Блог Вадима Кобзаря

Обзор 30 тура чемпионата Испании.

Расинг – Реал М 2-1 (0-1)
Голы: 0:1 - Рауль (33), 1:1 - Гарай (73, пенальти), 2:1 - Гарай (90, пенальти).

Эта игра открывала 30 тур Ла Лиги. Последние успехи Расинга давно заставили соперников считаться с этой командой. В нынешнем своем состоянии Расинг, наверное, один из самых неудобных соперников в Испании.
Расинг с первых же минут завладел инициативой и заиграл в высоком темпе. Реал сосредоточился на контратаках, особенно усердствовал Игуаин. У хозяев на острие атаки играл Жигич; из глубины всеми силами старался испортить настроение своим бывшим одноклубникам Мунитис.
На 33-й минуте, после глупейшей ошибки Гарая в передаче, мяч перехватил Игуаин и отдал находившемуся на углу вратарской Раулю. Капитан Реала был точен – 0-1.
Второй тайм начался очень активно: в первые 8 минут второй половины игры у команд было по меньшей мере 3 стопроцентных момента для реализации.
Расинг постепенно стал наседать на вотота мадридцев: Мунитис метался по полю в поисках мяча практически повсюду, на левом фланге очень неплохо играл Серано. Именно за фол против Серано на 73-й минуте был назначен справедливый пенальти. Антигерой первого тайма – Гарай – уверенно его реализовал. На 75-й минуте атака Реала едва не привела к голу: Игуаин прострелил с фланга, вновь сыграл здорово Гарай. А Игуаин получил травму и был унесен с поля на носилках.
Вообще 4-й номер Расинга кроме одной-единственной ошибки в первом тайме ляпов не допускал.А на 44-й минуте, после назначения еще одного справедливого пенальти в вотота Реала за фол против Жигича , Гарай так и вовсе стал героем, вновь реализовав пенальти.  (Кстати, это уже его 9-й гол в первенстве).Этому предшествовало удаление Эльгьеры. Вдобавок ко всему в дополнительное время был удален Мехия. Полнейшее фиаско Реала, Расинг продолжает беспроигрышную серию в домашних матчах аж с 11 декабря 2006 года.

Бетис – Реал Сосьедад 0-1 (0-1)
Гол: 0:1 - Гарридо (33).

Единственный мяч в этой игре был забит полузащитником Сосьедада Гарридо со штрафного. Изменить его игрокам Бетиса так и не удалось.
Сосьедад одержал уже 2 победы подряд и это, несомненно, даст команде очень много эмоций для решающего рывка по выходу из зоны вылета.

Валенсия – Севилья 2-0 (1-0)
Голы: 1:0 - Вилья (27), 2:0 - Вилья (50, пенальти).

Центральный матч тура не получился таким ярким и зрелищным, каким он ожидался. Севилья не пошла с первых же минут вперед, предпочитая выждать, чем ответит Валенсия. Валенсия ответила голом на 26-й минуте: Вилья обыгрался с Хоакином в весьма своеобразную стеночку, вышел один на один с вратарем и легонько перекинул мяч в дальний угол.
Командная игра у Севильи никак не налаживалась: Адриано и Луиш Фабиано пытались поодиночке разобраться с обороной левантийцев и это ни к чему не приводило. За всю игру Севилья не создала ни одного опасного момента у вотот Валенсии. Исключение – пенальти, который заработал Хесус Навас и не реализовал Мареска (вратарь).
Во втором тайме рисунок игры в целом не изменился. У Севильи появилось больше командной игры, андалузцы атаковали с правого фланга, но игравшие там Навас и Алвеш не создали ровным счетом ничего. А на 49-й минуте за снос Вильи, выходившего на свидание с вратарем, был назначен пенальти, в результате которого сам Вилья забил второй мяч, а Хинкель был удален за фол последней надежды.
В оставшееся время до конца игры Вилья, Хоакин (вот уж кто сыграл просто блестяще) и Сильва радовали болельщиков разнообразными финтами, обводками, играя в свое удовольствие. Надо сказать, Севилья этому никак не сопротивлялась.
Удивительно легкая победа Валенсии позволила ей подняться на 4-е место. Отставание от Севильи – 2, а от Барселоны – 6 очков. Севилья не может забить в 3-х играх подряд. Борьба в верху турнирной таблицы обостряется.

Барселона – Мальорка 1-0 (0-0)
Гол: 1:0 - Фернандо (90, автогол).

Сельта – Депортиво 1-0 (0-0)
Гол: 1:0 - Байано (61).

Галисийское дерби не преподнесло болельщикам той изюминки, которой от него всегда ждут. Результат матча устраивал абсолютно всех: и Сельту, которая бьется за выживание, и Депортиво, которому на неделе играть в Кубке короля и которому было явно не до траты сил и эмоций. Сельта наконец-то сумела одержать вторую домашнюю победу в чемпионате.

Атлетико – Леванте 1-0
Гол: 1:0 - Ф.Торрес (59)

Удивительно, но Атлетико, с первых же минут не только не пошел вперед, но и отдал инициативу гостям, играя вторым номером. 50 тясячам болельщиков на «Висенте Кальдероне» это активно не нравилось: свист трибун в первом тайме почти не прекращался.
Во втором тайме на поле вышел Агуэрро и после этого игра Атлетико в атаке преобразилась и вылилась в гол. После этого хозяева стали откровенно сушить игру. Вдобавок ко всему Хавьерру Агирре, тренеру Атлетико,позже была показана красная карточка. Леванте насел на ворота хозяев но забить у гостей так и не получилось. Атлетико продолжает играть на результат в ущерб зрелищности. Впрочем, о ней сейчас думать, наверное, не время.
Таким образом Атлетико сравнялся с Сарагосой, проигравшей на последних минутах в Хуэльве, по кол-ву очков – их у обеих команд по 50.

Химнастик – Сарагоса 1-0
Гол: 1:0 - Портильо (82)

Осасуна – Рекреативо 1-1 (0-0)
Гол: 0:1 - Синама Понголь (52), 1:1 - Кручага (56)

Атлетик – Эспаньол 2-1 (0-1)
Голы: 0:1 - Хонатас (3), 1:1 - Урсаис (61), 2:1 - Урсаис (78).

Хетафе – Вильярреал 3-0 (1-0)
Голы: 1:0 - Каскеро (29), 2:0 - Верпаковскис (66), 3:0 - Пачон (85).

На неделе состоится полуфинал королевского Кубка: Барселона – Хетафе, Депортиво – Севилья. Ну а в 31 туре Севилье предстоит дома играть с очень неуступчивым и дерзким Атлетиком из Бильбао. Барселона отправится в Виллареаль: эти поездки для подопечных Райкаарда всегда были очень тяжелы. А центральным станет матч на «Сантьяго Бернабеу»: Реал М – Валенсия. Ждем!..