Блог Сергея Исаева

ВОР или как я смотрел Челси-Валенсия

Вылезай падла! Суч*нок! Открываю я глаза. Неужели меня кто хочет достать?J Раздаются крики с улицы. Подхожу к окну. Фразы которые меня разбудили повторяются неоднократно. Рядом с УАЗиком стоит хозяин(мой сосед) этого представителя российского автопрома. В руках поводок, вернее цепь…….. ротвеллер хозяйский. Раздаётся крик из салона: Уйди , я сейчас вылезу и пойду домой! Куда пойдешь?

Наконец таки и я проснулся. машину пытаются угнать! Вся эта картина происходит минут 5. Затем машина заводится и пытается тронуться с места. Ты что делаешь падла, вылезай убью! Начинается перетягивание двери. Её перетягивали еще минут 5. При этом машину несколько раз заводили. Дверь открывается, собака было залезла, но тут ей голову прищемили. Сосед зовёт на помощь жену: “Тома, Тома- выходи из дома”. Мне эта картина начинает нравится всё больше и больше. По видимому таких же наблюдателей как и я набралось полдома.

В общей сложности с того момента, как я проснулся ,проходит минут 15. Тут неудавшийся автоугонщик вылезает через другую дверь. Сосед с собакой вылетает из за машины. Со стороны это кажется смешно. Вот угонщик обходит машину справа, сосед идёт туда. Мне это отчётливо видно. Увы тот замечает соседа и бежит…..бежит вокруг машины. “Я убегаю, ты догоняешь”, наконец то парень решает рвать когти отсюда, не на машине конечно же, а на своих двоих. Взлетает в гору и даёт тёку. Сосед с собакой за ним. К слову соседу лет 55. Я уже как рьяный болельщик недовольный игрой команды и действиями судьи, готов прыгнуть из окна, и начистить морду воришке. Сосед отпускает собаку. Та его нагоняет в два счёта. Он падает и………собака бежит к хозяину обратно. Парень не долго думая убегает. А я замечаю, что открыл окно и на пол торса торчу из него.

Эх, надо было выйти помочь соседу. Но на дворе 21 век, Россия. Было бы это в Советском Союзе….. Тут из подъезда выходит соседский сын. Я чуть не умер от смеха. Прошло полчасаJ Меня поражает внешний вид сына. В брюках, туфлях, кофта, попровляет кожаную куртку и шапку на голове. Ну прям как на парад одевался. Наверное брюки успел погладитьJ

К чему я всё это? Да к тому, что не собирался я смотреть этот матч и тем более писать по нему отчёт. И даже наличие португальцев в составах двух команд, меня нисколько не прильщало. Включаю телефизор. И вот те на. Начинается матч.

О Футболе

Челси: Чех, Диарра, Карвалью,Терри,Э.Коул,Де Микель( Д.Коул),Лемпард,Баллак,Калу(Рай Филипс) ,Шевченко,Дрогба

Валенсия: Канисарес,Мигел,Айала,Моретти,Дел Орно,Хоакин( Угу Виана),Албельда, Висенте(Ангуло), Силва, Вилья.

По первым минутам стало ясно, матч будет зрелищным и результативным. Вот Эшли Коул пролетает по своему левому флангу, делает прострел, но Дидье Дрогба не хватает самую малость, что бы замкнуть этот прострел. Камеры выхватывают 3 номера “Челси” (Коула) и 3 номера “Валенсии” (Дел Орно). “На кого ты меня променял”,- наверное подумал Дел Орно! Валенсия не остается в долгу и проводит свою атаку, но счёт на табло 0-0, соответственно забить им не удалось.

Смотря на игроков Валенсии мне казалось что их как на подбор выбирали. Маленькие, коренастые, да еще у многих причёски одинаковые. Такое чувство стилист у них один и тот же. Но не об этом сейчас. Играли они интересно, размашисто что еще больше надвигало на мысль, голевой феерии нам не избежать. Удивляла и игра “Челси”, что то не припоминает когда они последний раз,так хорошо играли в атаке?

Вообще тактика избранная Моуринью была необычной и интересной. Исходя из составе предполагалось что играть будут в 2 нападающих. На самом же деле играли в три. Шевченко располагался чуть левее, Саломон Калу правее и Дрогба по центру. В этом расположении Эшли Коул активно ходил атаку по своему флангу. Но естественно строго такой схемы они не придерживались. Калу частенько уходил на левый фланг, запутывая головы защитникам. И в этот момент правый крайний бек(Диарра) чаще подключался в атаку. Так они в начале второго тайма чуть не создали гол. Калу оставалось лишь попасть по мячу, чего как вы понимаете он не сумел.

Но до второго тайма еще далеко. После нехитрой комбинации: Дрогба выигрывает верховую борьбу, мяч оказывается у Шевы, тот продвигается вперёд, и его сносит Айала. Свистка нет. Зато есть Саломон Калу, который подхватывает мяч и наносит удар прямо в перекладину.

Нельзя сказать что кто то из команд владел преимуществом. Атаковали по очереди и очень интересно. “Валенсия” в основном атаковала флангами, где у них одни из лучших испанских полузащитников: Висенте и Хоакин. Но первому не давал проходу Диарра, а до второго, мяч доходил чуть реже. Но всё же первый гол забили летучие мыши”. Давид Силва, заменявший в этом матче Морьентоса, продрался по левому флангу и нанёс восхитительный удар. Мяч летел таким образом, что высоченный Чех ничего не мог поделать. 0-1.Команды уходили на перерыв с таким результатом на табло. А я уходил с мыслями о том, что сверхатакующая игра продолжится.

Так оно и показалось. “Челси” взял с места в карьер. Как уже говорил, Калу не использовал 99% момент. “Аристократы” выглядели машиной готовой снести всё на своём пути. Для начала они “снесли Айалу”. Эшли Коул сделал длиннющую передачу на Дрогба, тот оттеснил упомянутого ранее Айалу и нанёс голевой удар. Канисарес бессилен. 1-1.

К слову о Канисаресе стоит сказать отдельно. Его игра на выходах напоминала игру молодого, неумелого кипера. Или попросту вратаря не умеющего играть на выходах. Оно понятно вратари с пиренейского полуострова не отличаются надёжной игрой в этом компоненте, но всё же. Столько ошибок недопустимо для вратаря такого класса.

К 15 минуте второго тайма “Валенсия” начала разочаровывать меня. Ничего от их атакующей игры не осталось и в помине. Команда прижалась к воротам и даже не думала об атаке. Давид Силва играющий оттянутого форварда стал играть в полузащите! А для наглядности данного высказывания было пару эпизодов. Развивается контратака. ДВА человека впереди и БОЛЬШЕ никого. И что самое главное, никто и не думает атаковать! Ну вот же подключайся по флангу, нет стоят на месте! За это “Валенси” безусловно должна было поплатится. Но на радость их болельщикам этого не произошло.

Поплатились они здоровьем своего игрока. Висенте на ровном месте получает травму и не может продолжить встречу. Жалко этого полузащитника. Сколько же уже можно получать травмы? Как бы не повторилась история, подобная истории Себастьяна Дайслера.

На поле вместо него вышел опытнейший Ангуло. Тем самым о быстрой игре на флангах, можно было забить!

Игроки “Челси” безусловно пытались забить еще. Даже финальный свисток застал их в атаке. Но как уже говорилось им этого не удалось. Хотя моментов было предостаточно. Для “Валенсии” это положительный результат. Но если они собираются и дома играть в такой не однозначный футбол, то Футбольный Бог их за это накажет!

Какая же удачная ночь. И триллер домашнего производства посмотрел, и красивый матч.