Боевая ничья на "Сан-Сиро"

«Милан» - «Бавария» - 2:2
«Милан»: Дида, Мальдини, Янкуловски (Каладзе, 87), Неста, Оддо, Гаттузо, Зеедорф (Гюркуфф, 85), Пирло, Кака, Амброзини, Джилардино (Индзаги, 68).
«Бавария»: Рензинг, Лусио, Лам, ван Бюйтен, Саньоль (Лель, 65), Салихамиджич, Харгривз, Швайнштайгер, Оттль, Подольски (Писарро, 65), Макай (Санта Круз, 86).
Голы: Пирло, 41 (1:0); Ван Бюйтен, 77 (1:1); Кака, 84 – с пенальти (2:1); Ван Бюйтен, 90+3 (2:2).
Предупреждения: Джилардино, 52 - Салихамиджич, 32.

К очному противостоянию в 1/4 финала Лиги чемпионов команды подошли с разным настроением – главный тренер «Милана» мог выставить на игру практически оптимальный состав, в то время как у немцев по причине дисквалификации отсутствовали сразу два ключевых игрока – Оливер Кан и Марк Ван Боммель. За итальянцев говорила и статистика: на своём поле «россонерри» побеждали в 15-ти поединках из 18-ти в Лиге чемпионов, а в 1/8 финала прошлогоднего розыгрыша этого турнира «Милан» в пух и прах  разгромил немецкий клуб со счётом 4:1. К слову, до того момента, когда «Бавария» в сентябре 2006 года на групповом турнире Лиги чемпионов одолела на «Сан Сиро» «Интер» 2:0, команда не могла выиграть в Италии 18 лет…

По сути, единственным утешением для «Милана» в концовке этого сезона будет успешное выступление в Лиге чемпионов, где команда ещё может претендовать на что-то серьёзное. Как сказал перед матчем наставник «россо-нерри» Карло Анчелотти, его «Милан» в этой кампании не показывает своей лучшей игры, но первый матч с «Баварией» в 1/4 финала даёт команде «идеальный шанс» спасти сезон. Что касается Оттмара Хитцфельда, то он в этот вечер ожидал очень напряжённой игры, где по его словам победит тот, кто сможет совладать с нервами.

Хозяева с первых минут захватили инициативу и уже на 2-й минуте Зеедорф мог открыть счёт в матче, но голландцу не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Чуть позже из убойной позиции головой пробивал Амброзини, но Рензинг, заменявший в этот вечер дисквалифицированного Кана, сумел среагировать на этот удар.

Мюнхенцы в первом тайме не сумели создать ничего опасного возле ворот Диды, ограничившись лишь дальними ударами Швайнштайгера и Оттля, которые для бразильского голкипера «россо-нерри» не составили никаких трудностей. А «Милан», в свою очередь, имел подавляющее преимущество и только мастерство и уверенная игра голкипера «Баварии» не позволила «красно-чёрным» воплотить это превосходство в забитые мячи. Чего только стоит блестящий сейв Рензинга после удара в упор Джилардино, а также демонстрация немецким вратарём отменной реакции после выстрела Оддо. Но за пять минут до конца первого тайма хозяева таки добились своего: Пирло, после выверенной подачи Оддо, головой перекинул мяч через Рензинга и заставил «Сан Сиро» сорваться со своих мест.

В дебюте второго тайма Джилардино удалось удвоить преимущество «Милана», однако российский судья Юрий Баскаков отменил взятие ворот по причине положения вне игры у итальянца. А чуть позже должен был забивать Кака: после прострела Амброзини плеймейкер «красно-чёрных» отлично сыграл на опережение, но попросту не попал по мячу.

Казалось, что матч так и закончится победой хозяев, но в дальнейшем события развивались совершенно по другому сценарию. На 77-й минуте одна из редкостных атак «Баварии» завершилась взятием ворот Диды: после скидки Писарро Ван Буйтен оказался расторопней всех в штрафной площади «Милана». Пропущенный гол стал словно холодным душем для подопечных Карло Анчелотти, которые тут же помчались на всех порах забивать ещё. На 82-й минуте Кака совершил сольный проход по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и был сбит Лусио, стелившегося в подкате. Арбитр без раздумий указал на «точку» и бразилец забил свой 7-й гол в нынешней Лиги чемпионов, таким образом выйдя на первое место в списке бомбардиров.

Тем не менее, «Бавария» и не думала сдаваться даже несмотря на то, что до финального свистка оставалось чуть более пяти минут. Это и принесло ей плоды: на третьей добавленной минуте Ван Буйтен оформил дубль, воспользовавшись сутолокой у ворот Диды. В итоге, боевая ничья 2:2, после которой шансы чемпиона Германии на выход в 1/2 финала выглядят чуть более предпочтительнее.