Блог Вадима Кобзаря

Обзор 28-го тура чемпионата Испании.

Барселона – Депортиво 2-1 (1-0)
Голы: 1:0 - Месси (45), 2:0 - Это'О (51), 2:1 – Адриан Лопес (69).

Матчи Барселоны с совсем еще недавно грозным Депором всегда выдавались тяжелые. Депортиво вообще в последнее время радует очень неплохой обороной. В нынешний раз Барса вновь промучилась с Депором. Взломать оборону удалось лишь к самому перерыву: Месси четко реализовал свой шанс после паса Роналдиньо. Забив второй гол, Барса раскрепостилась и не нервничала, как это было в начале игры. А вот Депортиво, забив на 69-й минуте, бросился отыгрываться и в оставшееся на финального свистка время осадил ворота Барсы, хотя так в итоге и не забил. 2-1 – итог матча.

Валенсия-Эспаньол 3-2 (2-1)
Голы: 1:0 - Вилья (12), 1:1 - Риера (15), 2:1 - Висенте (26), 3:1 - Ангуло (59), 3:2 - Луис Гарсия (63).

Валенсия вышла на поле невероятно отмобилизованной и собранной, желая сразу снять все вопросы. И пошла вперед. Вилья забил быстрый гол, затем в ответной контратаке Эспаньола Риера счет сравнял. Еще до перерыва (наконец-то заиграл) Висенте снова забил и на отдых Валенсия ушла с приемуществом. Вообще Эспаньол, несмотря на то, что уже давно не середняк чемпионата Испании, с Валенсией играет на удивление неудачно. После перерыва Валенсия забила еще (ангуло), после чего успешно отоборонялась, проведя свою дежурную замену – выход Вианы. В матче, кстати, было показано 10 желтых карточек. В целом достаточно уверенная победв летучих мышей, учитывая то, что на поле с первых минут не было Сильвы, Альбельды, Мигела и Морьентеса (у него травма).

Бетис-Вильярреал 3-3 (1-1)
Голы: 0:1 - Форлан (1), 1:1 - Фернандо (10), 1:2 - Форлан (47), 2:2 - Эду (72), 2:3 - Пирес (78), 3:3 - Хуанито (90).

Бетис играл в Ла-Корунье, на поле Депора, ибо собственный стадион у него дисквалифицирован. И трижды за игру отыгрывался. У Вильярреала наконец-то показал класс Форлан – давно пора. А Бетис, несмотря на то, что добыл лишь ничью, наверняка получил гигантское моральное удовлетворение от спасенной на последних минутах игры.

Осасуна-Севилья 0-0 (0-0)

Довольно веселый получился матч, хоть и безголевый. Осасуна в целом переиграла Севилью, особенно в центральной части поля. Вышедший после перерыва вместо Чевантона Кержаков, равно и как Кануте(после болезни он похудел на 3 килограмма), так ничего поделать и не смогли.  Как итог – 0-0.

Сельта-Реал 1-2 (0-1)

Голы: 0:1
- ван Нистелрой (28, пенальти), 1:1 - Руано Анхель (44), 1:2 - Робиньо (83).

Реал вновь не впечатлил. Сельта играет, держа мяч и очень неохотно с ним расстается стиль, для Реала крайне неудобный. Тем не менее по традиции последних лет Сельта выигрывает на «Бернабеу», а Реал – на «Балаидосе».
В целом равная игра, в которой едва ли не лучшим был вратарь Реала Икер Касильяс, выручавший Реал в самых экстремальных ситуациях – у Сельты были очень хороший моменты. А  Пинту, кипер Сельты, так и вовсе начудил: сначала скосил Нистелроя и заработал пенальти для соперников, а под конец подарил мяч Робиньо, который и оформил победу Реала – 2-1. Домашние кошмары бьющейся за выживание Сельты продолжаются.

Расинг-Атлетик Б  5-4 (0-1)

Гол: 0:1 - Луис Прието (7), 1:1 - Фернандес (59), 1:2 - Эчеберрия (63), 2:2 - Гарай (66, пенальти), 3:2 - Жигич (70), 4:2 - Жигич (77), 4:3 - Эчеберрия (80), 4:4 - Ираола (82), 5:4 - Жигич (89).

Забив быстрый гол, баски засели в глухую оборону и отстояли победу в первом тайме. А после перерыва понеслось: Расинг отыгрался, затем вышел вперед, Атлетик за 2 минуты забил 2 мяча и Жигич после паса Мунитиса на предпоследней минуте игры вырвал-таки победу.

Реал-Сосьедад – Леванте 1-0 (1-0).

Гол: 1:0 - Ансотеги (38).

На 52-й минуте игры в составе Леванте был удален Мустафа Риги, что стало для валенсийцев просто приговором, ибо до этого они пропустили мяч от защитника Сосьедада. Баски не теряют надежд остаться в Примере.

Хетафе-Сарагоса 2-2 (1-2)

Гол: 0:1 - Серхио Гарсия (22), 0:2 - Д'Алессандро (36), 1:2 - Ману (44), 2:2 - Каскеро (61).

Сарагоса так и вовсе могла проиграть, когда после того, как Хетафе сравнял счет на 61-й минуте. И это при том, что команда обладает очень сильной и сыгранной обороной, которая, вообще говоря, всегда играет очень уверенно.

Атлетико-Мальорка 1-1 (1-0).

Голы: 1:0 - Торрес (16), 1:1 - Аранго (53).

Матрасники быстренько забили стараниями Торреса, а после этого стали сушить игру, причем сушить совершенно явно и открыто. И даже после того, как были наказаны, не сумели организовать даже подобия штурма. Словом, вяленько и скучно.

Химнастик-Рекреативо 1-1 (1-1)

Голы: 0:1 - Синама-Понголь (11), 1:1 - Портильо (15).

Скорый обмен голами – и спячка. У Настика под конец первой половины игры удалили защитника Компано. Однако Настя ничью все-таки удержала. Впрочем, учитывая, что Хамнастик на последнем месте таблицы, это – как мертвому припарки.