Блог Константина Евграфова

Лион в ранге чемпиона вновь выигрывает. Обзор 34ого тура чемпионата Франции.

Лион в ранге шестикратного чемпиона одержал очередную победу. “Лилль” и “Тулуза” всё дальше от Лиги Чемпионов, а “Седан” и “Нант” – от спасения.

<b>Олимпик Лион – Ле Ман 2:1 (1:0) </b>
<b> Голы: </b> Фред,38 – 1:0; Графите,62 – 1:1; Малуда,66 – 2:1
<b> “Олимпик” Лион: </b> Купе, Ревейер, Крис, Касапа, Абидаль, Диарра, Фабио Сантос (Тиагу,69), Жуниньо (Чельстрем,79), Гову (Вильторд,79), Малуда, Фред
<b> “Ле Ман”: </b> Пеле, Боннар, Сердан, Баса, Кальве (Тома,72), Сессеньон, Дуллар, Кютадье, Ромарик, Де Мело (Бангура,72), Графите
<b>Предупреждения: </b> Фред,39; Ромарик,40

Первую игру в качестве шестикратного чемпиона Франции Лион выиграл. На 38ой минуте Жуниньо подал угловой, Малуда пробил головой, Пеле спас, но Фред добил. Во втором тайме Графите воспользовался ошибкой соотечественника Касапы и сравнял счёт. Но вскоре Лион забил-таки второй гол. Жуниньо отдал на Ревейреа, а тот навесил на Малуду, который был точен.

<b>Тулуза – Пари Сен-Жермен 1:3 (1:2) </b>
<b> Голы: </b> Мансар,8 – 1:0; Луиндула,32 – 1:1; Сиссе,44 – 1:2; Ротен,90 – 1:3
<b> “Тулуза”: </b> Дюшес, Аррибаже, Паулу Сезар (Баттлес,78), Матьё, Конгре, Эбондо, Диез (Форт,85), Фабиньо (Бергунью,61), Эмана, Мансаре, Элмандер
<b> “Парис Сен-Жермен”: </b> Ландро, Арман, Розегнал, Траоре (Драме,69), Клеман, Мулумбу (Менди,46), Сиссе, Ротен, Фро (Шантом,83), Луиндула, Диане
<b>Предупреждения: </b> Луиндула,35; Мулумбу,38; Диез,59; Клеман,80
<b> Удаление: </b> Луиндула,82

Парижане очередной победой уменьшили шансы “Тулузы” на попадание в Лигу Чемпионов. Хотя начиналось для хозяев всё хорошо. Мансар на восьмой минуте за счёт собственных действий ушёл от опеки и открыл счёт.  На 32ой минут Ротен, проведший очень хороший матч, сделал своевременную передачу на Луиндулу, который сравнял счёт. На 44ой минуте Фро пробил метров с двадцати, мяч, попав в Матьё, отскочил к Сиссе, который вывел ПСЖ вперед. А точку в матче установил Ротен, точно пробив с 16 метров.

<b>Нант – Ренн 0:2 (0:0) </b>
<b> Голы: </b> Утака,55 – 0:1; Бриан,59 – 0:2
<b> “Нант”: </b> Бартез, Савиньо, Синьорино, Сетто, Пьер, Да Роша, Сайду, Вайнкюр (Пьерони,62), Росси (Кесеру,67), Пайет (Капу,83), Диалло
<b> “Ренн”: </b> Пуплен, Мельхиот, Менса (Фати,80), Эдман, Сорлен, Шейру, Мбиа (Данзе,84), Дидо, Томер (Марво,72), Бриан, Утака
<b>Предупреждения: </b> Синьорино,19; Сайду,43

Гости открыли счёт в контратаке. Сорлен отдал мяч Утаке, тот обыграл Сеттот и с 18 метров пробил точно. Тут же ещё одна контратака “Ренна” завершилась голом. Утака отдал Бриану, тот обыграл всё тоже Сетто и во второй раз огорчил Бартеза.

<b>Лилль – Нанси 0:1 (0:0) </b>
<b> Гол: </b> Диа,75
<b> “Лилль”: </b> Малики, Франкварт, Бастос, Эмерсон (Макьезе,80), Тавларидис, Обраньяк (Юла,53), Дебюши, Эване, Бодмер, Мираллас (Лихтштайнер,69), Кейта
<b> “Нант”: </b> Грегорини, Андре Луис, Диакате, Бьянкалани, Хаджи, Гаваньон (Макалусо,86), Шретьен, Нгемо, Ким, Курбело (Диа,69), Фортун (Беренжер,84)
<b>Предупреждения: </b> Обраньяк,2; Тавларидис,74; Юла,90

“Лилль” почти наверняка остаётся без Лиги Чемпионов. В очередном туре команда вновь оступилась, причём дома. Гаваньон навесил, и Диа головой принёс победу своей команде.

<b>Лорьян – Сент-Этьенн 0:0 </b>
<b> “Лорьян”: </b> Риу, Маршал, Морель, Сиани, Мансури, Эволо, Саифи (Тайдер,66), Абриэль, Жалле, Бэрри (Намуши,79), Жиньяк (Бурхани,30)
<b> “Сент-Этьенн”: </b> Вивиани, Камара, Диатта, Перкес, Ландрен, Фейндуно, Хаткур (Сабле,74), Перрен, Дабо, Илан (Дернес,60), Гомис (Муссилу,81)
<b>Предупреждения: </b> Перкес,45

Типичный французский матч. Минимум ударов по воротам, следовательно, игра прошла почти без голевых моментов. Да и вообще игра скорее напоминала

<b>Валансьенн – Монако 2:2 (0:0) </b>
<b> Голы: </b> Менес,47 – 0:1; Коллер,66 – 0:2; Хаддад,84 – 1:2; Шелле,88 – 2:2
<b> “Валансьенн”: </b> Пеннето, Флаше (Беззаз,70), Шелле, Риппер, Паауве, Руде, Жеованио (Думен,81), Траоре, Хассли, Савидан, Брату (Хаддад,70)
<b> “Монако”: </b> Рома, Дос Сантос, Живе, Монсоро, Боливар, Модесто, Леко, Перес, Мерием (Туре,77), Коллер (Пикийонн,67), Менес (Каллон,86)
<b>Предупреждения: </b> Леко,52; Душ Сантуш,60

Матч стал самым настоящим триллером. В начале второго тайма не очень уверенно сыграл Пеннето, и Менес точно пробл из пределов штрафной. На 66ой минуте Мерием сделал голевую передачу на Колера, и, казалось, гости не упустят победы. Но … НА 84ой минуте Хаддад воспользовался недопониманием между Боливаром и Живее и отквитал первый мяч. А на 88ой минуте Шелле головой переиграл всех, сравняв счёт.

<b>Труа – Седан 3:2 (1:0) </b>
<b> Голы: </b> Барбоса,32 – 1:0; Ляшор,55 – 1:1; Жоб,68 – 1:2; Матуди,74 – 2:2; Матуди,82 – 3:2
<b> Незабитый пенальти: </b> Данич,65 - мимо
<b> “Труа”: </b> Ле Кром, Феррейра, Пейсли, Куасси, Барбоса (Файе,86), Данич (Жильотти,69), Матуди, Лякур (Ляшуэр,52), Ямисси, Бангура, Жазири
<b> “Седан”: </b> Рено, Сиссе, Ляшор (Бельхадж,78), Дюкурти, Сартре, Яхья, Норо, Амальфитано (Жоб,46), Бутабут, Марен (Абду,54), Пужоль
<b>Предупреждения: </b> Матуди,37; Сиссе,44; Дюкурти,65; Ляшор,78
<b> Удаления: </b> Сиссе,52

Счёт в первом тайме открыл Барбоса, воспользовавшись одним из голевых шансов своей команды. А во втором тайме началась пиршество голов. Счёт сравнял Ляшор, переиграл Ле Крома головой. Вскоре хозяева получили право на пенальти, но Данич пробил выше. Тут же гости наказали за это хозяев. Жоб с 6 метров расстрелял Ле Крома. Но героем встречи суждено было стать Матуди. Он на 74ой минуте счёт сравнял. А на 82ой минуте он вошёл в штрафную и принёс победу своему клубу.

<b>Ницца – Осер 0:0 </b>
<b> “Ницца”: </b> Ллорис, Абардонадо, Канте, Варро (Фанни,46), Апам, Роль (Эшуафни,46), Бальмон, Эдерсон, Ласланд, Белльон (Ваируа,55), Коне
<b> “Осер”: </b> Сорен, Жорес, Миньо, Кабул, Санья, Шейру, Тома, Педретти, Каленберг, Йелень (Матис,88), Акале
<b>Предупреждения: </b> Миньо,32; Жорес,54; Канте,63