«Динамо» - «Металлург Д» - 0:0

«Динамо»: Шовковский, Ващук, Мандзюк, Несмачный, Гиоане (Чернат, 80), Гусев, Корреа (Ротань, 60), Михалик, Милевский (Маркович, 60), Ребров, Шацких.
«Металлург Д»: Воробьев, Бечири, Бусаиди, Незири, Чечер, Глад, Де Соуза, Миту, Зезе, Окодува (Мендоса, 90), Приемов (Косырин, 83).
Предупреждения: Несмачный, Михалик, Ващук, Ротань– Окодува, Чечер, Бусаиди.

Казался бы, на первый взгляд, неожиданный результат встречи между киевским «Динамо» и донецким «Металлургом» на самом деле таковым считать вовсе не следует. Лидер чемпионата в этом матче и вовсе мог проиграть, если бы не реакция Шовковского, великолепно проведшего этот поединок.

Знаете, это не тот случай, когда киевляне создают огромное количество голевых моментов в матче, игроки великолепно взаимодействуют на поле и не хватает лишь элементарного везения, чтобы забить гол. В поединке против «Металлурга» команда Анатолия Демьяненко, в особенности второй тайм, проиграла вчистую, так и не создав ничего опасного у ворот Воробьёва, добавив к этому регулярные провалы в обороне, заставив Шовковского трудиться в поте лица, дабы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Если говорить в общем об игре, то она вышла зрелищной и интересной, с обилием моментов, высоких скоростей, ударов по воротам и это даже несмотря на отсутствие в нём забитых мячей. В первом тайме хозяева показали весьма пристойный футбол – киевляне много атаковали, неплохо комбинировали между собой, регулярно обостряли ситуацию у ворот Воробьёва, на что «Металлург» отвечал не менее достойно. Неприятный эпизод произошёл в самом начале игры, когда Окодува корпусом болезненно врезался в плечо Шовковскому, который потом долго лежал на газоне. Не без труда поднявшись на ноги, голкипер «Динамо» на «отлично» отстоял эту встречу, раз за разом выручая свою команду от верного гола.

Таким образом, киевляне выдали далеко не лучший свой поединок, впервые в этом сезоне потеряв очки на своём поле и позволив донецкому «Шахтёру» сократить отставание в турнирной таблице до двух очков.

После матча

Анатолий Демьяненко (главный тренер «Динамо»): Мы знали, что будет такая игра. Сложная, нервная. Футболисты не выполнили установку на сегодняшний матч. Будем работать над ошибками, анализировать то, что произошло.

Ко Адриансе (главный тренер «Металлурга»): У соперника было определенное преимущество, но моя команда создала больше моментов для того, чтобы забить. Но я доволен игрой, и уже тем более ее результатом.

«Шахтёр» - «Ворскла» - 2:1

Донецкий «Шахтёр», тем временем, малой кровью в родных стенах переиграл полтавскую «Ворсклу». Счёт в матче был открыт уже на 4-й минуте – после передачи Жадсона Матузалем отправил мяч в дальний угол ворот Пятова. Поведя в счёте, «горняки» успокоились и опасных моментов в первом тайме больше не создали.

Второй тайм прошёл активнее, чем первый: «Шахтёр» продолжал атаковать, однако удвоить преимущество долгое время им никак не удавалось. Гости также не отсиживались в обороне – на 58-й минуте полтавчанам удалась неплохая контратака, однако до толкового завершающего удара дело не дошло.

А на 82-й минуте Гай заработал для донетчан пенальти, который хладнокровно реализовал Матузалем. Несмотря на то, что исход матча уже был предрешён, гостям удалось один мяч отквитать – в добавленное арбитром время «Ворскла» провела отличную контратаку, в результате которой албанец Янузи расстрелял ворота Шуткова из пределов штрафной площади. Любопытно, но полтавчане последний раз забивали «Шахтёру» в Донецке в сентябре 1998 года, а безголевая серия в поединках с «горняками» до этого составляла почти 800 минут.

«Черноморец» - «Металлист» - 1:3

Довольно неожиданный результат был зафиксирован в Одессе, где «Металлист» уверенно переиграл «Черноморец». К слову, в первом круге харьковчане на своём поле и вовсе победили со счётом 4:0.

Хозяева активнее начали встречу – после прострела Шищенко немного не успел к мячу Валеев, а вскоре прицельный удар Ринара не без труда парировал голкипер «Металлиста» Горяинов. Но, вопреки логике, счёт открыли гости – после розыгрыша штрафного отличился Бабич. «Черноморец» пропущенный гол не отправил в нокаут и через некоторое время подопечным Семёна Альтмана усилиями Кирика удалось отыграться.

После перерыва игра была равной и исход матча решило умение искуссно исполнять стандарты. На 69-й минуте великолепный удар со штрафного выдал Ганчаржик, а спустя 10 минут закрепил преимущество гостей Девич. В итоге, «Металлист» без проблем довёл матч до победы, которая позволила харьковчанам выйти на 3-е место в турнирной таблице.

«Сталь» - «Днепр» - 3:1

Главная сенсация тура! Аутсайдер чемпионата Украины алчевская «Сталь» сумела победить в родных стенах «Днепр». А всё начиналось для команды Олега Протасова как нельзя лучше – на 8-й минуте Назаренко реализовал одиннадцатиметровый и вывел днепропетровцев вперёд. Хозяев не устраивало такое развитие событий и алчевцы начали играть более активнее, раз за разом угрожая воротам Старцева. А на 20-й минуте подопечным Тона Каанена удалось сравнять счёт – бразилец Жоземар после передачи Гомеса точно пробил в дальний угол.

После перерыва «Сталь» заиграла намного острее и агрессивнее, переиграв «Днепр» по всем статьям. На 56-й минуте навесной передачей воспользовался Грнчаров, головой переправив мяч в сетку ворот гостей, а под занавес поединка Алан, ворвавшись в штрафную и обыграв на запахе защитника днепрян, в падении мощно выстрелил в девятку, установив тем самым окончательный счёт матча – 3:1 в пользу «Стали». Этот результат позволил команде Тона Каанена сойти с последнего места в турнирной таблице, тем самым возродив надежды болельщиков на сохранение прописки в высшей лиге на следующий сезон.