Блог Константина Евграфова

Обзор 38 тура чемпионата Франции

В последнем туре  определилась последняя команда, которая будет представлять страну в Лиге Чемпионов. Борьба велась до последних секунд, и лишь на 90ых минутах игр всё было решено. Бронзовым призёром стала “Тулуза”.
Тулуза – Бордо 3:1 (1:1)
Голы: Вендел,17 – 0:1; Элмандер,38 – 1:1; Элмандер,51 – 2:1; Элмандер,72 – 3:1
“Тулуза”: Дюшес, Аррибаже, Оби (Мансар,74), Конгре, Паулу Сезар, Баттлес (Бергунью,90), Диез, Эмана, Матьё, Сирье, Элмандер (Фабиньо,82)
“Бордо”: Раме, Маранж, Энакархире (Обертан,67), Планус, Жеммали, Фернандо, Алонсо, Мику (Шмицер,77), Вендел, Жусси (Кавенаги,46), Переа
Предупреждения: Планус,19; Диез,28; Алонсо,36; Мику,42; Жеммали,71; Сирье,73; Вендел,83

Неожиданно, в Лигу Чемпионов пробилась “Тулуза”. В это не верилось до конца. Более того, этому во многом способствовала лига, которая зачитало в прошлом туре “Нанту” техническое поражение, что дало 3 бала подопечным Эли Бопа. Однако, лишь сказочные обстоятельства могли позволить “Тулузе” добиться такого успеха, именно они и случились: “Ланс” проиграл, а “Ренн” упустил победу в самом конце поединка. “Тулуза” же выиграла. Притом что начиналось для хозяев всё плохо. Вендел пробил со штрафного, а Дюшес пустил откровенную бабочку. Однако, это был вечер Элмандера. Сначала швед головой счёт сравнял. В начале второго тайма скандинав вновь был лучше всех на втором этаже. А на 72ой минуте он воспользовался приёмом из бильярда, вогнав мяч в сетку посредством рикошета от Плануса. В итоге “Тулуза” стартует в следующем году в самом престижном турнире Европы.

Лилль – Ренн 1:1 (0:0)
Голы: Утака,74 – 0:1; Фоверг,90 – 1:1
“Лилль” Сильва, Франкварт, Рами, Таффоро, Бастос (Робайл,81), Дебюши, Дюмон, Макун, Бодмер (Фоверг,74), Обраньяк, Миралля (Юла,65)
“Ренн”: Пуплен, Мельхиот, Фати, Менса, Шейру, Данзе (Марво,73), Дидо, Женешам, Сорлен, Томер (Морейра,67), Утака (Мбиа,84)
Предупреждения: Бодмер,49; Женешам,49; Шейру,55; Обраньяк,88; Фаверг,90

“Ренн” был в шаге от Лиги Чемпионов. Гости играли здорово, владели инициативой. Счёт открыть сумели лишь во втором тайме. Утака, проведший отличный сезон, забил гол, который так был нужен его команде. Однако, “Ренну” не хватило опыта. На последних минутах команда прижалась к своим воротам. Тренер снял с игры Утаку, выпустив Мбиа, нацеленного на разрушение. Как часто бывает в таких случаях, гол пропускается тогда, когда отыграться времени нет. Долго игроки “Ренна” смотрели друг на друга, на мяч, на радующегося Фоверга, но уже ничего не могли изменить … Лишь Кубок УЕФА...

Труа – Ланс 3:0 (1:0)
Голы: Данич,8 – 1:0; Матуди,55 – 2:0; Ляшуэр,57 – 3:0
“Труа”: Ле Кром, Беркак (Бангура,90), Файе, Гийом, Амзин, Данич (Далле,71), Ямисси, Ляшуэр, Матуди, Ниве, Жазири (Ба,76)
“Ланс”: Итанже, Кулибали, Хилтон, Рамос, Демон, Каррьер (Букари,46), Сейду Кейта, Сиди Кейта, Монтеррубио, Аруна, Джемаа (Тиксье,65)
Предупреждения: Рамос,30; Аруна,78; Матуди,84
Удаление: Рамос,35

“Ланс” был фаворитом в борьбе за третье место. Лучшее положение и, как казалось, самый лёгкий соперник – что может быть лучше? Однако, это явно сыграло злую шутку. Уже на 8ой минуте хозяева открыли счёт. Правда, этот гол не остудил пыл гостей, и они продолжали атаковать. Только две жёлтые карточки Рамоса немного остудили гостей, и они, видимо, решили передохнуть до второго тайма. Однако, вместо своих атак, получили натиск на свои ворота. Гол Матуди поверг гостей в шок, не успев, отправится от которого, “Ланс” получил третий гол в свои ворота. Всё стало ясно, и  остаток матча превратился в агонию надежд “Ланса”.

Олимпик Лион – Нант 3:1 (1:0)
Голы: Малуда,22 – 1:0; Диалло,51 – 1:1; Малуда,66 – 2:1; Бензема,84 – 3:1
“Олимпик” Лион: Купе, Клер, Крис, Касапа (Мюллер,62), Абидаль (Берто,82), Тулалан, Тиагу, Жуниньо, Гову, Малуда (Реми,89), Бензема
“Нант”: Уртебис, Эль Мурабет, Норбер, Синьорино, Ка (Касри,79), Да Роша, Сайду, Савино, Диалло, Кесеру (Жаири,84), Олиек

Матч не имел никакого турнирного интереса. В матче первой и последней команды победили те, кто и должны были. Лучший игрок чемпионата Малуда провёл два гола. Возможно, эта игра стала последней для него в составе Лиона. Точно стала крайней для Улье. Тренер покинул Жерлан победой.

Олимпик Марсель – Седан 1:0 (0:0)
Гол: Насри,61 – 1:0
“Олимпик” Марсель: Каррассо, Тайво, Родригес, Сивелли, Бейе, Кана, Насри, Рибери (Арраше,83), Пажис (Мбами,46), Ньянг (Вальбуэна,75), Сиссе
“Седан”: Рено, Бельхадж, Сиссе, Дюкурти, Сартре, Яхья, Амальфитано, Бутабут (Энайни,58), Марен (Норо,64), Морис-Белай (Мокаке, 73), Пужоль
Удаления: Сивелли,43; Пужоль,43

Самым интересным эпизодом первого тайма стала потасовка между Сивелли и Пюжолем, за что оба покинули поле. Таким образом, форвард гостей досрочно покинул “Седан”, следующий сезон он начнёт в “Валансьенне”. Во втором тайме Насри забил единственный гол в игре. Больше ничего интересного не было.

Сошо – Сент-Этьенн 1:0 (1:0)
Гол: Ле Таллек,20 – 1:0
“Сошо”: Ришар, Афолаби, Бреше, Ндав, Пишо, Тошич, Леруа, Пито, Зиани (Изабе,62), Гро (Дагано,46), Ле Таллек (Бирса,76)
“Сент-Этьенн”: Жано, Камара, Оньон, Илунга, Дабо, Гуарен (Хайнц,66), Ландрен, Перрен, Фейндуно, Гомис (Муссилу,46), Илан
Предупреждения: Дабо,42; Илунга,68

Хозяева пытались дома реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в прошлом туре со счётом 2-5. На 20ой минуте Ле Таллек забил гол, который стал победным. Больше ничего запоминающегося не было.

Валансьенн – Осер 1:3 (0:2)
Голы: Никулаэ,17 - 0:1; Каленберг,21 – 0:2; Брату,80 – 1:2; Лежен,90 – 1:3
“Валансьенн”: Пеннето, Шелле, Флаше, Лирон (Доссеви,58), Матер (Брату,71), Риппер, Думен, Хаддад (Хассли,58), Руде, Саес, Савидан
“Осер”: Сорен, Жорес, Кабул, Миньо (Мартен,73), Санья, Акале (Раде,87), Шейру, Каленберг, Тома, Йелень (Лежен,35), Никулаэ
Предупреждения: Санья,32; Тома,38; Шейру,75; Риппер,75; Флаше,90; Руде,90; Раде,90

Несмотря на то, что этот матч ничего не решал, игра получилась боевой и захватывающей. Гости очень быстро забили дважды. Сначала Каленберг придумал атаку, завершившуюся голом Никулаэ, а затем датчанин забил и сам. За десять минут до конца хозяева один мяч отыграли, но вскоре Лежен восстановил разницу. Савидан не сумел стать лучшим бомбардиром, пропустив вперёд ...

Лорьян – Пари Сен-Жермен 0:1 (0:0)
Гол: Паулета,54 – 0:1
“Лорьян”: Риу, Сиани, Маршал (Гентон,5), Абриэль, Жалле, Ле Пен, Мансури, Муллек, Тайда (Педрон,81), Бурхани (Жиньяк,60), Морель
“Пари Сен-Жермен”: Ландро, Арман, Розегнал, Йепес, Менди, Клеман, Сиссе, Ротен, Фро (Гальярдо,69), Луиндула (Шантом,86), Паулета (Диане,82)
Предупреждение: Арман,52

… конечно же, Паулету. Именно португалец в очередной раз стал лучшим бомбардиров чемпионата, записав в последнем туре на свой счёт 15ый гол. Паулета собирается закончить карьеру, и, возможно, на его место придёт Жиньяк из “Лорьяна”, правда в этой игре он ничем примечательным не отметился.

Монако – Нанси 2:0 (1:0)
Голы: Коллер,9 – 1:0; Пикийонн,57 – 2:0
“Монако”: Рома, Дос Сантос, Живе, Самбу, Модесто, Мерием, Перес (Леко,22), Плашил, Менес (Бакар,76), Коллер, Пикьонн (Пино,83)
“Нанси”: Грегорини, Пюйгренье, Андре Луис, Соже, Хаджи, Беренжер (Диа,46), Шретьен, Гаваньон, Нгемо, Ким (Курбело, 68), Фортун
Предупреждение: Бакар,78

Монегаски ушли на каникул с хорошим настроением. Пара нападающих, которая в следующем сезоне может произвести фурор, в последнем туре провела репетицию. Колер счёт открыл, а Пикийонн установил окончательный результат.

Ницца – Ле Ман 3:3 (2:1)
Голы: Белльон,33 – 1:0 (пен); Ромарик,35 – 1:1; Ваируа,44 – 2:1; Белльон,54 – 3:1; Бангура,60 – 3:2; Матсу,65 – 3:3
“Ницца”: Летизи, Абардонадо (Ларби,74), Фанни, Виньо (Скотто,17), Апам, Эшуафни, Бальмон, Эдерсон, Диаките, Ваируа, Белльон (Камара,68)
“Ле Ман”: Рош, Боннар, Сердан, Камара (Самасса,46 (Де Мело,85)), Кальве, Тома (Бангура,34), Матсуи, Сессеньон, Лувьон, Ромарик, Графите
Предупреждения: Сессеньон,33; Ваируа,33; Апам,54; Диаките,55; Эшуафни,65

Этот матч получился на удивление интересным. Хотя дебют игры ничего интересного не предвещал. На исходе получаса судья назначил пенальти, и Белльон счёт открыл. Пока хозяева радовались, Ромарик вернул команды в исходное положение. Однако, “Ницце” понравилось чувство лидера, команда продолжила атаковать и под занавес тайма вышла-таки вперёд. А в начале второго тайма Белльон и вовсе, казалось, принёс своим победу. Но гости усилиями Бангуры и Матсуи счёт сравняли. Больше хозяева забить не смогли, а “Ле Ман” в этой игре согласен был только сравнивать результат.

Результаты чемпионата:
В Лиге Чемпионов сыграют два “Олимпика” – из Лиона и из Марселя. “Тулуза” попробует в неё пробиться через третий квалификационный раунд.
“Ренн”, “Ланс”, “Бордо” и “Сошо” будут представлять страну в Кубке УЕФА. Последняя команда – как победитель кубка Франции.
Покидают высший эшелон “Нант”, “Седан” и “Труа”. Их заменят “Метц”, “Кан” и “Страсбург”.