Матч тура

«Манчестер Юнайтед» - «Болтон» - 4:1

«Манчестер Юнайтед»: Кущак, Г.Невилл (Браун, 11), Фердинанд, Видич, О’Ши, Хайнце, Парк Чжи Сун, Каррик, Криштиану Роналду (Смит, 70), Гиггз (Ричардсон, 56), Руни.
«Болтон»: Яаскелайнен, Хант, Иван Кампо (Томпсон, 78), Файе, Бен Хаим, Гарднер, Спид, Нолан, Х.Педерсен (Диуф, 28), Дэвис (Теймурян, 52), Анелька.
Голы: Парк Чжи Сун, 14 (1:0); Руни, 17 (2:0); Парк Чжи Сун, 25 (3:0); Руни, 74 (4:0); Спид, 86 - с пенальти (4:1).
Предупреждения: Ричардсон, 65 - Иван Кампо, 67, Гарднер, 69.

Лидер английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» принимал на «Олд Трэффорд» «Болтон». Хозяева поля владели ощутимым преимуществом и уже к 25-й минуте вели со счётом 3:0 – два мяча на свой счёт записал Парк Чжи Сун, ещё один гол провёл Уэйн Руни. Что интересно, во всех голевых комбинациях поучаствовал лидер атак «красных дьяволов» Криштиану Роналду и лишь четвёртый мяч в ворота «Болтона» был забит без участия португальца – после навеса Алана Смита Руни оформил дубль. Единственное, на что были способны подопечные Сэма Аллардайса, так это на гол престижа, который на 86-й минуте, с пенальти, провёл Гэри Спид. Настроение в этот день «Манчестеру» подпортила разве что травма Гари Нэвилла, которую защитник получил уже в дебюте встречи.

Разгром «Шеффилд Юнайтед»
Главный преследователь команды Сэра Алекса Фергюсона – лондонский «Челси» -  разобрался со своим соперником не менее убедительно. «Аристократы» открыли счёт уже на 3-й минуте – отличился Андрей Шевченко, забив свой 4-й гол в премьер-лиге. Буквально через четверть часа хозяева удволили своё преимущество – прострел Роббена удачно замкнул Калу. Подвёл черту под разгромом «Шеффилд Юнайтед» Баллак,  головой переиграв голкипера гостей после навеса Райт-Филлипса со штрафного.

Неудача «канониров»
Идущий третьим в турнирной таблице «Арсенал» уехал из Ливерпуля несолоно хлебавши, уступив «Эвертону» на последних минутах встречи. По ходу матча каркас ворот дважды выручал «канониров» после выстрелов Ли Карсли и Османа, но хозяева таки добились своего. На 90-й минуте Эндрю Джонсон добил мяч в ворота после розыгрыша углового, тем самым принеся своей команде важные 3 очка. Это позволило «Эвертону» подняться на 6-е место в турнирной таблице.

Несчастливый Фаулер
«Ливерпуль» мог воспользоваться осечкой подопечных Арсена Венгера и выйти на чистое третье место – для этого «мерсисайдцам» нужно было победить в гостях «Астон Виллу». Однако эта встреча прошла без обилия голевых моментов, что в итоге и вылилось в безголевую ничью. Самый выгодный шанс принести победу «Ливерпулю» упустил Фаулер – его удар головой так и не достиг цели.

Курьёзный гол Робинсона
Нельзя не отметить и главный курьёз тура – гол, забитый голкипером «Тоттенхема» Полом Робинсоном в ворота «Уотфорда». Мяч, выбитый вратарём «шпор» практически от собственных ворот, стукнулся о газон возле штрафной площади гостей и перелетел через опешевшего Бена Фостера. «Тоттенхем» победил 3:1, ещё по голу забили Дженас и Хоссам Гали. Что интересно, это была четвёртая победа подряд команды Мартина Йола на «Уайт Харт Лейн».

Высказывание тура

Жозе Моуриньо, главный тренер «Челси»:

«Андрей забивает голы, пока не фантастическое количество, но он забивает, и это главное. У него уже есть два гола в Лиге чемпионов, полдюжины в Премьер-лиге и два или три в кубковых матчах. Это естественный прогресс нападающего, который много лет играл в футбол, сильно отличающийся от английского. То же самое было и с Дидье Дрогба, который каждый последующий сезон проводит лучше предыдущего. Для первого сезона в новой команде и чемпионате Андрей много забивает, и он намного лучше проявляет себя в командных действиях».

Все результаты 30-го тура и турнирную таблицу английской премьер-лиги можно найти здесь