Блог Константина Евграфова

Обзор 37ого утра чемпионата Франции.

Марсель получает путёвку в Лигу Чемпионов, а “Труа” в Д2. Перед последнем туром на третью строчку в чемпионате претендуют сразу 4 команды.

Сент-Этьенн – Олимпик Марсель 1:2 (0:0) ;
Голы: ; Сиссе,54 – 0:1; Фейндуно,69 – 1:1; Вальбуэна,86 – 1:2
“Сент-Этьенн”: ; Вивиани, Оньон (Перкес,61), Илунга, Дабо, Гуарен (Хайнц,64), Ландрен, Перрен (Хаткур,79), Фейндуно, Илан, Муссилу
“Олимпик” Марсель: ; Каррассо, Тайво, Родригес, Сивелли, Бейе, Насри, Кана, Мбами, Рибери (Вальбуэна,75), Ньянг (Орума,89), Сиссе (Пажис,79)
Предупреждения: ; Гуарен,9; Ньянг,15

Благодаря гостевой победе Марсель обеспечил себе место в Лиге Чемпионов. Первый тайм прошёл в равно борьбе почти без опасных моментов. Разве что Перрен и Фейндуно из выгодных положений не попали в створ ворот. А в начале второй половины гости открыли счёт. Насри отдал мяч Сиссе, и тот не промахнулся. Через 15 минут Фейндуно нанёс отличный удар издали и сравнял результат. Однако, тренер Марселя угадал с заменой. Вышедший на поле Вальбуэна принёс гостям победу после прострела с фланга. Таким образом, один из самых известных французских клубов возвращается в европейскую клубную элиту.

Ланс – Ницца 0:0
“Ланс”: Итанже, Кулибали, Хилтон, Рамос, Демон, Каррье, Ковачевич (Букари,25), Сейду Кейта, Монтеррубио (Сиди Кейта,64), Кузен (Джемаа,63), Аруна
“Ницца”: Ллорис, Апам, Фанни, Канте (Эдерсон,46), Абардонадо, Бальмон, Диаките, Варро, Эшуафни, Белльон (Виньо,65), Коне (Ваируа,77)
Предупреждения: Диаките,12; Демон,15; Бальмон,45; Варро,54; Сиди Кейта,84

Как и ожидалось, матч получился очень упорным. Гости ещё могли вылететь, поэтому этот поединок для них был очень важен. Хозяева же ведут отчаянную борьбу за место в Лиге Чемпионов. Предпочтительнее, естественно, выглядел “Ланс”, “Ницца” же предпочитала играть на контратаках. В итоге, ни те, ни другие забить так и не смогли. Однако, хозяева смогли сохранить за собой третью строчку в таблице, позволяющую попробовать силы в сильнейшем клубном турнире.

Ле Ман – Бордо 1:1 (0:0)
Голы: Графите,59 – 1:0; Переа,68 – 1:1
“Ле Ман”: Пеле, Кальве (Бангура,79), Баса, Боннар, Камара (Де Мело,87), Сердан, Тома, Матсуи, Сессеньон, Ромарик, Графите
“Бордо”: Раме, Жеммали, Энакархире, Планус, Маранж (Франсиа,81), Алонсо, Мавуба (Мику,46), Фернандо, Вендел, Жусси (Шамах,73), Переа
Предупреждения: Ромарик,83; Боннар,90

“Бордо” не сумел воспользоваться осечкой “Ланса” и тоже свёл свой поединок вничью. Более того, гостям пришлось отыгрываться после точного удара Графите. Однако, через девять минут Переа оказался точен и сравнял счёт.

Монако – Олимпик Лион 1:0 (0:0)
Гол:  Менес,58 – 1:0
“Монако”: Рома, Дос Сантос, Живе, Боливар, Монсоро, Модесто, Мерием, Перес, Менес, Коллер, Пикийонн (Леко,62)
“Олимпик” Лион: Купе, Ревейер, Крис, Скиллачи, Абидаль, Диарра, Тулалан (Фабио Сантос,82 (Клер,90)), Тиагу (Реми,70), Гову, Малуда, Бензема
Предупреждения: Крис,26; Модесто,43; Мерием,67; Перес,77

Этот матч не имел никакого интереса с точки зрения борьбы за места в таблице. Однако, обыграть чемпиона всё равно приятно. Тем более, “Монако” так давно не проигрывает дома Лиону. Вот и в очередном туре монегаски взяли вверх. На 58ой минуте Менес оказался в убойной ситуации, из которой промахнуться было очень сложно. В итоге, подопечные Жерара Улье терпят 5 поражение в чемпионате.

Нанси – Сошо 5:2 (2:1)
Голы: Фортюн,20 – 1:0; Пюйгренье,32 – 2:0; Бирса,45 – 2:1; Гаваньон,68 – 3:1; Фортюн,80 – 4:1; Дагано,90 – 4:2; Соже,90+1 – 5:2
“Нанси”: Грегорини (Лапейр,61), Андре Луис, Бьянкалани, Пюйгренье, Соже, Гаваньон, Нгемо, Диа (Хаджи,67), Курбело, Ким, Фортун (Диакате,85)
“Сошо”: Ришар, Бреше, Ндав, Пишо, Потийон, Леруа, Пито, Сене (Бирса,35), Зиани, Ле Таллек (Изабе,81), Гро (Дагано,74)
Предупреждения: Сене,18; Ле Таллек,65

Перед этим туром у “Сошо” были реальные шансы на попадание в Лигу Чемпионов. Более того, благодаря осечкам “Ланса” и “Бордо” Ле Таллек и компания могли бы в случае победы сравняться с конкурентами по очкам. Однако … видимо, гости не выдержали психологически груз ответственности. Уже к 32ой минуте хозяева благодаря ударам Фортюна и Пюйгренье вели со счётом 2-0. Тренер “Сошо” попытался внести коррективы, выпустив на поле Бирса. Именно он в конце первой половины сравнял счёт и подарил своим болельщикам надежду. Однако, на 68ой минуте Гаваньон похоронил её точным ударом. В последние 10 минут счёт изменился ещё трижды.

Нант – Тулуза 0:0
“Нант”: Уртебис, Гийон, Сетто, Норбер, Синьорино, Вайнкюр (Савиньо,80), Да Роша, Сайду, Диалло (Олиек,79), Кесеру, Пайет (Пьерони,35)
“Тулуза”: Дюшес, Аррибаже, Конгре, Эбондо, Паулу Сезар, Баттлес, Диез, Эмана, Матьё, Сирье, Элмандер (Форт,79)
Предупреждения: Эбондо,32; Сирье,73
Удаление: Эбондо,34

“Тулуза” в случае победы над аутсайдером могла бы обойти “Сошо” и занять место в еврокубковой зоне. Однако, сделать этого не смогла и была скорее ближе к поражению. Виновником этого стал защитник гостей Эбондо, который в течение 3 минут умудрился получить две жёлтые карточки.

Ренн – Лорьян 4:1 (1:1)
Голы: Мельхиот,2 – 1:0; Эволо,23 – 1:1; Шейру,51 – 2:1; Утака,77 – 3:1; Женшам,88 – 4:1
“Ренн”: Пуплен, Мельхиот, Фати, Менса, Шейру, Данзе, Дидо, Марво (Женшам,85), Сорлен, Бриан (Морейра,87), Утака (Экоко,90)
“Лорьян”: Риу, Сиани, Маршал, Абриэль, Эволо, Жалле, Ле Пен (Барри,61), Мансури (Талхауи,74), Муллек, Саифи, Жиньяк (Бурхани,74)
Предупреждения: Данзе,34; Дидо,35; Маршал,45

А вот “Ренн” приблизился к конкурентам на расстояние всего лишь в одно очко. Знающий вкус Лиги Чемпионов Мельхиот на второй минуте сумел завершить, по сути, первую же атаку хозяев. Однако, в середине первой половины Эволо счёт сравнял. В начале второго тайме Шейру восстановил преимущество своего клуба. “Ренн” не сбавлял обороты, и на 77ой минуте Утака сделал счёт 3:1. Оставшаяся часть поединка превратилась в формальность, однако Женшам ещё раз огорчил гостей.

Осер – Лилль 2:1 (1:1)
Голы: Каленберг,15 – 1:0; Кейта,28 – 1:1; Йелень,79 – 2:1
“Осер”: Сорен, Жорес (Раде,78), Кабул, Миньо, Санья, Тома, Педретти, Каленберг, Акале, Йелень, Никулаэ (Лежен,68)
“Лилль”: Сильва, Таффоро, Лихтштайнер, Рами, Рафаэль, Бастос (Бодмер,62), Дебюши, Макун, Дюмон, Обраньяк (Фаверг,81), Кейта (Миралля,54)

“Лилль”, проваливший сезон, в очередной раз уступил. Этот проигрыш стал уже четырнадцатым в чемпионате. Каленберг в дебюте игры счёт открыл. Кейта, наверное, единственный игрок, который провёл в составе “Лилля” хороший сезон, счёт сравнял. Но за 11 минут до конца один из самых полезный нападающих всего чемпионата поляк Йелень принёс хозяевам победу.

Пари Сен-Жермен – Труа 2:1 (0:1)
Голы: Ниве,23 – 0:1; Паулета,70 – 1:1 (пен); Паулета,77 – 2:1
“Пари Сен-Жермен”: Ландро, Арман, Розегнал, Йепес, Менди, Клеман (Гальярдо,59), Сиссе, Ротен, Фро (Диане, 9), Луиндула (Родригес,80), Паулета
“Труа”: Ле Кром, Файе, Феррейра, Пейсли, Барбоса (Ляшуэр,84), Данич, Ямисси, Матуди, Нивэ, Бангура (Жильотти,62), Жазири
Предупреждения: Феррейра,67; Ротен,75; Менди,87

“Труа” для борьбы за выживание нужна была только победа. На 23ей минуте капитан гостей вывел их вперёд. Однако, во втором тайме ПСЖ усилил давление и не только сравнял счёт, но и вырвал победу. Всё это благодаря завершающему карьеру Паулете. Сначала он реализовал пенальти, а затем забил и с игры.

Седан – Валансьенн 1:1 (0:0)
Голы: Хассли,50 – 0:1; Жоб,64 – 1:1
“Седан”: Рено, Белхадж, Дюкурти, Ляшор, Сартре, Амальфитано, Норо, Бутабут (Мокаке,71), Марен (Жоб,58), Морис-Белай (Жо,78), Пужоль
“Валансьенн”: Пеннето, Шелле, Флаше, Матер, Уадду (Траоре,29), Паауве, Риппер, Беззаз (Саес,82), Думен, Хассли (Доссеви,62), Савидан

“Седан” попрощался со своими болельщиками до встречи во втором дивизионе. Матч закончился ничьей. Гости счёт открыли, но Жоб выровнял результат. Благодаря этому результату “Валансьенн” независимо от других игр сохранил себе прописку в Д1 на следующий сезон.