Блог Константина Евграфова

Нетипично голевой тур. Обзор 29ого тура чемпионата Франции.

Очередной тур оказался достаточно результативным. Лион одержал очередную победу, а ПСЖ вновь оступился.

Нанси – Олимпик Лион 0 3: (0:1)
Голы: Барош,36 – 0:1; Чельстрём,76 – 0:2; Фред,81 – 0:3
“Нанси”: Грегорини, Леклюс, Андре Луис (Курбело,77), Соже, Диакате, Бьянкалани (Диа,79), Гаваньон, Брисон, Нгемо, Ким, Фортун
“Олимпик” Лион: Купе, Клер, Мюллер, Скиллачи, Абидаль, Диарра, Тиагу, Жуниньо (Чельстрем,63), Гову, Бензема (Вильторд,84), Барош (Фред,71)
Предупреждения: Мюллер,26; Диарра,44; Диакате,44; Абидаль,51; Андре Луис,59; Барош,70

На прошлой неделе Лион вылетел из Лиги Чемпионов, после чего сезон для команды практически можно считать оконченным. После очередной виктории в чемпионате, команде надо набрать 15 очков из 27 возможных в оставшихся играх.

Первый гол в игре на счету Милана Барош. Жуниньо подал угловой, Скилаччи пробил головой, но на пути мча в ворота встал Брисон, чех был первым на добивании. “Нанси” оживился и имел несколько шансов для того, чтоб сравнять счёт. Но удачные замены Улье привели к голам в ворота хозяеав. На поле вышли Фреда и Чельстрёма. На 76ой минуте трёхходовка с участием этих игроков и Бензема завершилась голом шведа. А на 81ой минуте уже Чельстёрм отдал голевую передачу Фреду.

Лилль – Ле Ман 0:2 (0:0)
Голы: Бангура,68 – 0:1; Графите,90+1 – 0:2
“Лилль”: Сильва, Таффоро, Тавларидис, Лихтштайнер (Одемвинджи,72), Франкварт, Макун, Обраньяк, Дюмон (Кабайе,18), Фоверг (Бодмер,46), Кейта, Мираллас
“Ле Ман”: Пеле, Сердан, Камара, Баса, Тома, Сессеньон, Кютадье, Бангура (Дуллар,86), Ромарик, Графите, Самасса (Де Мело,14 (Лувьон,82))
Предупреждения: Лихтштайнер,8; Сердан,37; Тома,66; Кабайе,74; Графите,75

“Ле Ман” немного сенсационно взял вверх в гостях над “Лиллем”, другим бывшем участником Лиги Чемпионов. Героем встречи стал бразилец Графите. На 68ой минуте южноамериканец отдал голевую передачу Бангуре, который забил лишь свой второй мяч в чемпионате. А в добавленное время графите отличился и сам. Он легко переиграл оборону хозяев и поразил цель.

Седан – Бордо 1:1 (0:1)
Голы: Даршевилль,28 – 0:1; Бутабут,47 – 1:!
“Седан”: Тревизан, Ляшор, Дюкурти, Бельхадж, Сартре, Яхья, Уада, Амальфитано, Жоб (Морис-Белай,86), Бутабут, Пужоль
“Бордо”: Раме, Жеммали, Жюрьетти, Планус, Энрике, Фабер, Мавуба, Мику, Вендел, Даршевилль (Маранж,88), Жусси (Кавенаги,63)
Предупреждение: Мику,79

Ещё недавний безнадёжный аутсайдер “Седан”в последних турах исправно набирает очки. В очередном туре “Бордо” сумел добиться лишь ничьей. Счёт открыли гости в быстрой контратаке. Мику отдал мяч Жусси, бразилец, немного его протащив, отпасовал Даршевиллю, который нанёс точный удар. В начале второго тайма хозяева сравняли счёт. Уада подал, а Бутабут головой забил. В этом эпизоде не лучшим образом выглядели Раме и Жюрьетти.

Сошо – Тулуза 4:2 (2:0)
Голы: Гро,22 – 1:0; Леруа,32 – 2:0; Гро,55 – 3:0; Изабе,64 – 4:0; Мансар,88 – 2:1; Эмана,90 – 4:2
“Сошо”: Ришар (Гаваньон,81), Бреше, Диавара, Ндав, Тошич, Афолаби, Изабе (Пито,75), Леруа, Зиани, Гро, Альваро (Бирша,67)
“Тулуза”: Дюшес, Аррибаже, Паулу Сезар (Бергунью,72), Матьё, Конгре, Эбондо, Баттлес, Диез, Фабиньо (Сирье,66), Эмана, Элмандер (Мансар,39)

Самый результативный матч тура. Героем игры стал форвард хозяев Гро. На 22ой минуте он после передачи из центра точным ударом счёт открыл. Через 10 минут Леруа после навеса вонзил второй мяч в ворота гостей. В начале второго тайма Гро вошёл справа в штрафную площадь и зряче пробил, доведя счёт до разгромного. Затем Изабе из пределов штрафной мощно пробил под перекладину ворот бедного Дюшеса. Лишь после этого хозяева немного расслабились. Практику получил даже запасной вратарь Гаваньон. Именно он и пропустил 2 мяча. Честь и хвала “Тулузе”, не бросившей играть в безнадёжной ситуации. Сначала Мансар в стиле Изабе после передачи с фланга вбил мяч под перекладину, а затем Эмана после передачи из центра легко сделал сёт 4-2.

Олимпик Марсель – Ницца 3:0 (3:0)
Голы: Ньянг,7 – 1:0; Сивелли,16 – 2:0; Ньянг,41 – 3:0
“Олимпик” Марсель: Каррассо, Тайво, Бейе, Зубар, Сивелли, Олембе, Кана, Вальбуэна (Арраше,87), Насри (Мбами,90), Ньянг (Маулида,79), Сиссе
“Ницца”: Ллорис, Абардонадо, Канте, Фанни, Варро, Эшуафни, Роль, Бальмон, Диаките (Белльон,64), Ласланд, Коне (Виньо,64)
Предупреждения: Диаките,22; Бальмон,58; Эшуафни,60; Бейе,81

Марсель без проблем справился с “Ниццей”, решив всё ещё в первом тайме. Счёт был открыт из-за неразберихи в штрафной гостей, когда Абардонадо и Ллорис не поделили мяч, и Ньянг отличился. На 16ой минуте после углового в исполнении Насри Сивели точным ударом счёт удвоил. В конце первой половины всё тот же Самир Насри вывел на ударную позицию Ньянга, который сделал дубль. Второй тайм голов не принёс.

Монако – Нант 2:1 (2:1)
Голы: Да Роша,13 – 0:1; Перес,34 – 1:1; Живе,43 – 2:1
“Монако”: Рома, Монсоро, Боливар, Живе, Куфре, Мерием, Туре (Пино,29), Перес, Каллон (Леко,60), Коллер, Пикийонн
“Нант”: Бартез, Синьорино, Пьер, Дас Невес, Сетто, Да Роша, Сайду (Вайнкюр,41), Фае, Кесеру (Пьерони,62), Диалло, Пайет (Росси,77)
Предупреждения: Боливар,44; Дас Невес,51; Монсоро,57; Вайнкюр,66; Леко,78; Куфре,84

Счёт после передачи Фае открыл ветеран “Нанта” Да Роша, видавший лучше времена своей команды. Однако ещё в первой половине “Монако” не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. На 34ой минуте Монсоро переадресовал мяч Пикийонну, после него снаряд оказался у Переса, который метров с девяти поразил цель. А в конце первого тайма Живе головой после подачи углового установил точку в матче.

Сент-Этьенн – Труа 3:1 (2:1)
Голы: Фейндуно,2 – 1:0; Гомис,18 – 2:0; Ниве,43 – 2:1 (пен); Гуарен,50 – 3:1
“Сент-Этьенн”: Жано, Оньон, Камара, Илунга, Сабле (Хаткур,68), Перрен, Дабо., Гуарен, Фейндуно, Гомис (Муссилу,79), Илан (Хайнц,89)
“Труа”: Ле Кром, Феррейра (Беркак,76), Пейсли, Файе, Амзин, Ляшуэр, Ниве, Данич (Бангура,61), Матуди, Ямисси, Жазири (Далле,61)
Предупреждения: Гомис,18; Ниве,21; Фейндуно,30; Файе,54

В начале игры отличился Фейндуно. На 18ой минуте Гомис счёт удвоил. В конце первого тайма судья назначил пенальти после того, как Оньона сбил Жазири. Капитан гостей Ниве с точки не промахнулся. В начале второго тайма Гаруен ударом метров с 30 поставил точку в матче.

Валансьенн – Лорьян 0:0
“Валансьенн”: Пеннето, Флаше, Уадду, Траоре, Риппер (Доссеви,78), Матер, Паауве, Думен (Хаддад,64), Беззаз (Руде,70), Дюфрен, Савидан
“Лорьян”: Риу, Маршал, Морель, Сиани, Бутруш (Намуши,58), Мансури, Эволо, Саифи (Бурхани,74), Абриэль, Жалле, Марле

Тур во Франции не может пройти без нулевой ничьей, она была зафиксирована в этом матче. Не сказать, что матч получился совсем скучным, у команд были шансы счёт открыть, но вратари действовали безошибочно.

Ренн – Пари Сен-Жермен 1:0 (0:0)
Гол: Бриан,76 – 1:0
“Ренн”: Пуплен, Мельхиот, Менса, Фати, Эдман, Сорлен, Шейру, Мбиа, Томер, Бриан, Утака (Данзе,83)
“Пари Сен-Жермен”: Ландро, Арман, Розегнал, Мулумбу, Траоре, Менди, Гальярдо (Диане,80), Шантом, Фро, Калу (Нгог,85), Паулета (Луиндула,54)
Предупреждения: Мулумбу,26; Гальярдо,60; Эдман,74; Траоре,90
Удаление: Менди,90

К сожалению, смена тренера никак не помогает ПСЖ выбраться из кризиса. В очередной раз подопечные Ле Гуэна проиграли.  Единственный мяч был забит после затянувшейся атаки хозяев. В итоге после передачи Мельхиота Бриан забил единственный гол.

Осер – Ланс 1:0 (1:0)
Гол: Каленберг,17 – 1:0
“Осер”: Сорен, Жорес, Миньё, Кабул, Санья, Шейру, Тома, Педретти (Ба,70), Каленберг (Мартен,86), Акале (Никулаэ,83), Йелень
“Ланс”: Итанж, Кулибали, Бишевац (Букари,46), Хилтон, Демон, Каррье (Джемаа,71), Ковачевич, Рамос (Монне-Паже,82), Сейду Кейта, Монтеррубио, Аруна
Предупреждения: Акале,9; Педретти,32; Ковачевич,56

Исход встречи был решён уже в дебюте. На 17ой минуте Акале начал контратаку, переадресовал мяч Каленбергу. Датчанин вошёл в штрафную и нанёс неотразимый удар. “Ланс” несмотря на се попытки так и не сумел добиться даже ничьей.