутами ранее отличный шанс забить упустил Руни, угодив в защитника «Лилля».
Со временем, французы пришли в себя и стали проводить острые атаки. Сначала Макун не смог переиграть Ван дер Сара, а вскоре Одемвинжи не дотянулся до мяча, пребывая в выгодной позиции.
Во втором тайме отличные моменты упустили Кейта и всё тот же Одемвинжи, после удара которого мяч угодил в штангу. К слову, статистика в этой встрече говорила за гостей: они нанесли больше ударов по воротам, чем команда Сэра Алекса Фергюсона, но поразить их хотя бы раз оказалось для французов непосильной задачей. Зато МЮ свой шанс использовал: после великолепного прохода Роналду по левому флангу последовала навесная передача и Ларссон головой отправил мяч в ворота Сильвы. Таким образом, подопечные Сэра Алекса Фергюсона выходят в 1/4 финала Лиги чемпионов впервые с 2003 года.

«Арсенал» - ПСВ 1:1 (0:1)

Несмотря на то, что многие считали «Арсенал» безоговорочным фаворитом этого противостояния, первая встреча в Эйндховене показала, что ПСВ отнюдь не собирается сдаваться. По сравнению с поединком двухнедельной давности голландцы стали даже ещё сильнее: в строй вернулся нападающий Фарфан, а также плеймейкер Афеллай, но, в свою очередь, Рональд Куман не мог в этом матче расчитывать на двух защитников – Да Кошту и Кромкампа. Головную боль по поводу кадровых потерь испытывал и Арсен Венгер: в этот вечер не могли помочь своей команде Эбуэ и Сендерос, получил травму Росицки, а также под вопросом был выход с первых минут Тьерри Анри, который только восстановился после проблем со спиной.
«Канониры» владели преимуществом в первой половине встречи, но как это часто бывает в нынешнем сезоне, никаких дивидентов из созданных голевых моментов «Арсенал» не извлекает. Мог забить гол на чужом поле и ПСВ, однако удар головой Коку из убойной позиции, которого защитники лондонцев оставили без присмотра, не достиг цели.
Тем не менее, и после перерыва давление на ворота Гомеса не прекращалось, что таки воплотилось в забитый мяч: на 58-й минуте после подачи углового на выходе ошибся голкипер голландского клуба и Алекс каким-то непостижимым образом срезал мяч в собственные ворота. На 66-й минуте на замену вышел Тьерри Анри и казалось, что вот он, наверное, последний штрих в исполнении подопечных Арсена Венгера. Француз вполне мог стать героем встречи, не отрази Гомес великолепный удар со штрафного в исполнении капитана «Арсенала». Но финальный аккорд был за футболистом, которые многие заочно успели окрестить антигероем матча – после подачи со штрафного Алекс продемонстрировал прекрасную игру на «втором этаже», точно пробив головой по воротам Леманна. Что любопытно, бразилец в этом поединке смог отличиться и в свои, и в чужие ворота, но главное это, безусловно, добытая для голландцев путёвка в четвертьфинал.

«Бавария» - «Реал» 2:1 (2:3)

Перед матчем главный тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд призвал болельщиков прийти на стадион «Мюнхен Арена» и активно поддержать команду, которая по словам «Генерала», должна в этот вечер «воспламениться». Наставник чемпиона Германии пообещал, что мюнхенцы сыграют в атакующий футбол и будут агрессивно защищаться, что позволит им переиграть по сумме двух матчей мадридский «Реал».
Испанцы перед этой встречей испытывали кадровые проблемы: из-за травмы колена выбыли из строя примерно на месяц Рейес и Бекхэм, неожиданное повреждение на тренировке получил Каннаваро, под вопросом было участие в матче Рууда Ван Нистельроя… У Хитцфельда, из-за ушиба пальца ноги, мог не выйти в стартовом составе Лусио, от вердикта врачей зависило то, смогут ли появиться в этом поединке Харгривз и Салихамиджич.
Не успели болельщики занять места на стадионе, как им тут же пришлось подниматься с кресел, чтобы отпраздновать забитый мяч в исполнении своей команды. «Реал» начал разводить с центра поля, после одной из передач Роберто Карлос не смог обработать мяч, который тут же перехватил Салихамиджич, далее последовала диагональ в центр штрафной на Макаая и голландец положил мяч точно в угол ворот опешевшего Касильяса. Форвард «Баварии» забил на 11-й секунде поединка и этот гол можно считать самым быстрым в истории Лиги чемпионов. Естественно, никто в составе мадридцев не ожидал ничего подобного, а Фабио Капелло такое начало матча не снилось даже в самом страшном сне…
Забитый гол только мобилизировал чемпиона Германии и хозяева поля уверенно гнули свою линию, постоянно угрожая воротам Касильяса, но удары форвардов «Баварии» цели не достигали. Лишь к концу первой половины встречи «Реалу» удалось прийти в себя и провести несколько опасных атак.
После перерыва игровым и территориальным преимуществом снова владела «Бавария» и на 66-й минуте после розыгрыша углового Лусио удвоил преимущество своей команды. Казалось, что команду Фабио Капелло в этом поединке уже ничего не спасёт, но под занавес матча произошёл ещё один всплеск эмоций. Сначала с поля были удалены Диарра и Ван Боммель, а затем Рууд ван Нистельрой с пенальти отыграл один мяч. Забитый гол окрылил гостей и они имели все шансы сравнять счёт в матче: за несколько минут до конца встечи Серхио Рамос точно пробил в угол ворот Кана, но секундой ранее арбитр Любош Михел зафиксировал у испанца игру рукой. Тем не менее, последние минуты поединка оборона мюнхенцев провела крайне внимательно, что позволило «Баварии» выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов.