Блог Вадима Кобзаря

Обзор 34 тура чемпионата Испании.

В первом матче очередного тура Реал принимал дома Эспаньол. Каталонцы вышли на поле без своих лидеров – и это не было сюрпризом. Возможно, Реал на первых минутах сгубило именно это – ожиданите легкой победы. Однако Эспаньол, то ли и помогая своим замлякам-барселонцам, то ли борясь за собственную честь, уже к 15-й минуте вел со счетом 0-2: дубль записал на свой счет Пандиани. До перерыва команды обменялись голами, а Пандиани оформил хет-трик. Парень в отличной форме, особенно если учесть, что в последних он забивал и Вердеру, и Атлетико.
Зато во втором тайме Реал сыграл именно так, как и полагается – и вырвал победу на последних минутах. После таких трех очков многие поспешили подарить чемпионскую корону Реалу. Уж не рано ли?

Быть может и нет.  Барселона, принимавшая Бетис дома, знала результат игры в Мадриде и вышла лишь побеждать. Забив быстрый гол, хозяева принялись держать мяч и неспешно атаковали, пусть и небольшими силами, зато временами очень опасно: вспомним, например, блестящий сейв Контрераса после не менее блестящего удара Это`о через себя. У Бетиса момент
возник лишь под занавес тайма, когда Фернандес, подкараулив ошибку Тюрама, вышел один на один, однако Вальдес оказался на высоте.
Во втором тайме в составе Бетиса вышли Асунсао и Собис и это дало результаты: Бетис насел на ворота хозяев. И на 89-й минуте, когда всем казалось, что счет так и останется без изменений, Асунсао воспользовался тем, что все защитники Барсы отвернулись от мяча, чтобы выстроить стенку, отпасовал на Собиса, который мощно пробил в ближний угол. 1-1! История повторяется: уже несколько лет Бетис стабильно забивает Барсе хотя бы один мяч. К этому времени на поле уже не было Роналдиньо – в кои веки Райкаард его заменил. Спасать Барсу было уже некому.
Сидевший на трибуне “Ноу Кампа” Жуан Лапорта чуть не плакал от досады, а мимика Мануэла Луиса де Лоперы, президента Бетиса, изображала человека,  который словно стыдился за своих ребят, сумевших огорчить президента Барсы.

Севилья принимала дома Рекреативо, который в последнее время усиленно рвется в Кубок УЕФА, в финале которого Севилье играть в ближайшую среду. Класс андалузцев победил: после быстрого гола Марески игра успокоилась и шла в равной борьбе, в которой команды обменялись голами.

Мадридский Атлетико гостил у Хетафе, на неделе
устроившего Барселоне показательную поркув Кубке Короля. Сил у Хетафе на сопротивление “матрасникам” не хватило – они проиграли. Во многом благодаря двум быстрым мячам в дебюте игры. После «атлеты», как это теперь уже принято, стали сушить игру. Ману один мяч отыграл, однако ринувшийся вперед Хетафе получил отпор в виде двух голов. Эта победа косвенно увеличила шансы мадридского Реала на чемпионство – об этом позже.

На «Месталье» , в последнем матче тура, играли Валенсия и Сарагоса и Валенсия вполне предсказуемо выиграла. С первых же минут доминируя на поле и не позволяя сопернику играть в свой футбол, Валенсия забила достаточно быстрый для таких матчей гол – уже на 23-й минуте отличился Моретти, невесь как очутившийся на позиции форварда. Через 6 минут мог отличиться Вилья – но его удар парировал голкипер. Валенсия играла от счета, забитый мяч добавлял ей уверенности и она не суетилась, играя солидно и по-хозяйски.
А под занавес тайма Давид Сильва и вовсе снял все вопросы о победители: забивая дома первой, Валенсия, как правило, выигрывает, а если голов два – то и подавно.

Особый интерес представляла также битва аутсайдеров – Сельты и Леванте. Она, собственно говоря, битвой и получилась: с кучей карточек,  грубыми фолами. И еще с пенальти, пусть и достаточно спорным, который был назнечен в ворота Сельты и реализован Густаво Регги.Болельщиков на трибунах «Балаидос» было настолько мало, что мы можем сказать, что даже они уже не верят в родную команду. А игроки в себя, похоже, верить перестали уже давно.

Зато другой аутсайдер чемпионата – Реал Сосьедад – выиграл в гостях у Химнастика, который уже запаковал чемоданы и ждет ссылки в сегунду.

Цифры и факты тура:

Реал приобрел защитника Боруссии Д Кристофа Метсельдера на правах свободного агента. Контракт рассчтан на 4 года.

Диего Форлан оформил свой второй хет-трик в чемпионате. Всего же хет-триков в туре было 2.

Франк Райкаард 10(!) раз после пропущенного его командой мяча выдавал свои фирменные свистки, призывая команду активизировать игру  в нападении.

Результаты:

Реал М - Эспаньол - 4:3 (1:3)

Голы: 0:1 - Пандиани (15), 0:2 - Пандиани (26), 1:2 - ван Нистелрой (30), 1:3 - Пандиани (34), 2:3 - Рауль (49), 3:3 - Рейес (57), 4:3 - Игуаин (89).

Севилья - Рекреативо - 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 - Мареска (13), 2:0 - Луис Фабиано (82, пенальти), 2:1 - Хесус Васкес (89, пенальти).
СЕВИЛЬЯ: Палоп, Даниэл Алвес, Эскюде, Драгутинович, Осио (Альфаро, 84), Поульсен, Пуэрта, Мареска (Марти, 59), Кержаков (Ренато, 68), Луис Фабиано, Навас.

Хетафе - Атлетико - 1:4 (1:1)

Голы: 0:1 - Ф.Торрес (2), 0:2 - Манише (18), 1:2 - Ману (60), 1:3 - Ф.Торрес (64), 1:4 - Галлетти (89, пенальти).

Химнастик - Реал Сосьедад - 1:3 (1:2)

Голы: 0:1 - Гаритано (13), 0:2 - Савио (23), 1:2 - Портильо (30), 1:3 - Ансотехи (72).

Сельта - Леванте - 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 - Регги (38), 0:2 - Рига (49), 1:2 - Ф.Байано (65)..

Осасуна - Вильярреал - 1:4 (1:1)

Голы: 0:1 - Пирес (6), 1:1 - Валдо (16), 1:2 - Форлан (64), 1:3 - Форлан (87), 1:4 - Форлан (90).

Расинг - Мальорка - 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 - Ф.Наварро (52), 0:2 - Аранго (59).

Атлетик - Депортиво - 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 - Мурильо (57), 1:1 - Рики (64).

Барселона - Бетис - 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 - Роналдиньо (5, пенальти), 1:1 - Собис (89).

Валенсия - Сарагоса - 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 - Моретти (23), 2:0 - Сильва (45).
Незабитый пенальти: Вилья (29).

Что будет.

В следующем туре нам предстоит увидеть поединок Барселоны с собственным проклятием, с командой, которой игры с Барселоной удаются всегда – Атлетико. Суперматч!
Реал С – Сельта – эта игра должна дать ответ на вопрос, кто сохранит шансы на выживание. У команд одинаковое количество очков – по 30, а Атлетик из Бильбао опережает их на 4 очка. Пан или пропал!
Валенсии предстоит крайне неприятный выезд в Мальорку, где она очень часто проигрывает. Отличное испытание для команды, вновь, пусть и не так явно, как Реал, борющейся за чемпионство.
 Реал едет в Хуэльву к Рекреативо. Которому он проиграл холодным мадридским декабрьским вечером со счетом 0-3. Вот только нынешний Реал все гораздо более грозен. Если Реал выиграет, я даю 80%, что он выйдет в единоличные лидеры.