Блог Вадима Кобзаря

Обзор 37 тура чемпионата Испании.

Обзор 37-го тура чемпионата Испании.

Главным блюдом 37-го тура чемпионата Испании, несомненно, должа была стать возможная развязка чемпионской гонки. Можно сказать, что она состоялась, хотя шансы Барселоны на чемпионство по-прежнему остаются, пусть и еще более призрачные, чем до начала отчетного тура. Обо всем по порядку.

Тур начался в субботу в 23-00 по Москве, причем в это время начались сразу 8 матчей. Внимание всех было приковано к двум: Реал гостил у Сарагосы, а в каталонском дерби на “Ноу Камп” отношения выясняли Барселона и Эспаньол. Реал становился чемпионом в случае, если  Барселона проигрывала Эспаньолу, и если сами “сливочные” выигрывали у Сарагосы. Не тут-то было!
Игроки Сарагосы с первых же минут словно одержимые бросились на ворота Реала. Раз за разом открывался Эвертон, раз за разом Диего Милито снабжал его мячом, и раз за разом мяч не летел в ворота Реала. Мадридцы от такого начала оправлялись довольно долго, пока наконец не пришли в чувство и не выровняли игру, создав несколько полумоментов у ворот Сезара Санчеса. /Особый шарм суперзрелищу на “Ромареде” добавлял проливной дождь с молнией, которая является необходимым атрибутом фильмов ужасов и прочих триллеров/. Сарагоса открыла счет первой: за игру рукой Эльгьеры и фол против Аймара был назначен справедливый пенальти, который четко исполнил Диего Милито. Во втором тайме рисунок игры особо не поменялся: чуть больше стал атаковать Реал, однако игроки Сарагосы бились с таким ожесточением и желанием, словно от исхода матча зависели их жизни. И тем не менее, на 57-й минуте Нистелрой ударом головой счет сравнял. Буквально тут же, на 63-й минуте, Пабло Аймар выдал свой фирменный проход с центра поля, в борьбе обыграв нескольких защитников, и отпасовал Диего Милито. Тот выдержал прямо-таки гроссмейстерскую паузу, уложив на газон поочередно Каннаваро и Касильяса и пробил по центру ворот. Реал бросился отыгрываться и, признаться не заслуживал поражения. И отыгрался на 88-й минуте усилиями Нистелроя, забившего, кстати, 25-й гол в чемпионате.
Барселона, выйдя на поле “Ноу Камп” против Эспаньола, волновалась не меньше своих мадридских “друзей” и с первых же минут выглядела невнятно. Тем не менее забитый в ее ворота Раулем Тамудо гол на игроков Барсы подействовал с настойчивостью будильника. Барса пошла вперед и усилиями Месси счет сравняла. Гол был забит рукой, но судья ничего не заметил. Ну а во втором тайме усилиями того же Месси Барса вышла вперед и стала откровенно сушить игру, за что и поплатилась: на последних минутах игры Тамудо оформил дубль, фактически похоронив надежды Барсы на чемпионство.
В матче Реала Сосьедада и Расинга хозяева также пережили маленькую трагедию. Правда на этот раз – в виде незабитого Савио пенальти на 88-й минуте игры. Там нулевая ничья.
Вильярреал, мотивированный ничуть не меньше, чем Атлетик и Бильбао, просто обязан был выигрывать у басков, если, конечно, хотел попасть в Кубок УЕФА. Как выяснилось – он этого хотел, причем очень сильно. И даже гол Ираолы на 22-й минуте игры валенсийцев не надломил: всего за каких-то 3 минуты Форлан забил два мяча, а во втором тайме благодаря автоголу Урсаиса, упрочил преимущество в счете и вышел на 6-е место. Поскольку занимавший эту строчку до него Атлетико дома достаточно безвольно уступил Сельте. Которая нашла в себе силы не сломаться, пропустив первой. И не только не сломалась, но и выиграла 3-2.

Барселона – Эспаньол – 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 – Тамудо (25), 1:1 – Месси (39), 2:1 – Месси (57), 2:2 – Тамудо (90).

Атлетико – Сельта – 2:3 (1:1)
Удаление: Люксен (66).

Бетис – Осасуна – 0:5 (0:1)
Голы: 0:1 – Фланьо (32), 0:2 – Вебо (62), 0:3 – Вальдо (72), 0:4 - Сола (75), 0:5 – Сола (88).

Реал Сосьедад – Расинг – 0:0 (0:0)
Незабитый пенальти: Савио (88).

Леванте – Валенсия – 4:2 (2:1)
Голы: 1:0 – Рига (3), 2:0 – Сальва (12), 2:1 – Хоакин (21), 3:1 – Рига (47), 4:1 – Куртуа (74), 4:2 – Бараха (87).
Удаления: Канисарес (9), Айяла (53), Марчена (57, второе предупреждение).

Вильярреал – Атлетик – 3:1 (2:1)
Голы: 0:1 – Ираола (22), 1:1 – Форлан (36, пенальти), 2:1 – Форлан (38), 3:1 – Урсайс (52, автогол).

Мальорка – Севилья – 0:0 (0:0)
СЕВИЛЬЯ: Палоп, Хави Наварро (Чевантон, 57), Даниэл Алвес, Драгутинович, Хинкель (Мареска, 46), Адриано (Эскюде, 10), Поульсен, Ренато, Пуэрта, Хосе Марти, Луис Фабиано.
Удаление: Драгутинович (73).

Сарагоса – Реал М – 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Д.Милито (32, пенальти), 1:1 – ван Нистелрой (57), 2:1 – Д.Милито (63), 2:2 – ван Нистелрой (89).

Хетафе – Химнастик – 0-1 (0-0)
Гол: 1-0 - Ирурсун (79).

Депортиво – Рекреативо 2-5
Голы:  1-0 – Хосе Мануэл Чели (16), 2-0 - Герреро (18), 3-0 – Казорла (58), 4-0 – Казорла (70), 4-1 – Диас (71), 5-1 – Синама-Погноль (75), 5-2 -  Хуан Родригес (78, пен).

Цифры и факты.
В матче Леванте – Валенсия с поля были удалены аж 3 (!) игроки Валенсии.

5 килограмм – именно столько прибавил в весе полузащитник Реала Робиньо по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Теперь он весит 73 килограмма.

В матче Бетис – Осасуна отдельные болельщики хозяев после очередного пропущенного мяча пытались прорваться в ложу президента клуба – Мануэла Луиса де Лоперы. В дело вмешалась полиция.

Диего Форлан уже на протяжении 4-х туров в каждом матче забивает не менее 2 голов. Теперь на его счету – 16 мячей.

Что будет.
На следующей неделе нам предстоит узнать новоявленного чемпиона Испании: мадридский Реал имеет шанс стать таковым в случае победы над Мальоркой. Впрочем, островитяне скорее всего будут простимулированы Барселоной (ей играть с Химнастиком) , так что вопрос о чемпионстве по-прежнему открыт. Атлетик из Бильбао гарантированно спасется в случае победы над Леванте, который уже обеспечил себе прописку в Примере. Реал Сосьедад будет гостить у Валенсии, а Бетис отправится в гости к Расингу. Сельте принимать дома Хетафе. Развязка как в верхах, так и в низах турнирной таблицы, близка.