Блог Андрея Субботина

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи. Феномен румынского футбола. Часть 2.

Чемпионы Европы.

Как уже было сказано в предыдущей части, самыми яркими страницами в истории клуба стали 1985-1989 г.г. Под руководством Эмериха Енея и Ангела Йорданеску команда навела шороху в Европе.  Преодолев барьеры в лице датского «Вейле», венгерского «Гонведа», «Куусюси Лахти» из Финляндии и «Андерлехта» (Бельгия) команда вышла в финал Кубка европейских чемпионов. 07 мая 1986 года на стадионе  «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье румынам предстояло встречаться со звездной «Барселоной». Перед матчем однозначным фаворитом являлись именно испанские футболисты. Игра действительно стала для румын сложной, однако «Стяуа» добилась нулевой ничьей в основное и дополнительное время. В серии послематчевых пенальти великолепно проявил себя голкипер «Стяуа» Хельмут Дукадам, он парировал все четыре пенальти, что били испанцы.   Румыны же реализовали только два удара (Балинт и Лэкэтуш), но этого оказалось достаточно. Кстати, Дукадам взяв все пенальти серии в столь масштабном турнире, вошел со своим достижением в анналы «Книги рекордов Гиннеса». В матче за Суперкубок Европы «Стяуа» одолел 24 февраля 1987 года киевское «Динамо»  и  добавила к своей коллекции еще один  трофей.

Бекали.

С 2002 года «Стяуа» неразрывно связана с румынским бизнесменом Джордже (Джиджи) Бекали - неофициальным  владельцем 65 процентов акций клуба. Официально акции принадлежат племянникам Бекали. Такое положение вещей объясняется его постоянным участием  в политической жизни страны. Несмотря на занятость, он всячески интересуется положением вещей в клубе, оказывая помощь исполнительному директору Михаю Стойке.

Возвращение на «Рамон Санчес Писхуан».

Так уж сложилась судьба, что в 1/16 финала нынешнего розыгрыша «Стяуа» еще предстоит сыграть в Севилье  на стадионе, ставшем легендарном для «армейского клуба», а пока же встреча  на бухарестском «Генча» с лидером чемпионата Испании «Севильей» должна была определить расклады перед игрой на «Рамон Санчес Писхуан».

Крушение надежд.

Матч румыны начали очень активно, как и подобает хозяевам. Контролируя игру и создавая много опасных моментов, в одном из эпизодов первых тридцати минут игры румыны забили гол. Подача углового трансформировалась в меткий удар головой с близкого расстояния, однако  арбитр Флориан Майер из Германии усмотрел у кого-то из футболистов «Звезды» нарушение правил. У кого-то, потому что было не совсем ясно, кто именно совершил фол. В момент удара по воротам испанец лежал в своей штрафной и не оказывал бьющему сопротивления. Арбитр своим жестом показал, что нападающий оттащил защитника руками. Спустя несколько минут (41 минута игры)  испанцы забили важный гол. Штрафной, назначенный в 16 метрах от ворот, умело пробил Дани Алвес. Мяч застрял в стенке, а затем отскочил к одинокому Поульсену, полузащитник сборной Дании пробил без сопротивления и открыл счет.  «Стяуа» продолжала борьбу и под занавес первого тайма могли сравнять счет, когда у ворот «Севильи» возникла паника.

«Наконечник» «жалит» «армейцев».

Вскоре после возобновления игры на оперативный простор вырвался форвард сборной России Александр Кержаков, но у него не получился удар. После этого момента камера крупным планом показала телезрителям Фредерика Кануте, который начал усиленно разминаться. Тренер «Стяуа» в надежде усилить атаку и изменить ход игры выпускает поигравшего в Украине Параскива. Кануте же заменил не футболиста из России, а Альфаро. Было заметно, что по установке Хуанде Рамоса Кержаков должен был быть «наконечником севильского копья» и, по правде сказать, Александр с заданием справлялся. Так на 76 минуте «наконечник» больно ужалил румын. Одна из молниеносных контратак испанцев привела к пенальти. Гойан откровенно «срубил» Кержакова. Кануте умело реализовал пенальти, причем вратарь румын даже не угадал угол, в которой форвард сборной Мали, виртуозно развернувший стопу, пробил. После того, как счет стал 0:2 Хуанде Рамос посчитал миссию Кержакова выполненной. Вместо него на поле вышел Чевантон. Пропустив гол «звезды» очутились в нокдауне. Их тренер еще пытался реанимировать команду, была произведена третья замена. Под самый занавес игры «Стяуа» провела симпатичную атаку, которую безобразным ударом загубил Кроитору. Вообще концовка матча имела классический вид. Одна команда вела в два мяча и была удовлетворена происходящем, вторая же находилась в подавленном состоянии. «Севилья»  чуть не забила и третий мяч, но  чилиец Чевантон  промахнулся из выгодной позиции. На третьей добавленной минуте «Стяуа» не реализовала второй чудо-момент (после незасчитанного гола) в игре, но после удара с семи метров головой одного из нападающих мяч оказался в руках голкипера испанцев. Матч завершился  убедительной победой «Севильи», и если ничего не произойдет на легендарном для «Стяуа» стадионе, фаворит нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА продолжит свое победной шествие.