Блог Константина Евграфова

Лион – чемпион! Обзор игр 33его тура чемпионата Франции.

В очередном туре Лион стал чемпионом, “Тулуза” упустила вторую строчку. Тур получился очень голевым, в играх в среднем забивалось более 2 мячей за игру.

<b>Ренн – Тулуза 3:2 (0:1) </b>
<b> Голы: </b> Эмана,30 – 0:1; Бриан,63 – 1:1 (пен); Марво,75 – 2:1; Фабиньо,76 – 2:2; Шейру,87 – 3:2
<b> “Ренн”: </b> Пуплен, Эдман, Менса, Сорлен, Мбиа, Шейру, Данзе, Дидо, Томер (Марво,46), Утака (Морейра,78), Бриан
<b> “Тулуза”: </b> Дюшес, Аррибаже, Паулу Сезар, Конгре, Шерфа, Эбондо, Диез, Фабиньо, Эмана (Баттлес,90), Мансар, Форт (Бергунью,73)
<b>Предупреждения: </b> Форт,31; Мансар,75

“Тулуза”, проиграв в очередном туре, сделала Лион чемпионом и позволила “Лансу” выйти на вторую строчку в таблице. Начиналось для “Тулузы” всё хорошо. Эмана на исходе получаса совершил впечатляющий проход и открыл счёт. На 62ой минуте Шерфа в своей штрафной не по правилам остановил Сорлена, и Бриан был точен. Вскоре Марво перебросил Дюшеса, выведя свою команду вперёд. Однако, радость хозяев была недолго, Фабиньо через минуту после углового счёт сравнял. Но хозяева вырвали победу. Трёхходовка Бриан-Данзе-Шейру закончилась голом последнего.

<b>Ланс – Ле Ман 2:0 (0:0) </b>
<b> Голы: </b> Каррьер,57 – 1:0; Сейду Кейта,89 – 2:0
<b> “Ланс”: </b> Итанже, Кулибали, Хилтон, Рамос, Каррьер (Сиди Кейта,83), Ковачевич, Демон, Сейду Кейта, Монтеррубио (Джемаа,89), Кузен, Аруна (Баруль,90)
<b> “Ле Ман”: </b> Пеле, Фишер (Де Мело,86), Камара (Боннар,36), Тома (Кальве,77), Сессеньон, Лувьон, Дуллар, Кютадье, Бангура, Ромарик, Графите
<b>Предупреждения: </b> Рамос,15; Бангура,15; Камара,19; Лувьон,43; Сейду Кейта,44

“Ланс” воспользовался осечкой “Тулузы” и вышел на второе место. На 57ой минуте Ковачевич отпасовал Демону, тот, осмотревшись, отдал мяч назад под удар Карьеру, которго все забыли, и он был точен. В конце игры Джемаа подал угловой, и Сейду Кейта установил окончательный счёт в матче.

<b>Сошо – Лорьян 1:1 (0:0) </b>
<b> Голы: </b> Жиньяк,57 – 0:1; Гро,73 – 1:1
<b> “Сошо”: </b> Ришар, Пишо, Ндав, Тошич, Афолаби, Брунель (Леруа,62), Изабе (Ле Таллек,75), Пито, Зиани, Кверсия (Дагано,62), Гро
<b> “Лорьян”: </b> Риу, Маршал, Морель, Сиани, Мансури, Эволо, Ле Пен (Тайдер,90), Саифи (Намуши,68), Абриэль, Жалле, Жиньяк (Марле,75)
<b>Предупреждения: </b> Кверсия,41; Сиани,69

На 57ой минуте ударом с восемнадцати метров счёт открыл  Жиньяк. На 73ей минуте Ришар выбил мяч далеко в поле, Гро принял его, обработал и технично разобрался с Риу и защитниками гостей, сравняв счёт.

<b>Олимпик Марсель – Труа 2:1 (0:0) </b>
<b> Голы: </b> Сиссе,56 – 1:0; Жазири,80 – 1:1; Мбами,86 – 2:1
<b> “Олимпик” Марсель: </b> Каррассо, Тайво, Родригес, Бейе, Зубар, Кана, Насри, Рибери, Маулида (Сиссе,46), Пажис (Мбами,66), Ньянг (Арраше,82)
<b> “Труа”: </b> Ле Кром, Феррейра, Пейсли, Куасси, Амзин (Бангура,66), Барбоса, Ляшуэр, Данич (Гийом,74), Матуди, Ямисси, Жильотти (Жазири,58)
<b>Предупреждение: </b> Мбами,88

На 56ой минуте Насри сделал хорошую передачу на Ньянга, а тот не пожадничал, заметил Сиссе и дал ему решить эпизод. Опытнейший форвард разобрался в ситуации и открыл счёт. За 10 минут до конца гости счёт сравняли. Ляшуэр разобрался с обороной хозяев, и отдал мяч Жазири, которому промахнуться было крайне тяжело. И всё же Марсель вырвал победу. Мбами дальним ударом принёс победу своему клубу.

<b>Монако – Лилль 3:1 (1:0) </b>
<b> Голы: </b> Мерием,42 – 1:0; Монсоро,68 – 2:0; Менес,76 – 3:0; Кейта,84 – 3:1
<b> Незабитый пенальти: </b> Мерием,44 - перекладина
<b> “Монако”: </b> Рома, Дос Сантос, Боливар, Монсоро, Модесто, Живе, Мерием, Леко, Перес, Менес (Плашил,81), Коллер
<b> “Лилль”: </b> Сильва, Таффоро, Бастос (Обраньяк,46), Плестан, Рафаэль, Шальме, Макун, Дебюши (Кейта,46), Бодмер, Фаверг (Дюмон,65), Миралля
<b>Предупреждения: </b> Перес,18; Боливар,53; Рафаэль,67; Макун,88
<b> Удаление: </b> Дюмон,90+4

Монегаски выглядели лучше на протяжении всей игры. На 42ой минуте Мерием после паса Менеса вошёл в штрафную и неотразимо пробил в ворота. Тут же Шальме сбил в своей штрафной Менеса, но Мерием упустил возможность оформить дубль. На 68ой минуте всё тот же Мерием сделал навес, и Монсоро головой удвоил преимущество своей команды. На 76ой минуте гол забил и Менес, который обыграл Плестана и спокойно переиграл Сильву. Лишь после этого хозяева сбавили обороты, что привело к ответному голу гостей. На 84ой минует Бодмер сделал передачу на Кейта, тот вошёл в штрафную и пробил точно.

<b>Нанси – Валансьенн 1:0 (1:0) </b>
<b> Гол: </b> Гаваньон,39 – 1:0 (пен)
<b> “Нанси”: </b> Грегорини, Пюйгренье, Диакате, Бьянкалани, Хаджи, Гаваньон, Шретьен, Нгемо, Ким (Андре Луис,90), Фортун, Курбело
<b> “Валансьенн”: </b> Пеннето, Флаше, Шелле, Матер, Паауве, Руде, Думен (Хаддад,59), Жеованио (Лирон,84), Траоре, Доссеви, Хассли (Брату,71)
<b>Предупреждения: </b> Жеованио,10; Паауве,48; Думен,57; Хаджи,61; Матер,66

Самый скучный матч субботы. На 38ой минуте в штрафной гостей упал Ким, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Гаваньон не промахнулся.

<b>Седан – Ницца 1:1 (0:0) </b>
<b> Голы: </b> Коне,87 – 0:1 (пен); Эшуафни,90 – 1:1 (авт)
<b> “Седан”: </b> Рено, Ляшор, Дюкурти, Белхадж, Сартр, Яхья (Абду,86), Уада, Норо, Амальфитано, Жоб, Пужоль (Бутабут,70)
<b> “Ницца”: </b> Ллорис, Абардонадо, Канте, Фанни, Варро (Эдерсон,58), Апам, Эшуафни, Роль, Бальмон, Коне (Виньо,90), Белльон (Диаките,83)
<b>Предупреждения: </b> Норо,21; Жоб,28; Канте,45; Сартр,86

В России некоторые болельщики любят уходить минут за 10 до конца игры. Вот если кто-то ушёл с этой встречи, то явно зря. Всё самое интересное случилось в заключительные минуты. Дюкурти на 86ой минуте сбил Эдерсона, и судья назначил пенальти. Коне не проахнулся. Гости начали праздновать победу, как вдруг … Эшуафни срезал мяч в собственный ворота после навеса Амальфитано. В итоге лишь ничья.

<b>Пари Сен-Жермен – Нант 4:0 (2:0) </b>
<b> Голы: </b> Паулета,17 – 1:0; Ротен,43 – 2:0; Паулета,65 – 3:0; Луиндула,66 – 4:0
<b> “Пари Сен-Жермен”: </b> Ландро, Арман, Розегнал, Траоре, Клеман, Сиссе, Мулумбу, Ротен, Фро (Гальярдо,74), Луиндула (Родригес,70), Паулета (Диане,69)
<b> “Нант”: </b> Бартез, Кубилье, Синьорино (Савиньо, 63), Сетто, Гийон, Да Роша, Сайду, Вайнкюр (Росси,75), Кесеру (Жаири,46), Пайет, Диалло
<b>Предупреждения: </b> Сетто,21; Диалло,25; Сиссе,34; Паулета,50; Гийон,51

Ещё недавно казалось, что “Нант” выберется из зоны вылета, но после очередного поражения отставание от спасительного 17ого места составило 7 очков, в тоже время ПСЖ благодаря победе отдалился от той самой пропасти на 6 балов.

Парижане открыли счёт на 17ой минуте. Паулета, завершающий карьеру после этого сезона, ударом с 20 метров застал врасплох Бартеза. На 43ей минуте Паулета, проведший матч выше всяких похвал, отдал мяч Ротену, который удвоил преимущество. На 65ой минует ПСЖ поймал гостей на контратаке, и Паулета после передачи Луиндулы сделал дубль. Тут же Луиндула забил и сам, наказав Бартеза за оплошность.

<b>Осер – Олимпик Лион 0:0 </b>
<b> “Осер”: </b> Сорен, Жорес, Миньо, Кабул, Санья, Шейру, Томас, Педретти (Никулаэ,73), Акале (Лежён,87), Йелень, Каленберг (Матис,72)
<b> “Олимпик” Лион: </b> Купе, Клер, Мюллер, Крис, Абидаль, Жунино, Тулалан, Чельстрём (Фабио Сантос,82), Бен Арфа (Вильторд,76), Барош (Беттьоль,62), Малуда
<b>Предупреждения: </b> Мюллер,24; Педретти,60; Крис,75; Клер,77; Кабул,83

Матч очень походил на товарищеский. Лион, днём ранее ставший чемпионом, явно не собирался себя утруждать. Все его игроки, видимо, уже мыслями на пляжах. И, тем не менее их класс не позволил хозяевам доминировать на поле. В тоге игра, по сути, без опасных моментов завершилась безголевой ничьей.

<b>Сент-Этьенн – Бордо 0:2 (0:0) </b>
<b> Голы: </b> Фернандо,50 – 0:1; Обертан,90+4 – 0:2
<b> “Сент-Этьенн”: </b> Жано, Илунга (Перкис,86), Оньон, Камара, Дабо, Хайнц (Дернис,62), Перрен, Сабле (Гуарен,60), Фейндуно, Илан, Гомис
<b> “Бордо”: </b> Раме, Фабер, Энрике (Энакархире,74), Джемалли, Жюрьетти, Алонсо (Обертан,71), Фернандо, Мику, Вендел, Шамах (Даршевилль,70), Жусси
<b>Предупреждения: </b> Илунга,49; Мику,66; Гомис,68; Фейндуно,90

Первый тайм прошёл в не очень интересной борьбе. А вот во втором игра изменилась. Во многом благодаря активным действиям гостей, которые в итоге одержали победу. Сначала Фернандо головой после подачи Вендела с 6 метров внёс мяч в ворота. А уже в добавленное время Обертан установил окончательный результат.