«Бавария»: Кан, Саньоль, Лусио (Демикелис, 85), ван Буйтен, Лам, Оттль, Салихамиджич, ван Боммель, Швайнштайгер,  Подольски, Макаай (Писарро, 71).
«Шальке»: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Байрамович (Оцил, 65), Кобиашвили, Халил Алтынтоп (Асамоа, 75), Ловенкрандс, (Ларсен, 36), Кураньи.
Голы: Макаай, 3 (1:0); Салихамиджич, 78 (2:0).
Предупреждения: Саньоль, Кан - Крстаич, Эрнст, Рафинья.

Встречу лидера чемпионата Германии и команды, ставшей в этом сезоне главным разочарованием, ожидали с особым нетерпением. Перед матчем с «Шальке» главный тренер «Баварии» заявил, что первое место гельзенкирхенцев – это скорее случайность, нежели закономерность, и до финиша команда Мирко Сломки вряд ли протянет в том же темпе. Возможно, Оттмар Хитцфельд оказался прав, ведь в последних матчах «плуты» отнюдь не демонстрируют чемпионских результатов. И поединок на «Альянц Арене» только подтвердил эту догадку.
Уже на 3-й минуте Макаай после паса Ван Боммеля открывает счёт в матче. Невооружённым глазом было видно, что защитники «Шальке» просто не справляются с давлением со стороны мюнхенцев. Хозяева не скидывали оборотов и после забитого мяча упустили ещё несколько отличных возможностей для повторного взятия ворот. В частности, Рой Макаай мог оформить дубль, если бы переиграл голкипера гостей Нойера при выходе на один на один …
Но за 10 минут до окончания встречи чемпион Германии таки добился своего: Лусио сделал зрячую передачу на Салихамиджича и Хасан точным ударом поставил точку в этом противостоянии – 2:0. Таким образом, эта победа позволила «Баварии» сократить отставание от «Шальке» до 6 очков.

Неудача конкурента
Осечкой «Шальке» не смог воспользоваться «Вердер», не переигравший на выезде «Энерги». «Музыканты» весь матч пытались подобрать ключ к воротам Пиплицы, но все их усилия оказались тщетными. Правда однажды бременцам всё-таки удалось забить, однако арбитр отменил гол Ханта.

Радость «Штутгарта»
Сполна воспользовался неудачей «Вердера» «Штутгарт», переигравший в родных стенах «Алеманию», что позволило подопечным Феха сократить отставание от первого места до 4-х очков. Счёт в матче был открыт Штреллером на 29-й минуте, однако через полчаса  Сичоне восстановил равновесие. Лишь на 75-й минуте хозяева снова вышли вперёд усилиями Лаута, а за 6 минут до конца Какау установил окончательный счёт – 3:1.

Неуступчивый «Байер»
Продолжает радовать своих болельщиков леверкузенский «Байер», не проигрывавший уже шесть матчей кряду. В отчётном туре «аптекари» на выезде уверенно разобрались на выезде с «Майнцем» со счётом 3:1 – у гостей дубль оформил Барбарез, ещё один забитый мяч на счету Шнайдера. Воронин провёл на поле всего 10 минут и ничем особенным не запомнился.

«Нюрнберг» идёт следом
Главный соперник «Байера» в борьбе за место в Кубке Уефа – «Нюрнберг» - также одержал победу и расположился в турнирной таблице на расстоянии всего в одно очко от леверкузенцев. Открыл счёт в поединке с «Гертой» Галашек, а Энгельхардт во втором тайме закрепил преимущество хозяев. Единственное, на что была способна «Герта», так это отыграть один мяч усилиями Хименеса.

Уже в десятке
Тем временем «Гамбург», ещё недавно находившийся на дне турнирной таблицы, после домашней победы над «Вольфсбургом» сумел подняться на 10-е место. Единственный гол в матче провёл Махдавикиа. Любопытно, что подопечные Хууба Стивенса не проигрывают уже на протяжении семи матчей, причём в пяти из них «Гамбург» праздновал победу. К слову, это был последний матч команды под руководством этого наставника, который вынужден покинуть «Гамбург» по причине болезни своей любимой жены.

Герой тура

Сергей Барбарез, "Байер" (Леверкузен)

В отчетном туре именно его дубль в ворота «Майнца» подарил «Байеру» очередную победу и хоть какую-нибудь надежду в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Все результаты 27-го тура и турнирную таблицу немецкой бундеслиги можно найти здесь