Блог Вадима Кобзаря

Обзор 29-го тура чемпионата Испании.

Сарагоса – Барселона 1-0 (0-0)
Гол: 1:0 - Д.Милито (57).

Матч на “Ла Ромареда” был центральным событием 29-го тура. С первых же минут Сарагоса принялась воплощать в жизнь старые и проверенные способы обыграть Барселону: очень плотно действуя в центре, Сарагоса не только не давала развернуться сопернику, но и очень удачно атаковала сама, владея мячом большую часть игрового времени. Роль диспетчера взвалил на себя Аймар и получалось у него это здорово: атакам Сарагосы явно хватало скорости, а если учесть, что переход из защиты в нападение был у хозяев очень быстрым, то это давало очень неплохие результаты, особенно во втором тайме, когда Барса, стремясь отыграться, пошла вперед. Гол же забил Диего Милито, очень мягко замкнув фланговый прострел Д`Алессандро, который провел выдающийся матч. Вышедший после забитого гола Мовилья очень удачно сумел засушить игру, заняв позицию опорника. У Барсы же не получалось ровным счетом ничего: всякий раз на пути одного игрока Барселоны вставали по 2, 3, а иногда и 4 игрока соперника. И даже несмотря на то, что моменты были, бомбардира в лице Самуэля Это`о команде Райкарда явно не хватало. И даже вышедший на замену вместо Деку Гудьонсен уже никак не мог исправить ситуацию.
Во всех отношениях блестящая победа Сарагосы, победа прежде всего тактическая.

Атлетик Б – Валенсия 1-0 (0-0)
Гол: 1:0 - Габилондо (28).

В стартовой заявке Валенсии отсутствовали практически все основные игроки. Как знать, какова была бы заявка Валенсии в том случае, если бы Кике Флорес знал заранее об исходе матча в Сарагосе? Но на поле вышел резервный состав. Очевидно, что Валенсия берегла силы для ответного матча с Челси.
 Так или иначе, Атлетик не из тех команд, которые пасуют перед грандами и в отчетном поединке баски, вдохновленные поддержкой родного “Сан Мамеса”, выиграли. Гол мастерски забил Габилондо, замкнув фланговый прострел партнера.
Выход Вильи и Хоакина во втором тайме летучим мышам в плане результата ничего не дал, хотя оба вошли в игру очень неплохо. На решающий штурм сил  Валенсии не хватило.
Таким образом Валенсия скатилась на 5-е место в турнирной таблице, уступив его Сарагосе, у которой, кстати, матч в запасе. Очная дуэль Валенсии и Сарагосы на “Месталье” еще впереди.

Севилья – Расинг 0-0 (0-0)

В случае победы над набравшим приличный ход Расингом Севилья могла стать единоличным лидером Ла Лиги. Приспособившись к сопернику в первые 10 минут, андалузцы обступили ворота соперника и принялись их осаждать. Получалось это у них хорошо: у игравшего на острие Чевантона было множество моментов для взятия ворот и он даже забил отмененный впоследствии арбитром гол. Чуть ближе к полузащите играл Фабиано, который под занавес первого тайма запорол выход один на один. В другом моменте Расинг выручила стойка. В-основном же атаки Севильи сводились к фланговым навесам в щтрафную. Расинг почти не огрызался.
Во второй половине игры Севилья сбавила обооты и под конец матч прошел в примерно равной борьбе. Вновь отменные моменты упустили Чевантон и Фабиано, вновь, как в прошлом туре, на замену у Севильи вышли Кануте и Кержаков, однако, также, как и неделю назад в матче с Осасуной, счет остался сухим – 0-0. В целом Севилья провела хороший матч, однако андалузцев подвела реализация.

Эспаньол – Реал Сосьедад 1-0 (0-0)
Гол: 1:0 - Коро (59).

По ходу матча каталонцы имели тотальное преимущество, которое и реализовали на 59-й минуте игры. Сосьедад уже почти наверняка вылетит в Сегунду.

Вильярреал – Атлетико М 0-1 (0-1)
Гол: 0:1 -  Фабиано Эллер (32).

Начало игры получилось на заглядение. Сначала Гарсия после флангового прострела пробил чуть рядом со штангой. Затем в штрафной Вильярреала после подачи углового возникла самая настоящая паника, в результате которой “матрасники” буквально расстреливали Виеру.
На 32-й минуте, после розыгрыша углового, Гильермо, форвард Вильярреала, получил травму в собственной штрафной площади. Гости, вопреки ожиданиям хозяев, просто стоявших и смотревших на происходящее, мяч в аут не только не  выбили, но и даже забили гол – отличился аргентинец Эллер. Не ожидавшие такого развития событий игроки “желтой субмарины” принялись оспаривать решение судьи засчитать мяч. Формально все было в пределах правил: принципы fair play – это не правила футбола. Вильярреал при поддержке буквально взбешенных трибун ринулся в атаку. Однако созидательная линия в центре работала из рук вон плохо. Весь оставшийся промежуток времени до конца матча Атлетико выглядел получше. В итоге матч чудом не превратился в открытое побоище, во многом благодаря судившему игру Муньису Фернандесу, хоть и получился грубым и вязким: с обоюдными нарушениями, желтыми карточками, массой стандартов и длинными паузами.
В середине второго тайма Хавьер Агирре, тренер мадридцев, выпусил на замену защитника Пернию и прекрасно знакомого нам опорника Коштинью. В результате оборона гостей была буквально зацементирована. На 86-й минуте в контратаке Габи заработал для Атлетико пенальти, который не реализовал Торрес /вратарь/. Пирес был удален за фол последней надежды.

Рекреативо – Сельта 4-2 (1-0)
Голы: 1:0 - Хесус Васкес (37, пенальти), 1:1 - Нене (75, пенальти), 2:1 - Росу (86), 3:1 - Росу (88), 3:2 - Нене (90+1), 4:2 - Чели (90+4).

Очки спасающейся от вылета в Сегунду Сельте были необходимы как воздух, и, судя по игре, галисийцев устраивало даже 1 очко. После гола Нене, сравнявшего счет на 75-й минуте с пенальти, Сельта в атаку уже не ходила, хоть и доминировала на поле с самого начала игры, особенно по владению мячом. И была наказана двумя голами в исполнении Димитру Росу, которые и предопределили исход игры в пользу Рекреативо.

Депортиво – Химнастик 1-0 (0-0)
Гол: 1:0 -  Яго Иглесиас (58).

Матч прошел в приблизительно равной борьбе, в которой удачливее оказались игроки Депортиво, на 58-й минуте сумевшие-таки забить гол в ворота команды, похоже, смирившейся с вылетом в Сегунду. У хозяев под занавес игры за вторую желтую карточку был удален Хулиан Де Гусман.
 В следующем туре Депору предстоит играть с земляками из Виго в галисийском дерби.

Мальорка – Хетафе 2-0 (0-0)
Голы: 1:0 - Нуньес (63), 2:0 - Трехо (90+4).

Леванте – Бетис 1-1 (1-0)
Голы: 1:0 - Дескарга (36), 1-1 – Роберт (80).

Реал М – Осасуна 2-0 (1-0)
Голы: 1:0 - Рауль (24), 2:0 - Робиньо (81).

Матч прошел при полном преимуществе хозяев. Хороший момент в начале игры был у Давида Лопеса. На 24-й минуте Рауль после паса Эмерсона наказал гостей за разбазаривание моментов. После этого игра несколько успокоилась. Реал закрепил свое преимущество на 81-й минуте, благодаря вышедшему в стартовом составе Робиньо. Под конец игры Рейес, вышедший вместо Робиньо, мог забить и третий мяч, но пробил выше ворот.
Болельщики Реала, с особым нетерпением ждавшие этого матча, остались довольны игрой сливочных, а обстановка внутри команды несколько охладилась. А ведь еще перед матчем ходили слухи, что якобы Роберто Карлос заявил, что Капелло покинет Мадрид по окончании сезона (в личной беседе с Капелло Карлос поклялся собственным сыном, что не говорил такого).

В следующем туре центральным станет матч Валенсии и Севильи. А в Виго состоится галисийское дерби.