Блог Вадима Кобзаря

Обзор 35-го тура чемпионата Испании.

Если учесть, что все лидеры чемпионата Испании в очередном, 35-м туре, одержали победы, то можно смело утверждать, что интрига чуть спала. Однако тур навел на многие размышления и многое прояснил.

Валенсия гостила у Мальорки, которая для левантийцев является неудобным соперником, когда они играют на чужом поле. Тем более нынешняя Мальорка, которая в отличной форме. Валенсийцы с первых же минут принялись осаждать ворота соперника, однако до перерыва так ничего сделать и не смогли. Во втором тайме шла примерно равная борьба, в которой Мальорка была гораздо даже ближе к победе. И тем не менее Валенсия своего шанса не упустила: под занавес встречи Хоакин, стелясь в подкате, закатил-таки мяч в ворота Мальоки.
Благодаря этой победе к «летучим мышам» не смогла приблизиться Сарагоса, сумевшая дома без особых проблем разобраться с Атлетиком из Бильбао.
Задача басков сохранить прописку в Примере все усложняется. Ведь Реал Сосьедад вновь и вновь проявляет чудеса мужества, находя в себе все новые и новые силы для добычи столь необходимых ему очков. Матч против Сельты в Сан-Себасьтяне, по сути, должен был дать ответ на вопрос, кто же вылетит: баски или галисийцы. Изначально фаворитом матча был Сосьедад, однако уже в первом тайме Сельта вышла вперед стараниями Густаво Лопеса. Не знаю, что своим подопечным в перерыве говорил Мигель Анхель Латина, но то, что вышли они на второй тайм с недюжинным настроем – факт. Буквально сразу же с началом тайма
Ковачевич сравнял счет, переиграв опрометчиво вышедшего ему на встречу Эстебана. Через 5 минут отличился Савио – участь Сельты была предрешена, а окончательно похоронил Сельту Хавьер Прието.
Барселона в Мадриде играла с Атлетико – своим извечным проклятием и разделалась с ним удивительно легко. Атлетико с первых же минут бросился атаковать, однако кроме дальнего удара Галетти мы так ничего и не увидили. (Кстати, поле стадиона из-за дождя было в неважном состоянии). А вот последняя 20-минутка в исполнении Барсы явно удалась: буквально за 7 минут каталонцы похоронили «матрасников». И если первый гол Месси выглядел достаточно логичным по игре, то следующие два – результат грубейших ошибок дублера Лео Франко – Ивана Коэльяра. На этом все и закончилось. Во втором тайме мы увидели еще еще 3 мяча в ворота бросившего играть Атлетико, удаление Эллера, буквально шокированного происходящим Фернандо Торреса и услышали дикий свист фанатов «матрасников», с досады принявшихся было кричать расистские скандирования в адрес Это`о, но быстро прекративших. Тоже с досады – за своих.
Реал в лраматичной концовке сумел-таки дожать Рекреативо. Буквально первая же атака Реала принесла ему успех – отличился Робиньо, после чего гости отдали инициативу Рекре, у которого в атаке мало что получалось. Во втором тайме Рууд ван Нистелрой удвоил преимущество Реала голом с пенальти, после чего Реал стал играть довольно вальяжно. За это мадридцы были наказаны сначала голос Васкеса с пенальти, а затем – голом Уче, едва ли не самого активного игрока матча. Но гол Роберто Карлоса уже в компенсированное время подарил Реалу победу и шанс продолжить борьбу за чемпионство.
Депортиво принимал дома Севилью. Не сказать. Что матч получился скучным, однако складывалось впечатление, что игра проходила вообще без ворот: команды играли в-основном в центре поля и моменты возникали очень редко. В первом тайме Севилья атаковала горазда больше Депора, однако запомнилась разве что серия из 3-х подряд угловых с 3-мя же опасными ударами. Во втором тайме атаковал уже Депор и именно галисийцы открыли счет: гол виртуозно исполнил Бодипо, с ходу приложившись по «снаряду». Буквально тут же, в ответной атаке, Ренато ударом головой счет сравнял, после чего Депортиво явно сдал обороты. Чем и воспользовался Кануте, принесший Севилье столь важную победу.

Атлетико - Барселона - 0:6 (0:3)

Голы: 0:1 - Месси (39), 0:2 - Дзамбротта (43), 0:3 - Это'О (45+1), 0:4 - Роналдиньо (58), 0:5 - Месси (80), 0:6 - Иньеста (90).
Удаление: Эллер (74, второе предупреждение)

Рекреативо - Реал М - 2:3 (0:1)

Голы: 0:1 - Робиньо (9), 0:2 - ван Нистелрой (54, пенальти), 1:2 - Хесус Васкес (75, пенальти), 2:2 - Уче (86), 2:3 - Роберто Карлос (90).

Эспаньол - Хетафе - 1:5 (1:2)

Голы: 1:0 - Короминас (5), 1:1 - Каскеро (8), 1:2 - Ману (42), 1:3 - Пулидо (55), 1:4 - Гуиса (65), 1:5 - Ману (71).

Реал Сосьедад - Сельта - 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Густаво Лопес (20), 1:1 - Ковачевич (46), 2:1 - Савио (51), 3:1 – Хавьер Прието (77).

Леванте - Осасуна - 1:4 (1:2)

Голы: 0:1 - Сольдадо (18), 0:2 - Сольдадо (32), 1:2 - Дескагра (44), 1:3 - Рауль Гарсия (45), 1:4 - Сольдадо (64).

Вильярреал - Расинг - 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 - Таккинарди (19), 2:0 - Кани (57), 2:1 - Мело (65).

Депортиво - Севилья - 1:2 (0:0)

Голы: 1:0 - Бодипо (72), 1:1 - Ренато (76), 1:2 - Кануте (83).
СЕВИЛЬЯ: Палоп, Хави Наварро, Кастедо, Эскюде, Даниэл Алвес, Мареска (Марти, 46), Ренато, Адриано (Дуда, 58), Навас, Чевантон (Луис Фабиано, 58), Кануте.

Сарагоса - Атлетик - 4:3 (4:1)

Голы: 1:0 - Милито (16), 2:0 - Диого (19), 2:1 - Адурис (36), 3:1 - Серхио Гарсия (37), 4:1 - Мурильо (45, автогол), 4:2 - Адурис (74, пенальти), 4:3 - Адурис (77).

Бетис - Химнастик - 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 - Портильо (89), 1:1 - Хиско (90).

Мальорка - Валенсия - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 - Хоакин (90).

Цифры и факты:
Барселона наконец-то смогла прервать безвыигрышную серию в матчах с Атлетико, отомстив матрасникам за несколько былых поражений счетов 6-0.

20 секунд – именно столько понадобилось Дарко Ковачевичу, чтобы в начале второго тайма сравнять счет в матче с Сельтой.

Болельщики Атлетико после окончания матча с Барсой даже не удосужились помахать белым платком - этот жест символизирует в Испании презрение ко всему происходящему на поле. Кто знает, может фанаты были настолько уверены в победе своих, что этих самых платков просто не прихватили?

Что будет:
В следующем туре Барселона и Хетафе встретятся в 4-й раз в нынешнем сезоне в матче на «Ноу Камп». На «Месталье» - валенсийское дерби Валенсии и Вильярреала, Реалу принимать дома Депортиво. Ну и наверняка Атлетико попытается вымесит все свои негативные эмоции на Химнастике. Развязка близится!