Матч тура

«Ливерпуль» - «Арсенал» - 4:1

«Ливерпуль»: Рейна, Аурелио, Аггер, Каррагер, Арбелоа, Пеннант, Хаби Алонсо, Маскерано (Рийсе, 83), Гонзалес (Зенден, 69), Джеррард (Кюйт, 56), Крауч.
«Арсенал»: Леманн, Эбуэ (Хойт, 83), Туре, Галлас, Клиши, Глеб, Фабрегас, Невес, Диаби (Росицки, 65), Баптиста (Люнгберг, 65), Адебайор.
Голы: Крауч, 3 (1:0); Крауч, 34 (2:0); Аггер, 60 (3:0); Галлас, 73 (3:1); Крауч, 81 (4:1).
Предупреждения: Хаби Алонсо, 53 - Диаби, 33, Леманн, 45, Фабрегас, 50.

Центральный поединок 31-го тура английской премьер-лиги проходил на стадионе «Энфилд Роуд», где в очной дуэли встречались «Ливерпуль» и «Арсенал». Наставник «мерсисайдцев» Рафаэль Бенитес перед матчем заявил, что его подопечные в эту субботу будут биться за честь клуба и выйдут на матч с повышенной мотивацией, с целью отомстить лондонцам за предыдущие поражения. Напомню, что «Арсенал» побеждал «Ливерпуль» в нынешнем сезоне в Кубке Англии и Кубке английской лиги, а в 1-м круге, уже в рамках национального первенства, команда Арсена Венгера разгромила «красных» на «Эмирэйтс Стэдиум» со счётом 3:0.

«Арсенал» буквально за неделю умудрился вылететь из всех кубковых турниров и теперь вынужден сосредоточиться лишь на выступлениях в премьер-лиге. Учитывая турнирное положение команды, лондонцам светит лишь борьба за 3-е место с «Ливерпулем», которая, по большому счёту, не такая уж важная и принципиальная. Не знаю, с такими ли мыслями настраивались на матч подопечные Арсена Венгера, но уж очень немотивированными и беспомощными смотрелись они на протяжении всей игры. Неудивительно, что уже на 3-й минуте Крауч открыл счёт в матче, великолепно сыграв на опережение после паса Албелды. Второй гол Питера был забит уже в более свойственной ему манере – форвард выиграл верховую дуэль у защитников «Арсенала» и головой вколотил мяч в ворота Леманна.

Перед матчем Арсен Венгер особенно радовался, что в строй после дисквалификации вернулся Адебайор, с которым главный тренер «Арсенала» связывал более активные и результативные действия в атаке в период отсутствия травмированных Анри и Ван Перси. Как оказалось, против «Ливерпуля» в этот день ничего не действовало – хозяева поля уверенно контроливали ход поединка, а после того, как Аггер довёл счёт просто таки до разгромного, стало ясно, что лондонцам сегодня уже ничего не светит… За 15 минут до окончания встречи Галлас забил гол престижа, но последнее слово в этом противостоянии было за Краучем – форвард английской сборной оформил хет-трик и вышел на первое место в списке бомбардиров в составе своей команды. Таким образом, «Ливерпуль» обходит «Арсенал» в турнирной таблице и опережает «канониров» на 2 очка, но подопечные Арсена Венгера ещё имеют матч в запасе.

После матча

Рафаэль БЕНИТЕС:  «Это было классное командное выступление – мы очень хотели порадовать сегодня наших болельщиков. Всегда хорошо забить сильному сопернику, и мы ведем упорную борьбу за третье место. Возможно, в этом сезоне были матчи, которые мы провели сильнее, но я очень доволен командой сегодня».

Арсен ВЕНГЕР: «Многие из моих игроков полностью расслабились, а ведь места в четверке нам никто не гарантировал. Наш отрыв от пятого места совсем невелик. Игроки это осознали и они должны сделать выводы».

Вымученная победа
Казалось бы, что поединок чемпиона Англии и аутсайдера премьер-лиги этого сезона не должен таить в себе никакой сенсации, но не тут то было. Или команда Жозе Моуриньо в уме держала предстоящий поединок 1/4 финала Лиги чемпионов против «Валенсии», или попросту решила выиграть исключительно на классе, но факт остаётся фактом – «Челси» в этот вечер смотрелся куда слабее противника, который не много ни мало, замыкает турнирную таблицу английской премьер-лиги.
При этом, хозяева имели не одну прекрасную возможность, чтобы и вовсе оставить «аристократов» без единого очка, реализуй свои моменты Кабба и Френсис, оказываясь на выгодных позициях у ворот Петра Чеха. Как ни банально это звучит, но снова сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Уже в добавленное арбитром время Калу после подачи Шевченко принёс «Челси» такую сложную, но в то же время чрезвычайно важную победу над «Уотфордом».

Очередной шаг к чемпионству
Лидер чемпионата снова продемонстрировал высшую степень класса и стабильности, переиграв на «Олд Трэффорд» «Блэкберн». Но не всё складывалось для МЮ так безоблачно – на перерыв подопечные Сэра Алекса Фергюсона уходили уступая в счёте 0:1, и лишь в середине второго тайма им удалось переломить ход матча: только вернувшийся после дисквалификации Скоулз мощно пробил с линии штрафной площади и мяч влетел в сетку ворот Фриделя. Забитый гол помог команде снова обрести лёгкость, быстроту и уверенность в своих действиях и на 72-й минуте Каррик выводит «красных дьяволов» вперёд. Деморализованная команда Марка Хьюзав в оставшуюся пятнадцатиминутку ничего показать уже не смогла, пропустив в свои ворота ещё 2 гола. В итоге, уверенная победа МЮ со счётом 4:1 и команда Сэра Алекса Фергюсона на всех порах рвётся к чемпионскому титулу. Единственное, что омрачило настроение команды, так это перелом ключицы у Видича. Серб в нынешнем сезоне уже ничем не сможет помочь своему клубу. А если к этом ещё добавить травмы Сильвестра и Невилла, то для главного тренера «Манчестера» складывается крайне сложная ситуация с защитниками и это в предверии поединка 1/4 финала Лиги чемпионов с «Ромой»…

Важные очки
Непростую победу в домашней встрече с «Рэдингом» одержал «Тоттенхем». Единственный гол в матче был забит Робби Кином с пенальти на 39-й минуте – это был уже 15-й мяч ирландца во всех турнирах этого сезона. Поединок был богат на опасные моменты – чего только стоит удар Литы в штангу, а также два незасчитанных арбитром гола во втором тайме. Благодаря этой победе, «шпоры» вышли на 6-е место в турнирной таблице и опережают идущий следом «Эвертон» на 2 очка.

Прикол тура

Самым интересным моментом тура является игра защитника «Фулхэма» Иана Пирса. В концовке поединка его команда проигрывала дома «Портсмуту» и главный тренер уже использовал три замены для усиления атаки. Но тут центрального защитника «коттеджеров» угораздило сломаться. Поле покидать смысла нет, и он стал попросту ковылять по полю.

Но ни Монтелла или Джон, призванные забивать, спасли матч. Уже в добавленное арбитром время, после отскока от Смертина, Пирс, собрав все силы в кулак, пробил с 18-ти метров и мяч, рикошетом от Хьюза, залетел в ворота «Портсмута», таким образом вырвав ничью для своей команды.

Все результаты 31-го тура и турнирную таблицу английской премьер-лиги можно найти здесь