Блог Константина Евграфова

Очень много неожиданных результатов. Обзор 30ого тура чемпионата Франции.

В очередном туре поражения потерпели “Ланс” и “Лилль”. “Седан” переиграл “Нант”. А финал кубка Лиги, в котором играли “Лион” и “Бордо” закончился победой последних со счётом 1:0, гол на счету Энрике.

Ланс – Пари Сен-Жермен 1:2 (0:1)
Голы: Диане,2 – 0:1; Розегнал,52 – 1:1 (авт); Арман,72 – 1:2
“Ланс”: Итанже, Кулибали, Хилтон, Демон, Рамос, Каррьер, Ковачевич (Букари,76), Сейду Кейта, Монтеррубио, Аруна, Джемаа
“Пари Сен-Жермен”: Ландро, Арман, Розегнал, Траоре, Клеман, Сиссе, Мулумбу, Ротен, Диане (Родригес,85), Луиндула, Фро (Шантом,80)
Предупреждения: Фро,61; Демон,64

Парижане открыли счёт уже на второй минуте. Диане и Луиндула разыграли стенку, и первый с близкого расстояния расстрелял Итанже. После этого хозяева перехватили инициативу, но сравнять счёт смогли лишь во второй половине. После углового Розегнал неудачно подставил ногу, и мяч оказался в сетке Ландро. Однако, гости явно приехали за тремя очкам, и сумели их увезти. Арман после подачи Ротена со штрафного головой переправил мяч в ворота.

Лилль – Валансьенн 0:2 (0:0)
Голы: Думен,77 – 0:1; Хассли,90 – 0:2
“Лилль”: Сильва, Таффоро, Бастос, Плестан, Рафаэль, Шальме, Дебюши, Обраньяк, Робайл (Юла,62), Кейта (Мираллас,80), Одемвинджи (Фоверг,75)
“Валансьенн”: Пеннето, Флаше, Уадду, Риппер, Матер (Хаддад,74), Паауве, Думен (Хассли,84), Беззаз (Руде,61), Траоре, Дюфрен, Савидан
Предупреждения: Рафаэль,33; Беззаз,49; Одемвинджи,71

Главная сенсация тура. Валансьенн благодаря двум мячам в последние 13 минут увёз победу из Лилля. Счёт открыл Думен ударом с 35 метров. Сильва явно не ожидал такого поворота событий и оказался не готов. Хозяева, естественно, ринулись вперёд, но в итоге напоролись на контратаку. Руде вывел Хаддада на ударную позицию, но Сильва с этим справился. А вот помешать Хассли он был не в силах.

Труа – Сошо 0:1 (0:1)
Гол: Пито,33 – 0:1
“Труа”: Ле Кром, Феррейра, Пейсли, Файе, Барбоса (Амзин,12), Ляшуэр, Ниве, Данич (Далле,65), Матуди, Ямисси, Бангура
“Сошо”: Ришар, Бреше, Пишо, Ндав, Афолаби, Изабе (Потийон,61), Леруа, Пито, Зиани, Гро (Брунель,72), Альваро (Кверсия,87)
Предупреждения: Файе,59; Афолаби,59; Зиани,62; Ямисси,62; Матуди,77
Удаления: Феррейра,90; Брунель,90

Единственный мяч был забит на 33ей минуте. Пишо сделал длинную передачу на Гро. Тот, осмотревшись, отдал мяч на Пито, который не оставил шансов Ле Крому.

Тулуза – Сент-Этьенн 1:0 (0:0)
Гол: Элмандер,72 – 1:0
“Тулуза”: Дюшес, Аррибаже, Паулу Сезар, Матьё, Конгре, Эбондо, Диез, Фабиньо, Эмана, Бергунью (Сирье,83), Элмандер (Форт,87)
“Сент-Этьенн”: Жано, Оньон, Камара, Илунга, Сабле (Муссилу,75), Перрен, Дабо, Фейндуно, Гуарен (Хайнц,87), Гомис, Илан
Предупреждения: Фабиньо,11; Дабо,62; Камара,85

Ле Ман – Осер 2:2 (0:0)
Голы: Бангура,46 – 1:0; Де Мело,51 – 2:0; Акале,66 – 2:1; Кабул,71 – 2:2
“Ле Ман”: Пеле (Рош,55), Боннар, Баса, Тома, Сессеньон, Лувьон, Кютадье, Бангура, Ромарик, Де Мело (Самасса,87), Графите (Фаншон,78)
“Осер”: Сорен, Жорес, Миньо, Кабул, Санья, Шейру, Тома, Каленберг (Матис,87), Акале, Йелень, Никулаэ (Ба,72)
Предупреждения: Графите,38; Миньо,38

Первый там получился достаточно скучным, тем удивительнее были события второй половины. Хозяева начали с центра поля и провели стремительную атаку, которую закончил Бангура. Почти тут же Де Мело головой переиграл Ссорена и удвоил счёт. На 66ой минуте гости отыграли первый мяч. Шейру сделал блистательную передачу на Акале, и тот был точен. А через 6 минут всё тот же Шейру подал угловой, и Кабул сравнял счёт.

Ницца – Монако 1:1 (1:0)
Голы: Ласланд,11 – 1:0; Плашил,80 – 1:1
“Ницца”: Ллорис, Абардонадо, Канте, Фанни, Апам, Эшуафни, Роль, Диаките, Белльон (Скотто,61), Ваируа (Камара,71), Ласланд
“Монако”: Рома, Дос Сантос, Монсоро (Плашил,65), Боливар, Живе, Куфре, Мерием, Перес (Варгас,70), Менес, Пино (Коллер,36), Пикийонн
Предупреждения: Роль,16; Монсоро,41; Перес,55; Коллер,68; Дос Сантос,84; Фанни,88; Эшуафни,90
Удаления: Роль,56

Голы достаточно точно обрамили матч: примерно через 10 мнут после начала и за 10 до конца. На 11ой минуте Ласланд получил пас от Роля и переиграл Рому, забив свой 124ой гол в чемпионате Франции. А за 10 минут до конца Плашил легко переиграл Ллориса.

Нант – Седан 0:1 (0:0)
Гол: Дюкурти,62 – 0:1
“Нант”: Бартез (Уртебис,72), Кубилье (Пьерони,67), Гийон, Пьер, Сетто, Да Роша, Ка, Вайнкюр, Кесеру, Диалло, Пайет (Олиек,78)
“Седан”: Тревизан, Сиссе, Ляшор, Дюкурти, Бельхадж, Сартре, Яхья, Уада (Норо,74), Жоб, Бутабут, Пужоль
Предупреждение: Пьерони,90

“Седан” немного неожиданно победил “Нант”. Единственный гол был забит на 62ой минуте. Дюкурти разыграл стеночку с Уада и переиграл Бартеза.

Лорьян – Олимпик Марсель 2:1 (0:0)
Голы: Саифи,60 – 1:0; Ле Пен,74 – 2:0; Сиссе,81 – 2:1 (пен)
“Лорьян”: Риу, Маршал, Морель, Сиани, Мансури, Эволо, Ле Пен, Саифи (Бурхани,75), Абриэль, Жалле, Жиньяк (Марле,83)
“Олимпик” Марсель: Каррассо, Тайво, Сивелли, Зубар, Сесар (Олембе,46), Вальбуэна (Пажис,67), Кана, Мбами, Насри, Ньянг (Маулида,79), Сиссе
Предупреждения: Сивели,35; Пажис,90

Всё самое интересно в этом матче произошло во втором тайме. Счёт на 60ой минуте открыл Саифи. Он воспользовался подачей Жиньяка и ошибками Тайво и Канны, и головой переиграл Каррассо. Через 14 минут Жиньяк подал угловой, и Ле Пен головой счёт удвоил. Гости сумели забить лишь гол престижа. Маулида был сбит в штрафной хозяев, и Сиссе с пенальти не промахнулся. В оставшееся время марсельцы предпринимали попытки сравнять счёт, но им этого не удалось.

Евграфов Константин (graf_tantin@mail.ru)