ПСВ: Гомес, да Кошта, Кромкамп (Фехер, 68), Сальсидо, Симонс, Вейринен, Коку, Мендес (Клюйверт, 64), Кулина, Фарфан (Сунь Хьянг, 46), Тарделли.
«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Аггер, Каррагер, Джеррард, Аурелио (Гонсалес, 75), Хаби Алонсо, Крауч (Пеннант, 85), Маскерано, Риисе (Зенден, 66), Куйт.
Голы: Джеррард, 27 (0:1); Риисе, 49 (0:2); Крауч, 63 (0:3).
Предупреждения: Клюйверт, 64, Фехер, 72 - Маскерано, 38, Куйт, 92.

«Ливерпуль» при подготовке к поединку 1/4 финала против ПСВ не мог не учитывать тот факт, что голландцы в первом раунде плей-офф выбили из турнира лондонский «Арсенал», считавшегося в этой паре фаворитом. Поэтому главный тренер «мерсисайдцев» Рафаэль Бенитес перед матчем неоднократно заявлял, что проблема может быть как раз в том, что «Ливерпуль» увереннее своего соперника, а с этим необходимо быть очень осторожным. Что касается Рональда Кумана, то наставник ПСВ посетовал на серьёзные проблемы, связанные с травмами – помимо лидеров команды Алекса и Коне из строя выбыл Афеллай, однако тренер чемпиона Голландии всё равно верит в то, что его команде по силам пройти дальше. К слову, «Ливерпуль» и ПСВ уже встречались между собой на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов: в Эйндховене была зафиксирована нулевая ничья, а на «Энфилд Роуд» хозяева оказались сильнее, переиграв команду Рональда Кумана со счётом 2:0.

Команды начали встречу очень осторожно, не форсируя событий, и в первую четверть часа ничего интересного зрители так не увидели. Первый опасный момент был создан только на 16-й минуте – Каррагер после подачи Джеррарда пробивал головой, однако Гомес сумел парировать этот мяч. А уже через 10 минут счёт был открыт: капитан «Ливерпуля» Джеррард отлично замкнул навес Финнана с правого фланга, тем самым забив свой 15-й гол за время выступлений в Лиге чемпионов.

И без того непростое положение хозяев ухудшилось травмой Фарфана – лучшего бомбардира ПСВ в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, который был заменён в перерыве на Сунь Хьянга. Голландцы находились в очень сложной ситуации и, как следствие, на первых минутах второго тайма пропустили ещё один гол: после грубейшей ошибки Симонса – по амплуа номинального хавбека, который вынужденно играл на позиции Алекса в центре обороны, Риисе блестящим ударом с левой отправил мяч в «девятку» ворот Гомеса. А на 63-й минуте точку в этом матче поставил Крауч, чётко замкнув навес Финнана с правого фланга. Что омрачило настроение хозяев, так это травма Аурелио, который был вынужден покинуть поле за пятнадцать минут до финального свистка. Скорее всего, левый защитник «красных» пропустит остаток сезона и не сможет помочь команде в Лиги чемпионов.

Таким образом, «Ливерпуль» практически на 100% гарантировал себе выход в полуфинал Лиги чемпионов, где ему предстоит сразиться с победителем пары «Челси» - «Валенсия». Но в любом случае это отнюдь не означает, что к поединку на «Энфилд Роуд» теперь можно готовиться спустя рукава…