Блог Вадима Кобзаря

Обзор 36-го тура чемпионата Испании.

Очередной тур чемпионата Испании несколько прояснил ситуацию в верхах, однако вопрос о чемпионе все еще открыт.
Тур начался раньше обычного: уже в 20-00 по Москве на «Месталье» началось валенсийское дерби между Валенсией и Вильярреалом. Нельзя сказать, что матч получился очень зрелищным и принципиальным, но вот развязка игры явно удалась: Мануэл Пелегрини в середине второго тайма выпустил Томассона, который первым же касанием забил гол, а затем ассистировал Форлану в голевой атаке. Что касается «летучих мышей», то в позиционном нападении у них были явные нелады, однако на контратаках команда играла привычно остро. В нужный момент Валенсия так и не сумела собраться и устроить решающий натиск на ворота «желтой субмарины». Утешением может служить лишь то, что 2 гола удались Давиду Вилье, который отыграл прекрасный матч. Чемпионская гонка для Валенсии закончена, однако команда уже обеспечила себе участие в ЛЧ.
Случилось это благодаря осечке Сарагосы в гостях у Севильи. С первых же минут можно было забыть про турнирные перепетии и просто наслаждаться красивым футболом. Севилья завладела мячом и на 26-й минуте игры Фабиано, сам создавший себе момент, вышел один на один с вратарем, до этого издевательски обыграв Серано и со второй попытки был точен. А победу Севилье принес Александр Кержаков вышедший на замену и отличившийся на 83-й минуте, когда счет был уже 1-1. В дополнительное время Кануте снял все вопросы о победителе, чем реабилитировался за незабитый пенальти в начале второго тайма.
Судя по настрою, с которым мадридский Реал вышел на игру с Депортиво, казалось, что на кону титул межгалактического значения. Забить «галактикос» смогли на 29-й минуте усилиями Рамоса. Во втором тайме после пропущенного гола команда сумела вновь прибавить и очеджала воистину волевую и чемпионскую победу.
Кстати, в своем последнем интервью Роберто Карлос говорил о чемпионстве как о деле свершившемся.
А вот в низах турнирной таблицы все еще более остро и напряженно. Перед матчем Атлетика с Мальоркой ходили слухи, что четверка команд, борящихся за выживание, совместными усилиями простимулирует Мальорку. И тем не менее Атлетик выиграл, пусть и с большим трудом. А в концовке матча болельщики в порыве радости не забыли упомянуть имя главного тренера Осасуны Хосе Сиганды, чья команда обыграла Сосьедад 2-0. Да и сам Бильбао не так чист, как кажется: если верить тем же слухам, Расинг был простимулирован басками в матче с Леванте. Не помогло – левантийцы одержали убедительную победу и скорее всего уже не вылетят из Примеры, поскольку лишенная мотивации Валенсия в следующем туре вряд ли выйдет на матч с земляками как на последний.
Сельта сумела одержать прямо-таки героическую победу над Бетисом на родном стадионе. Доминируя на поле всю игру, галисийцы пропустили первыми – от Роберта, забившего после быстрой контратаки. Густаво Лопес под занавес тайма счет сравнял, а Байано в дополнительное вряме сумел принести Сельте долгожданную победу, реализовав пенальти.

Севилья - Сарагоса - 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 - Луис Фабиано (26), 1:1 - Д'Алессандро (74), 2:1 - Кержаков (83), 3:1 - Кануте (90+4).
Незабитый пенальти: Кануте (52).
СЕВИЛЬЯ: Палоп, Хави Наварро, Даниэль Алвес, Эскюде, Драгутинович, Адриано Корреа (Пуэрта, 62), Поульсен, Ренато, Луис Фабиано (Кержаков, 69), Кануте, Хесус Навас (Дуда, 78).
Удаление: Карлос Диого (90+2, второе предупреждение)

Химнастик - Атлетико - 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 - Ф.Торрес (11), 0:2 - Ф.Торрес (55, пенальти).

Сельта - Бетис - 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 - Роберт (30), 1:1 - Густаво Лопес (43), 2:1 - Нело Байано (95, пенальти).

Удаление: Капи (45)

Осасуна - Реал Сосьедад - 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 - Давид Лопес (26), 2:0 - Некунам (33).

Расинг - Леванте - 2:3 (1:2)

Голы: 0:1 - Эттьен (12), 1:1 - Жигич (33), 1:2 - Рига (38), 1:3 - Рига (73), 2:3 - Фелипе Мело (78).

Реал - Депортиво - 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 - Серхио Рамос (29), 1:1 - Капдевилья (56), 2:1 - Рауль (58), 3:1 - Ван Нистелрой (75).

Валенсия - Вильярреал - 2:3 (1:1)

Голы: 1:0 - Вилья (21, пенальти), 1:1 - Форлан (35), 1:2 - Томассон (79), 1:3 - Форлан (87), 2:3 - Вилья (90+1).

Цифры и факты:
Никола Жигич перед матчем с Леванте признался, что баски простимулировали его команду на 20 тясяч евро.

Берндт Шустер считает, что его Хетафе способен делегировать в сборные аж 8-9 игроков.
« Правда, это мало кого интересует», - пожаловался он.

Александр Кержаков в интервью журналу «Newsweek» признался, что на данный момент одной из его проблем является андалузский диалект, на котором разговаривают в Севилье, мешающий ему изъясняться на испанском.

В последних 3-х турах нападающий Вильярреала Диего Форлан забил 8 мячей.

Что будет:

Следующий тур состоится через две недели из-за матчей сборных. Нас ждет два дерби: барселонское и левантийское. Ну и как жгучая перчинка ко всему этому футбольному блюду: матч Сарагосы и Реала, после которого может определиться новый чемпион Испании.