Блог Вадима Кобзаря

Обзор 31 тура чемпионата Испании.

Реал М – Валенсия 2-1 (1-0)
Голы: 1:0 - ван Нистелрой (18), 1:1 - Морьентес (52), 2:1 - Серхио Рамос (73).

Центральным матчем тура несомненно стал принципиальный поединок в Мадриде между Реалом и Валенсией. Игроки и тех и других заявляли перед матчем, что проигравший в этой игре выбывает из чемпионской гонки.
Реал подешел к игре в оптимальном составе, а вот у Валенсии определенные проблемы с игроками были. На неделе Давид Вилья получил пищевое отравление и не тренировался в общем режиме. Возможно, это и сказалось на его игре, хотя Энрике Флорес, тренер Валенсии, заячвлял, что с Вильей все в порядке. Так или иначе, но у главного креативщика Валенсии игра как-то сразу не пошла.
Реал изначально прибрал инициативу к рукам и атаковал, но с большой оглядкой на свои вотота. На 18-й минуте матча после фланогвого навеса Торреса Нистелрой блестящим ударом с лета в дальний угол ворот Канисареса открыл счет. Валенсия пошла вперед, однако так и не смогла до перерыва сравнять счет.
А вот в начале 2 тайма это ей удалось: Хоакин выполнил очередной безумный проход по правому флангу и выдал классный навес на Морьентеса, который щечкой пробил по летящему в воздухе мячу и отправил его идеально в дальний угол – блестящий по исполнению гол.
И вот тут началось самое “вкуное”. Реал буквально бросился отыгрываться. Матч проходил в среднем темпе и его увеличение (спасибо Робиньо, он очень старался) приводило к взрыву эмоций на трибунах. Да и на поле тоже.
 Напряжение было невероятным.
На 73-й минуте игры вышедший вместо Игуаина Бэкхэм сотворил классную подачу в штрафную после штрафного же удара, и Серхио Рамос, освободившийся от опеки Моретти, в своем стиле расстрелял ворота соперника с 2-х метров. Валенсия попыталась отыграться, однако Хоакина на поле уже не было (он был заменен на Хорхе Лопеса при счете 1-1). Созидать впереди было некому.
Реал в тот вечер был явно сильнее по всем статьям, и прежде всего по желанию победить. Да и оборона Валенсии в целом игру провалила. Таким образом Реал включился в чемпионскую гонку.

Сарагоса – Сельта 2-0 (0-0)
Голы: 1:0 - Эвертон (72), 1:1 - Эвертон (76).

У хозяев в этой игре не играл Пабло Аймар, что сказалось на их игре: арагонцы
испытывали проблемы в созидательной линии, в центре поля.
Первый тайм этого матча прошел в скучнейшей игре в медленном темпе, разве что запомнился проход вдоль
 линии штрафной Сельты агрентинца Д`Алессандро с последующим неплохим ударом.
А вот во втором тайме все стало гораздо интетеснее. Сарагоса, так же, как и в первом тайме, пыталась играть за счет своих фирменных коротких и средних передач. И если в первой половине оборона Сельты справлялась, то во втором у галисийцев это получалось неважно.
Игру“сделал” бразилец Эвертон, вышедший в начале 2 тайма на замену. Сначала он мощно пробил в дальний от Пинту угол, предварительно хорошенько разбежавшись. Ну а затем, изящно обыграв двух защитников Сельты на подступах к штрафной, реализовал выход один на один к вототам под углом.
Что касается Сельты, то было впечатление, что команда из Виго вышла на поле стадиона “Ромареда” делать кому-то одолжение: было заметно абсолютное безразличие галисийцев к итогу игры. Разве что Бомого очень старался, но один в поле не воин.
Победа позволила Сарагосе сравняться по очкам с Валенсией и обойти ее в турнирной таблице по дополнительным показателям. Сельта же идет вне зоны вылета, благодаря ничьей Леванте и Хетафе в Валенсии.

Леванте – Хетафе 1-1 (1-0)
Голы: 1:0 - Рига (4), 1:1 - Беленгер (56).

Севилья – Атлетик Б (0-0)
Голы: 1:0 - Кержаков (49), 2:0 - Пуэрта (54), 3:0 - Чевантон (69), 3:1 - Йесте (77), 4:1 - Луис Фабиано (82).

Севилья начала матч весьма бойко и резво: в первой десятиминутке мы увидели и незасчитанный гол Поульсена, и пенальти, который ударом в штангу не реализовал Фабиано (а заработал Кержаков). По ходу первого тайма в составе басков произошла замена вратарей: вместо Арансубии вышел Иньяки Лафуэнте.
Во начале второго тайма Севилье удалось забить быстрый гол: Фабиано накрутил на себя пол-оброны Атлетика и отпасовал Кержакову, который был точен. После забитого мяча Севилья почувствовала себя раскованнее и без проблем дожала соперника, доведя счет до разгромного.

Реал Сосьедад – Атлетико 2-0 (1-0)
Голы: 1:0 - Ковачевич (7), 2:0 - Савио (84).

Эспаньол – Бетис 2-2
Голы: 1:0 - Риера (9), 1:1 - Эду (45), 1:2 - Эду (78), 2:2 - Тамудо (90, пенальти).

Вильярреал – Барселона 2-0 (0-0)
Голы: 1:0 - Пирес (56), 2:0 - Маркос Баррено (85).

Матч начался довольно спокойно и размеренно: Вильярреал перекрыл центр поля, не давая Барсе развернуться и маневрировать. А сама Барселона  не особо сильно хотела идти вперед. Зато к перерыву разыгралась не на шутку. Каталонцы транжирили моменты направо и налево: отличные моменты упустил Это`О, были шансы и у Роналдиньо после рандеву с Вьерой.
Расплата за несобранность последовала на 56-й минуте: выход один на один четко реализовал Пирес. А под занавес матча Баррено вынес каталонцам смертный приговор, мощно пробив в ближний от себя угол.
Барселона «сократила» отставание соперников от себя же самой на 1 очко.

Рекреативо – Расинг 4-2 (3-1)
Голы: 1:0 - Уче (2), 1:1 - Кольса (8), 2:1 - Амо (32), 3:1 - Казорла (40), 4:1 - Рошу (64), 4:2 - Жигич (66).

Депортиво – Осасуна 1-0 (0-0)
Гол: 1:0 - Лопо (90).

Мальорка – Химнастик 1-0 (1-0)
Гол: 1:0 - Виктор (22).

Интересные факты и цифры:

Рауль провел в составе Реала свой юбилейный, 600-й матч. Руководство Реала заверило болельщиков, что Рауль останется в клубе, несмотря на явный интерес к нему Ливерпуля.

В матче Реала и Валенсии под занавес игры Реалом была выстроена весьма своеобразная стенка. В ней стоял лишь один игрок и находилась она в центре поля.

В интервью Радио Марка Хоакин признался, что он большой любитель говорить по мобильному телефону и тратит на это порядка 250 евро в месяц.

На неделе Осасуне и Севилье предстоит отстаивать честь клуба в очном противостоянии друг с другом в Кубку УЕФА, а Эспаньолу играть с Вердером в рамках того же турнира.
В чемпионате нас ждет принципиальное противостояние Атлетика и Реала. Севилье дома принимать очень сильный Эспаньол, Валенсии - Рекреативо. А также нам предстоит увидеть очень интересное противостояние Атлетико и Бетиса в Мадриде.
Самое интересное в Ла Лиге только начинается!