Блог Константина Евграфова

Обзор 32ого тура чемпионата Франции

Очередной тур оказался богатым на счёт 0-0. Лишь в 4 матчах счёт бы открыт. “Ланс” второй тур к ряду теряет очки и уступает вторую строчку “Тулузе”. Лион одерживает победу и уже в следующем туре может обеспечить себе чемпионство.

Бордо – Пари Сен-Жермен 0:0
“Бордо”: Раме, Фабер, Жюрьетти, Планус, Маранж, Энрике, Мику (Вендел,72), Мавуба, Фернандо, Даршевилль (Шамах,67), Жусси (Кавенаги,79)
“Пари Сен-Жермен”: Ландро, Арман, Розегнал, Траоре, Клеман, Сиссе, Мулумбу, Ротен, Луиндула (Паулета,79), Фро (Родригес,66), Диане (Шантом,82)

В прошлом туре парижане одержали победу, было интересно, сумеют ли они развить свой успех. Из Бордо подопечные Ле Гуэна увезли ничью. В начале матча хорошие моменты упустили Даршевилль и Фро. Под занавес первой половины удача не повернулась к Жусси. Во втором тайме опасных моментов было меньше, в итоге матч закончился нулевой ничьей.

Нант – Ланс 0:0
“Нант”: Бартез, Кубилье, Синьорино, Сетто, Пьер, Да Роша, Сайду (Димитриевич,78), Пайет, Диалло, Жаири (Росси,72), Пьерони (Кесеру,61)
“Ланс”: Итанже, Кулибали, Бишевац (Каррьер,46), Хилтон, Демон, Рамос, Ковачевич, Сейду Кейта, Монтеррубио (Джемаа,68), Аруна, Кузен (Букари,75)
Предупреждения: Демон,71; Кузен,73; Кулибали,85; Синьорино,90

Начать отчёт об этом матче можно последней фразой предыдущего. “Ланс” вновь теряет очки. Как ни странно ближе к победе были хозяева. Единственный реальный шанс гости упустили за 10 минут до конца игры. Аруна с нескольких метров не попал в ворота.

Тулуза – Осер 2:0 (2:0)
Голы: Эмана,7 – 1:0; Мансар,30 – 2:0
“Тулуза”: Дюшес, Аррибаже, Матьё, Конгре, Эбондо, Баттлес (Сирье,72), Диез, Фабиньо, Эмана, Мансар (Бергунью,77), Элмандер (Форт,87)
“Осер”: Сорен, Жорес, Кабул, Санья, Мартен, Тома, Педретти, Каленберг, Акале, Йелень (Матис,71), Никулаэ (Ндиай,71)
Предупреждения: Мартен,63; Матьё,78

Одна из редких побед этого тура. Результат в этом матче был сделан в первые полчаса. Уже на 7ой минуте хозяева открыли счёт. Баттлес подал, Кабул выиграл борьбу вверху и сбросил мяч на Эмана, который не промахнулся. Окончательный счёт был установлен на 30ой минуте. Хозяева провели стремительную контратаку, Элмандер отдал мяч Мансару, и тот был точен.

Лилль – Сошо 2:0 (0:0)
Голы: Фаверг,49 – 1:0; Миралля,66 – 2:0
“Лилль”: Сильва, Таффоро, Бастос (Обраньяк,85), Тавларидис, Рафаэль, Шальме, Макун, Бодмер, Фаверг (Дюмон,88), Миралля (Дебюши,82), Кейта
“Сошо”: Ришар, Пишо, Потийон, Ндав, Тошич, Эль-Бунади, Пито, Зиани (Ле Таллек,71), Бирса, Кверсия, Дагано (Гро,65)
Предупреждения: Бастос,45; Кверсия,59; Рафаэль,90

Этот матч также завершился победой хозяев со счётом 2-0, однако в этом поединке голы забивались во втором тайме. На 49ой минуте Таффоро здорово разобрался с Эль-Будани, и отдал мяч Фавергу, который с 6 метров расстрелял Ришара. На 66ой минуте Бодмер вывел на свидание в вратарём гостей Миралля, и тот забил свой первый гол в чемпионате.

Валансьенн – Олимпик Марсель 0:0
“Валансьенн”: Пеннето, Флаше, Уадду, Риппер, Матер, Паауве (Брату,80), Руде, Жеованио, Траоре (Доссеви,76), Хассли (Хаддад,68), Савидан
“Олимпик” Марсель: Каррассо, Тайво, Родригес, Бейе, Зубар, Кана (Мбами,18), Насри, Рибери, Маулида (Сиссе,55), Пажис (Вальбуэна,77), Ньянг
Предупреждения: Бейе,11; Матер,62; Мбами,63; Хаддад,90

Матч с такой вывеской всегда будет возвращать в 93ий год. В 2007 же, в 32ом туре матч закончился нулевой ничьей. Хотя шансы забить были у обеих команд. В первом тайме шансы забить были у Насри и Рибери со стороны Марселя и у Руде у хозяев. В последние 10 минут забить могли и те, и те. Сначала в контратаке не забил Савидан, а уже в добавленное время после удара Зубара мяч не залетел в сетку.

Ле Ман – Ренн 0:0
“Ле Ман”: Рош, Боннар, Баса, Тома (Кальве,74), Сессеньон (Лукау,80), Лувьон, Дуллар (Фаншон,66), Кютадье, Бангура, Ромарик, Графите
“Ренн”: Пуплен, Борн (Данзе,40), Фати, Эдман, Сорлен, Шейру, Мбиа, Дидо, Томер (Морейра,64), Бриан, Утака (Марво,76)
Предупреждения: Бангура,20; Мбиа,42; Эдман,82; Бриан,90; Лувьон,90

Единственный реальный шанс забить был у Бриана на 25ой минуте, но Рош был на месте и отвёл угрозу. Кроме этого момента ничего интересного в поединке не было. В итоге ещё одна нулевая ничья.

Лорьян – Монако 0:0
“Лорьян”: Риу, Маршал, Морель, Сиани, Мансури (Намуши,66), Эволо, Ле Пен (Бэрри,79), Саифи (Бурхани,83), Абриэль, Жалле, Жиньяк
“Монако”: Рома, Дос Сантос, Боливар, Живе, Куфре, Мерием, Леко, Туре, Плашил (Гакпе,77), Менес, Варгас (Бакар,77)
Предупреждения: Морель,28; Куфре,31; Менес,36

К победе ближе были хозяева. В первом тайме шанс упустил Абриэль, а во втором – Жиньяк. Гости же серьёзно воротам Риу не угрожали. 0-0.

Труа – Нанси 0:0
“Труа”: Ле Кром, Пейсли, Куасси, Амзин, Барбоса, Ляшуэр, Ниве (Лякур,22 (Гийом,83)), Данич, Матуди, Ямисси, Жильотти (Бангура,71)
“Нанси”: Грегорини, Пюйгренье, Андре Луис, Соже, Диакате, Шретьен, Гаваньон, Брисон, Нгемо (Дюшемен,71), Ким (Диа,86), Фортун (Курбело,59)
Предупреждения: Диакате,43; Амзин,54

Самый реальный шанс упустил Жильотти на 58ой минуте. С нескольких метров он не сумел попасть в ворота. Тоже 0-0.

Ницца – Сент-Этьенн 2:1 (0:0)
Голы: Диатта,47 – 0:1; Белльон,70 – 1:1; Белльон,81 – 2:1 (пен)
“Ницца”: Ллорис, Варро, Канте, Абардонадо, Апам, Бальмон, Эшуфни, Белльон (Диаките,90), Ваируа (Эдерсон,58), Коне (Виньо,90), Ласланд
“Сент-Этьенн”: Жано, Диатта, Камара, Оньон, Илунга, Перрен, Сабле (Ландрен,85), Фейндуно, Дернис (Гуарен,75), Гомис, Илан (Хайнц,85)
Предупреждения: Оньон,10; Гомис,26; Апам,65; Илан,83; Камара,83; Гуарен,88; Ласланд,88

Счёт в начале второго тайма открыл Диатта. К нему мяч отскочил от головы Илана, и его удар оказался не берущимся. Но гости сумели не только отыграться, но и выиграть в этом поединке. Сначала после блистательного паса Бальмона Белльон метров с 11 пробил точно. А через 11 минут ему уже пришлось наносить удар ровно с 11 метров. С точки экс-манкунянец не промахнулся

Олимпик Лион – Седан 1:0 (1:0)
Гол: Бен Арфа,44 – 1:0
“Олимпик” Лион: Купе, Абидаль, Крис, Скиллачи, Ревейер, Тулалан, Чельстрём, Жуниньо (Таигу,85), Малуда (Гову,70), Вильторд (Беттьоль,79), Бен Арфа
“Седан”: Рено, Дюкуртье, Сартр, Яхья, Ляшор, Амальфитано, Уада, Морис-Белай (Бельхадж,73), Бутабут (Норо,63), Жоб, Пужоль
Предупреждения: Сартр,16; Крис,54; Тиагу,90

В последний раз “Седан” выигрывал в Лионе в сезоне 72/73 годов. Тогда была одержана победа со счётом 2-1. В этом же поединке был забит всего один мяч. На 44ой минуте Бен Арфа воспользовался оплошностью Рено, и пробил точно. Во втором тайме хозяева не дали никому усомниться в своём преимуществе. Шансы забить были у Малуда, Жуниньо. Гости же отвечали редкими атаками, которые опасными назвать было тяжело. В итоге закономерная победа Лиона, серия “Седана” продолжается. Теперь чтоб обеспечить себе чемпионство, подопечным Улье надо набрать всего 2 очка.