Блог Сергея Исаева

Приключение итальянцев в Англии

Что тут еще можно добавить к этому матчу? Матч был настолько великолепен, что описать это просто невозможно. Если не видели, то лучше посмотрите его.

Как и ожидалось болельщиков Ромы с “распростертыми объятиями” приняли в Англии, тем самым, ответив на безобразное поведение Итальянской полиции в первом матче. Надо сказать, не красит эти околофутбольные истории, такие матчи. Но матч был такой, что любые дрязги и неурядицы попросту забываются. Вот кто сейчас вспомнит о травмированном Таддеи на предматчевой разминке, о слухах, что Тотти не сможет помочь команде….ну разве что фаны, не смирившиеся с результатом матча будут сетовать на это и на отсутствие Перроты в составе Ромы. Боюсь им в этот вечер не помог бы никто.

Несмотря на то, что место Таддея в стартовом составе занял Вучинич, Рома всё равно играла без форварда как такового. Тотти по-прежнему выступал в виде наконечника, а Вучинич играл глубже. Временами они менялись, но повторюсь, играли они без форварда!

В составе Манчестера так же было неожиданное нововведение. НА позиции форварда вышел Алан Смит, которого Фёргуссон до его тяжелейшей травмы ставил только на позицию центрального полузащитника. И вот Смит играет в нападение, по первым минутам казалось, что он уже отвык там играть, ибо как еще объяснишь его бездейсвтие после сольного прохода Роналду и хорошей передаче на него. А ведь в 2004 году, когда Манчестер купил Смита, Фёргуссон утверждал, зачем нам Руни у нас есть Смит….

Команды начали матч обоюдоострыми атаками, Манчестер преимущественно атаковал флангами, Рома в принципе тоже, но до конца игры я так и не увидел на поле Вильхемсона и Манчини. По началу набеги на половину поля Манчестера очень часто делал Панучи. Вот он уходит от симулянта Ронулду раз, вот он уходит от Роналду два. А через еще некоторое время на углу поля, сойдясь в борьбе с Оши, он сам выдаёт своё итальянское происхождение. Забеги Панучи были недолгими, так как к 20 минуте его быстро успокоили три гола в ворота Дони. Один из которых был проведён через его фланг.

Однако первым нанести удар поворотам суждено было итальянцам. Издали прицеливался Писарро, мяч пролетает рядом с правой от Ван Дер Сара штангой. Чуть позже выстрелил капитан команды Тотти, мяч прошёл всё там же. Так стрелял они часто, но первый удар в створ был сделан ими только на 45 минуте!!!

Великолепный Роналду

То, что вытворял это человек, стоит поместить в отдельный абзац. На первой же минуте он накрутил в своём фирменном стиле трёх соперников. Это было хорошим знаком. Подобные издевательские и отнюдь не пижонские действия он проделывал на протяжении всего матча. Проделывал с любым игроком Ромы на любом участке поля. Вот он “танцует” с мячом и отдаёт голевой пас Керрику. Вот после мощнейшего прессинга в исполнение Смита и Гигза игроки Ромы ошибаются Роналду бьет, увы, мимо. Атаку от своих ворот начинает Роналду, он обыгрывает одного второго мяч у Смита и дальше будет третий гол. Оши отдаёт мяч Роналду, и тот наносит мощнейший удар с левой, сфера летит рядом со штангой. Назначен штрафной метрах в 40 от ворот, но Роналду и это расстояние не помеха. Мяч, чуть не задев голову Гиггза, чуть не влетел в ворота Дони. Чуть-чуть, чуть-чуть не хватает Роналду до первого гола в Лиге Чемпионов. Хотя помнится в отборочном раунде в прошлогоднюю ЛЧ Роналду забивал какой то команде, но, наверное, эти мячи не считаются. Час этого волшебника с мячом настаёт перед свисток на перерыв. Киву в своей маске не может углядеть за Роналду, следует удар в ближний угол ворот Дони и гол. 4-0. У Дони к слову маски не было, значит, она не причем, просто великолепен Роналду. Во втором тайме будет еще один гол и попытка забить третий, но этого ему не удастся.

Трещит по швам оборона не избежать разгрома

Голы пропускает Дони , Ноги уносит Рома

В этот день в ворота Дони влетали великолепные мячи. Керрик после удара со средней дистанции застаёт вратаря врасплох. Так был открыт счёт. Через пять минут следует восхитительная атака в одно касание. Керрик на Хайнце, тот на Гиггза последний на Смита и он мгновенно вспомнив, как он забивал за Лидс забивает, и Роме! 2-0.

Третий выстрел был произведён так же быстро и эффектно. После того как Роналду протащил мяч до половины поля Ромы, Смит его подхватил, отдал Гиггзу, а последней с правой нерабочей ноги отдаёт голевую передачу на Руни.

Оборона Ромы, если её так можно назвать летела по швам как дешёвый мячик купленный на рынке! Мексес вообще не играл, когда забивали первый гол, он стоят в двух метрах от Керрика и даже не шелохнулся! Единственное что ему удавалось так это нарушение правил и провокация Рио Фердинанда! Чемпион мира Де Росси временами играл не плохо, даже забил гол. Но в целом его игра была бледна. Из под него били, его спокойно обыгрывали…..это не игра чемпиона мира.

Говорить о втором тайме собственно неохота, ибо все кто смотрел этот матч, попросту смаковали каждый момент, не задумываясь о чем то серьёзном. Я не был исключением. ДА какие никакие потуги Рома делала, била временами по воротам, пыталась комбинировать, а Спалетти на всякий случай убрал с левого фланга Панучи от Роналду, поставив на эту позицию Коссети. НЕ помогло! Роналду разделывается с вышеуказанным, делает навес в штрафную, мяч подхватывает Хайнце отдаёт на Керрики и последний делает дубль.

Фёргуссон был под таким впечатление, что даже выпустил на поле Патрика Евра, на позицию правого защитника. Это просто издевательство, ни разу не видел, что бы левый защитник играл справа! И тот благодаря своей левой забьёт гол. Сместившись чуть в центр, он нанесёт плотный удар низом в ближний угол, и Дони по привычке пропустит гол. 7-1.

Перед этим Рома забила гол престижа, хотя тут одним голом престиж не поднимешь. Они были опущены лицом в …….. Тотти сместившись из центра на правый фланг, сделает передачу в штрафную, где Де Росси стоят спиной к воротам забьёт гол, не уступающий по красоте ни одному из других 7.

В своё время мне не удалось посмотреть матч Португалия-Россия, я так и не видел ночного позора. Этот матч дал мне примерное представление о том, что было тогда в Лиссабоне. Такие матчи делают футбол самым популярным видом спорта в мире, побольше бы таких матчей!